Asta serale di arte moderna e contemporanea

Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea

Thursday 12 February 2026 hours 20:30 (UTC +01:00)
12g 4h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 180
    Lot 73

    MARIO PASCHETTA, 25 X 35 cm, Tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40

    Lot 74

    Lot 75

    ODDINO GUARNIERI, 19 X 13 cm, Tecnica mista su carta, anno 2003, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 76

    MARIA MURGIA, 50 X 50 cm, ”Omaggio a Marilyn Monroe" fotomosaico digitale n°repertorio TNL.1184.HA anno 2018

    Lot 77

    SERGIO NARDONI, 70 X 70 cm, ”Good Morning mr. Nardoni" olio su tela, titolo firma e numero di archiviazione a retro. Opera registrata presso l'archivio ufficiale Nardoni al n° 1635. Autentica dell'artista e certificato di autenticità F.lli Orler su fotografia

    Lot 78

    MAURIZIO DELVECCHIO, 15 X 25 cm, ”NYC”
    olio su tavola
    anno 2018
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 79

    RENZO NUCARA, 30 X 50 cm, ”Reperto”, resine e pigmenti su tavola, anno 2002 opera registrata presso l'archivio Renzo Nucara, autentica dell'artista su fotografia.

  • AGOSTINO CANCOGNI, 25 X 15 cm, ”Scogli” olio su tavola anno 2018
    Lot 80

    AGOSTINO CANCOGNI, 25 X 15 cm, ”Scogli” olio su tavola anno 2018

    Lot 81

    PAOLO MASI, 70 X 150 cm, tecnica mista su cartone, anno 2012, firma e anno a retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 82

    GIANNI DOVA, 93 X 68 cm, Tecnica: Litografia a 4 coloriAnno: 1978/79Firma: Firmata dall’artista in basso a destraTiratura:• 100 esemplari numerati in numeri arabi• 25 esemplari in numeri romani• 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, MilanoEditore: Arte Borgogna, Milano

    Lot 83

    Lot 84

    Lot 85

    MARCO LODOLA, 33 X 24 cm, pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 86

    BERNARD AUBERTIN, 50 X 50 cm, ”Livre Brulé", Libro bruciato su tavola anno 2007, firma e data in basso a destra.
    Opera pubblicata nel catalogo della mostra Bernard Aubertin "Feu sur bois" a pagina 175

    Lot 87

    M’HORO’, h 43 x 16 x 15 cm, Multiplo: scultura in resina epossidica patinata in monocromia bianca. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”Firma e numerazione incisa sul manicoNumerata a mano in alto e sotto la basaTiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A.Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità.

    Lot 88

    SAMUELE VENTANNI, 10 X 10 cm, ”Introiezione verde circle", acrilico su tela lavorata, titolo timbro e firma a retro

    Lot 89

    MAURIZIO GALIMBERTI, 21 X 22,5 cm, ”Butterfly”
    Mosaico Fuji Instax Square
    Opera registrata presso "Archivio Nordest"
    Certificato di archiviazione su fotografia

    Lot 90

    M’HORO’, h 43 x 16 x 15 cm, Multiplo: scultura in resina epossidica placcata in argento. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.
    Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”
    Firma e numerazione incisa sul manico
    Numerata a mano in alto e sotto la basa
    Tiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A.
    Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità.

  • MARCO LODOLA, 70 X 100 cm, Smalti su tela, autentica dell'artista su fotografia
    Lot 91

    MARCO LODOLA, 70 X 100 cm, Smalti su tela, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 92

    LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”Russia come Rosso, Bello"
    serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a mano
    Titolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra

    Lot 93

    LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”L’ altezza senza nome"

    Lot 94

    LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”Dedicata ad Andrej Rublev"

  • MARIO SOAVE, 50 X 50 cm, ”Nel Blu" olio su tela, titolo e firma a retro
    Lot 95

    MARIO SOAVE, 50 X 50 cm, ”Nel Blu" olio su tela, titolo e firma a retro

    Lot 96

    PIERLUIGI DE LUTTI, 40 X 50 cm, olio su cartone telato, autentica dell'artista su fotografia

Lots from 73 to 96 of 180

  • 12 February 2026 hours 20:30 Asta serale di arte moderna e contemporanea (1 - 180)

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

More information

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000