Presale 7000 Auction - Arte moderna e contemporanea
Lot 25 Elio Marchegiani, GRAMMATURE DI COLORE, 1975, Grammature di colore su intonaco, 101,5x81,5 cm.
Archivio Elio Marchegiani (Pianoro) su fotografia, registro numero 66 del 1975. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo, datazione e numero di registro al recto. -
Lot 26 Vincenzo Balsamo, SENZA TITOLO, 2004, Olio su tela, 100x80 cm.
Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, datazione e numero di archivio al recto. -
Lot 27 Terry Atkinson, PRIVATE SLAID LEG, 2014, Matita su carta, 20x28 cm.
Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo e datazione al recto. -
Lot 28 Giuseppe Chiari, CHITARRA MIA, anni Duemila, Strumento e tecnica mista su tavola, 90x60 cm.
Archivio Giuseppe Chiari (Firenze) su fotografia, repertorio numero 472, rilasciato in data 18 febbraio 2009. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglass (difetti in alto a destra). Firma al verso.
Lot 29 Angelo Dozio, VERSO LA VITA, 2025, Acrilico su tela, 80x80 cm.
Autentica dell'autore su fotografia. Esposizioni: "Angelo Dozio. Dialogo con l'infinito", a cura di Carlo Gaeta e Marco Roberto Marelli, villa Borromeo d'Adda (Arcore), giugno 2025, pubblicato in catalogo a pagina 92. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Titolo, firma e datazione al recto. -
Lot 30 Tano Festa, SENZA TITOLO, 1985/86, Acrilico su tela, 60x80 cm.
Archivio Tano Festa a cura di studio Soligo (Roma), repertorio numero RMS8660812555. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al recto. -
Lot 31 Pino Pascali, VELOCIPEDISTA, 1963, Inchiostro e pennarelli su carta, 22x28 cm.
Archivio Pino Pascali a cura di galleria Frittelli (Firenze) su fotografia, repertorio numero E6393CDF2E3B5A91D3BB, rilasciato il 7 dicembre 2021. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. -
Lot 32 Concetto Pozzati, SENZA TITOLO, 1963, Tecnica mista su carta intelata, 70x100 cm.
Provenienza galleria De' Foscherari (Bologna) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso, cartiglio galleria De Foscherari al recto. -
Lot 33 Salvatore Emblema, SENZA TITOLO, 2005, Terra colorata su tela di iuta detessuta, 170x140 cm.
Autentica dell'autore su fotografia. Pubblicazioni: "Salvatore Emblema. Luce colore movimento", a cura di Marzia Spatafora e Alessandro Riva, villa Campolieto (Ercolano) dal giugno al settembre 2016, pubblicato in Catalogo a pagina 86. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma e datazione al recto. -
Lot 34 Ugo Celada da Virgilio, SENZA TITOLO, fine anni Quaranta, Olio su tavola, 120x100 cm. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (difetti). Firma al verso.
Lot 35 Joseph Kosuth, ONE+NINE, A RE-TEXT #9, 2003, Lastra in acciaio in teca di plexiglass, 102x102 cm.
Autentica dell'autore su fotografia. Nota: sono presenti abrasioni sulla superificie metallica e sulla teca. -
Lot 36 Mark Kostabi, DEFIANT DISSOLUTION, 2023/24, Olio su Tela, 26x31 cm.
Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Datazione e firma al verso, al recto firma, datazione e titolo. -
Lot 37 Elena Ferrari, PAESAGGIO, 2004, Tecnica mista su carta, 33x40 cm.
Provenienza: Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso. -
Lot 38 Paola Scialpi, LIBIDINE BAROCCA, 2004, Pittura materica su tela emulsionata, 60x60 cm.
Provenienza: Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo.Firma e datazione al verso, poesia autografa al recto. -
Lot 39 Franz West, ADAPTIVE, 2003, Scultura in resina poliuretanica e smalto acrilico, 2,6x9,9x21,5 cm.
Esemplare 261/300. Descrizione, numerazione e firma sul retro. Opera pubblicata da Whitechapel Gallery, London - Complete Fabrication, Londra. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. -
Lot 40 Yasuo Sumi, UNTITLED, 1968, Tecnica mista su cartoncino, 27x24 cm.
Autentica dell'autore al retro, firma e data. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso, caratteri orientali al recto. -
Lot 41 Bruno Rovesti, PITTURA CONTADINA, 1978, Tempera su cartone, 36,5x34 cm.
Autentica dell'autore al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Titolo e firma al verso. -
Lot 42 Bernard Aubertin, DESSIN DE FEU, 2000, Carta rossa bruciata, 33x14,5 cm.
Archivio opere Bernard Aubertin su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. -
Lot 43 Ubaldo Bartolini, DOPO IL TEMPORALE, 2004, Olio su tela, 47x41 cm
Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto. -
Lot 44 Christian Schad, ZIRKUSSZENE (150), 1925, Litografia su carta, 24,4x17,5 cm.
Litografia su cartoncino firmata e datata a matita in basso a destra non numerata. L’opera proviene dalla “Lune en rodage II”, a cura di Carlo Laszlo, Panderma Edizioni (Basilea) 1965, all’interno della quale erano raccolti 62 lavori tra multipli, dipinti e fotografie di grandi artisti internazionali. Provenienze: Studio Guastalla (Milano) – Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e anno al verso. -
Lot 45 Nando Stevoli, PLISSÈ, 2019, Tecnica mista su tela piegata su tavola, 122x87 cm. Stato di conservazione dell'opera: lievi difetti. Opera corredata di cornice. Firma, datazione e titolo al recto.
Lot 46 Salvo, ALFA ROMEO, 1988 ,Biro (stilografia) su carta, 20x8,5 cm.
Archivio Salvo (Torino) su fotografia, repertorio numero SD1988-8. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. Cartiglio Galleria Margutta Roma al recto. -
Lot 47 Mario Schifano, SENZA TITOLO, 1990/97, Tecnica mista su busta, 23x36.5 cm.
Archivio M.S. Multistudio (Roma) su fotografia, repertorio numero B90-97/457. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglassa. Firma al verso. -
Lot 48 Isaak Monteiro, NOW WHAT?, 1983, Olio su tela, 61x76 cm. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Titolo, firma e anno Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Titolo, firma e datazione al recto, firma al verso.