Saturday 7 February 2026 hours 14:00 (UTC +01:00)
Christian Schad, ZIRKUSSZENE (150), 1925
Christian Schad, ZIRKUSSZENE (150), 1925, Litografia su carta, 24,4x17,5 cm.
Litografia su cartoncino firmata e datata a matita in basso a destra non numerata. L’opera proviene dalla “Lune en rodage II”, a cura di Carlo Laszlo, Panderma Edizioni (Basilea) 1965, all’interno della quale erano raccolti 62 lavori tra multipli, dipinti e fotografie di grandi artisti internazionali. Provenienze: Studio Guastalla (Milano) – Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e anno al verso.