Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 49 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bambino dormiente. Dimensioni compreso cornice: 43x37 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Firmato in basso a sinistra Giovanni Panza. Opera in buone condizioni.
Lot 50 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino. Dimensioni compreso cornice: 43x48 cm. Dimensioni interno cornice: 21x25 cm. Firmato in basso a destra L. Anelli. Opera in buone condizioni.
Lot 51 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna con copricapo. Dimensioni: 25x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 52 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 25x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 53 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di personaggio maschile. Dimensioni: 14x17 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 54 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 55 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 90x75 cm. Dimensioni interno cornice: 65x50 cm. Firmato in bassoa destra Nicola Fabricatore. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 56 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Marina con barche. Dimensioni compreso cornice: 48x53 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Firmato in baso a sinistra Oscar Ricciardi. Opera in buone condizioni.
Lot 57 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 42x70 cm. Dimensioni interno cornice: 28x54 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 58 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 42x70 cm. Dimensioni interno cornice: 28x54 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 59 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Giovane donna con tamburella. Dimensioni compreso cornice: 64x83 cm. Dimensioni interno cornice: 45x65 cm. Firmato in basso a sinistra Arlando De Lisio. Opera in buone condizioni.
Lot 60 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 72x62 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a sinistra Gaetano Bocchetti. Opera in ottime condizioni.
Lot 61 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola italiana raffigurante Scena notturna con un faro illuminato, una luna piena che si riflette sull'acqua, due imbarcazioni con un'atmosfera suggestiva e serena sulla superfice del mare. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Dimensioni interno cornice: 36x26 cm. Opera probabilmente dell'artista Walter Meegan. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da segnalare un atico rintelo e una caduta di colore nella parte in basso a destra, adiacente alla firma.
Lot 62 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 78x91 cm. Dimensioni interno cornice: 60x73 cm. Traccia di firma in basso a sinistra. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 63 Antica scultura napoletana in gesso patinato, raffigurante Scugnizzo periodo XIX/XX secolo. Dimensioni: 27x23x20 cm. In buone condizioni, lievi mancanze sulla mano sinistra.
Lot 64 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di uomo con pipa. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 65 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Antonio Bertè. Opera in ottime condizioni.
Lot 66 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni: 26x41 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto.
Lot 67 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Anatomia maschile. Dimensioni: 26x37 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto.
Lot 68 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 93x120 cm. Dimensioni interno cornice: 78x103 cm. Artista anonimo. Opera in discrte condizioni, segni di vissuto e macchie dovute dal tempo. Antico rintelo e piccoli punti di restauro.
Lot 69 Antico Samovar decorativo in metallo argentato, usato tradizionalmente per scaldare acqua o tè. Periodo XIX/XX secolo. Dimensioni: h51x25x18 cm. In buone condizioni.
Lot 70 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Marina con barche. Dimensioni compreso cornice: 108x79 cm. Dimensioni interno cornice: 85x55 cm. Firmato sul retro Marino Faliero. Opera in ottime condizioni.
Lot 71 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Elegante donna con cappello. Dimensioni: 40x60 cm. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 72 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna in giardino. Dimensioni compreso cornice: 30x36 cm. Dimensioni interno cornice: 21x28 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.