Asta serale di arte moderna e contemporanea

Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea

Thursday 12 February 2026 hours 20:30 (UTC +01:00)
11g 22h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 180
    Lot 121

    VANESSA BEECROFT, 50 x 70 cm, Stampa offset, in basso a destra: VB 35 : Edition for Parkett 1999. Photo by Mario Sortenti. 1999 Vanessa Beecroft design by Piandiscio Co. Bibliografia Vanessa Beecroft Performances 1993- 2003, Torino ,Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea , 8 ottobre 2003-25 gennaio 2004, poi Bielefeld Kunsthalle, 9 maggio- 29 agosto 2004, Skira, Ginevra-Milano, 2003, pp.220,221,427 (VB35.377.MS). Dalla performance VB 35, Show,New York, Solomon R. Guggenheim Museum.

    Lot 122

    GIAN GIACOMO SPADARI, cartella completa di 20 serigrafie a colori su carta 1969, cm 70 x 50 ognuna, Editore Galleria Schwarz Milano, Entro custodia Originale

    Lot 123

    PAOLO MASI, 100 x 140 x 2 cm, tecnica mista su Cartoni sovrapposti anno 2015, firma e data al retro in teca di plexiglas, autentica su foto dell’artista allegata

    Lot 124

    RUDOLF STINGEL, 1956, piatto in ceramica, cm diametro 26: Edizione limitata Bernardaudfrance, firma al retro a cachet, in collaborazione con Art Production Fund

    Lot 125

    VALERIO ADAMI, 1935, serigrafia a colori su cartoncino 1973, cm 117 x 160: Ed. 23/40 firmata e numerata, titolo “ Freud”, in teca di plexiglas

    Lot 126

    KENNY SCHARF, 1958, multiplo serigrafia su tessuto 2014, cm 73,5 x 149,5: Titolo “ Bowery NCY ” tiratura in 50 pezzi eseguita per ArtBasel Miami

    Lot 127

    MARCHI MAHATMA, 1972, scultura vetro lavorato 2015, cm 70 x 70: firma sul fronte, in teca plexiglas

    Lot 128

    ANDY WARHOL, 58 X 89 cm, serigrafia su carta edizione Sundey by Morning timbri al retro

    Lot 129

    FRANCO GERVASIO, 1952, glass argon plexi electric materials, cm 35 x 75 x 35: titolo “ Lightland “

    Lot 130

    FRANZ BAUMGARTNER, 1962, olio su tela, cm 100 x 145: Autentica dell’artista su foto

    Lot 131

    ANGELO BRESCIANINI, 1948-2016, scultura in legno pitturata motorizzata con motore perfettamente funzionante, cm 80 x 80 x 11: firma data e titolo a retro “ sinfonia in giallo blu 2005 “

    Lot 132

    CRISTOPHE COMERRO, 1969, scultura in resina smaltata 2023, cm 50 x 40 x 35: Vegas jr ed. di 25, certificato di Autenticità dell’artista “ Rolex “

    Lot 133

    LODOLO FILM, ( PER PINO PASCALI), lotto di due matite e pastelli su carta 30,5 x 21,5 cm 28 x 22 cm, facenti parte della serie SKETCHES dei Posteros, il lotto proviene dagli Archivi dei collaboratori della LODOLO FILM, storica società di spot pubblicitari e di animazione Italiana nata verso la fine degli anni 50, i POSTEROS personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di PINO PASCALI con la LODOLO FILM nel 1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma, sodalizio che durò fino al 1967, Sandro Lodolo titolare della Casa di produzione pubblicitaria e Pino Pascali nel ruolo di creativo realizzano innumerevoli Spot e cartoons pubblicitari. Gli intermezzi che videro proprio i POSTEROS come protagonisti furono esegeuiti, sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della RAI. Certificato di provenienza nota casa D’Aste.

    Lot 134

    LODOLO FILM, ( PER PINO PASCALI), lotto di due matite e pastelli su carta 34 x 24,5 cm 21,5 x 30,5 cm, facenti parte della serie SKETCHES dei Posteros, il lotto proviene dagli Archivi dei collaboratori della LODOLO FILM, storica società di spot pubblicitari e di animazione Italiana nata verso la fine degli anni 50, i POSTEROS personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di PINO PASCALI con la LODOLO FILM nel 1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma, sodalizio che durò fino al 1967, Sandro Lodolo titolare della Casa di produzione pubblicitaria e Pino Pascali nel ruolo di creativo realizzano innumerevoli Spot e cartoons pubblicitari. Gli intermezzi che videro proprio i POSTEROS come protagonisti furono esegeuiti, sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della RAI. Certificato di provenienza nota casa D’Aste.

    Lot 135

    VANESSA BEECROFT, 101,6 X 127 cm, VB50 perfomance biennale di San Paolo, Chromogenic Print, flush mounted , Esemplare unico, asta Sothebys 28 July 2016 New York

    Lot 136

    GIUSEPPE GALLO, 60 X 127 cm, Acciaio corten, titolo “ I giocolieri dell’armonia “,

    Lot 137

    ANDY WARHOL, h 20 x d 6 cm, Titolo " YOU ' RE IN-1967 ", Vernice spray su una bottiglia di Coca-Cola in vetro ( sigla dell'artista a pennarello nero A.W. sul tappo ). Etichetta sottostante, Provenienza: Collezione privata americana- Collezione privata Parigina. Bibliografia: “ Unseen Warhol “ di J. O’Connor e B. Liu, Colonia,1966 (altra copia riprodotta a p. 120) - “ The Andy Warhol Catalogue Raisonnè of Paintings and Sculptures 1964-1969 volume 2B “ di G. Frei e N. Printz, Londra, 2004 ( altra copia riprodotta al n° 1937.12 pag. 287) - “ Andy Warhol Giant Size “ di D. Hickey, Londra, 2006 ( altra copia riprodotta pag. 135 ). In teca di plexiglas.

    Lot 138

    GIOVANNI KOROMPAY, 36 X 46 cm, olio su tavola del 1969, Titolo “ Mare chiaro di sera “, Firmato al retro.

    Lot 139

    MIMMO GERMANA’, 40 x 70 cm, olio su tela del 1984, Firma e anno al retro, Certificato Archivio Germanà a corredo.

    Lot 140

    GETULIO ALVIANI, 35 X 35 cm, Alluminio su cartone del 1970/2000, Firmato e datato in basso a destra e al retro.

  • SERGIO NELLY AGLIETTI, 44,5 x 59,5 cm, Olio su cartone telato, Senza titolo.
    Lot 141

    SERGIO NELLY AGLIETTI, 44,5 x 59,5 cm, Olio su cartone telato, Senza titolo.

    Lot 142

    ANDY WARHOL, 38 X 29 cm, copia originale Interwiew maggio 1974, Ann- Margret, Firma a pennarello sul lato sinistro.

    Lot 143

    ANDY WARHOL, 43 X 27 cm, copia originale Interwiew Febbraio 1981, Diane Lane, Firma a pennarello in basso a destra.

    Lot 144

    MARCELLO MORANDINI, 38,5 X 38,5 X 2 cm, legno laccato del 1966, multiplo es. 13/13 ed. C. Laszlo Basilea, titolo ( 13 A- 1966), Firma e tiratura al verso: M. Morandini / 13/13, Foto autenticata dall’artista, esposizioni - 1976, Zurigo Galerie Maurer- 1977 Pècs Janus Pannonius Mùzeum, bibliografia 1976 (p), Zurigo, p. 9 - 1977 (p) , Pècs, p. 8. Marcello Morandini Catalogo ragionato pag. 56 ( SKIRA) .

Lots from 121 to 144 of 180

  • 12 February 2026 hours 20:30 Asta serale di arte moderna e contemporanea (1 - 180)

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

More information

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000