Asta serale di arte moderna e contemporanea

Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea

Thursday 12 February 2026 hours 20:30 (UTC +01:00)
12g 8h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 180
Show
Cancel
  • MARIO SOAVE, 35 X 50 cm, olio su tela, "Viaggio"
    Lot 25

    MARIO SOAVE, 35 X 50 cm, olio su tela, "Viaggio"

  • PAOLO DA NORCIA, 20 X 40 cm, Olio su tela, firma in basso a sinistra, timbro...
    Lot 26

    PAOLO DA NORCIA, 20 X 40 cm, Olio su tela, firma in basso a sinistra, timbro Paolo da Norcia a retro

  • CESARE BERLINGERI, 101 X 72 cm, Matita grassa su cartoncino, anno 2006, opera...
    Lot 27

    CESARE BERLINGERI, 101 X 72 cm, Matita grassa su cartoncino, anno 2006, opera registrata presso l'archivio delle opere di Berlingeri Cesare - Vecchiato arte s.r.l.

  • RICCARDO LICATA, 14,3 X 10,5 cm, Pastelli su carta, anno 1995, archivio...
    Lot 28

    RICCARDO LICATA, 14,3 X 10,5 cm, Pastelli su carta, anno 1995, archivio generale delle opere di Riccardo Licata 109/2020

  • RICCARDO LICATA, 16,2 X 11,4 cm, Pastelli su carta, anno 1977, archivio...
    Lot 29

    RICCARDO LICATA, 16,2 X 11,4 cm, Pastelli su carta, anno 1977, archivio generale delle opere di Riccardo Licata 340/2020

  • VENTURINO VENTURI, 70 X 100 cm, Monotipo Certificato di autenticità a cura di...
    Lot 30

    VENTURINO VENTURI, 70 X 100 cm, Monotipo
    Certificato di autenticità a cura di Lucia Fiaschi su fotografia. Pubblicato a catalogo generale

  • PIERLUIGI DE LUTTI, 15 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a...
    Lot 31

    PIERLUIGI DE LUTTI, 15 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a destra e a retro.
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERLUIGI DE LUTTI, 20 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a...
    Lot 32

    PIERLUIGI DE LUTTI, 20 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a destra e a retro.
    Certificato di provenienza della galleria Allegrini arte contemporanea

  • MARIA MURGIA, 50 X 50 cm, ”Marilyn a Pisa" fotomosaico digitale, anno 2018....
    Lot 33

    MARIA MURGIA, 50 X 50 cm, ”Marilyn a Pisa" fotomosaico digitale, anno 2018. Opera archiviata n° repeertorio HTY.1215.EJ, autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su...
    Lot 34

    MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su...
    Lot 35

    MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Egle” litografia a colori cm 34x49 Firma e anno...
    Lot 36

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Egle”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Adeone” litografia a colori cm 34x49 Firma e...
    Lot 37

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Adeone”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Icaro” litografia a colori cm 34x49 Firma e...
    Lot 38

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Icaro”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Tifeo” litografia a colori cm 34x49 Firma e...
    Lot 39

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Tifeo”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • CRACKING ART, 56 X 76 cm, serigrafia su cartoncino
    Lot 40

    CRACKING ART, 56 X 76 cm, serigrafia su cartoncino

  • MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a...
    Lot 41

    MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra

  • MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a...
    Lot 42

    MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo" Serigrafia Numerata in basso a...
    Lot 43

    MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo"
    Serigrafia
    Numerata in basso a sinistra
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Tiratura: 199 esemplari numeri Arabi, C esemplari numeri Romani, 100 esemplari P.A. e 100 esemplari H.C.

  • MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo" Serigrafia materica Numerata in...
    Lot 44

    MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo"
    Serigrafia materica
    Numerata in basso a sinistra
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Tiratura: 199 esemplari numeri Arabi, C esemplari numeri Romani, 100 esemplari P.A. e 100 esemplari H.C.

  • MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo" Serigrafia materica Numerata in...
    Lot 45

    MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo"
    Serigrafia materica
    Numerata in basso a sinistra
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Tiratura: 199 esemplari numeri Arabi, C esemplari numeri Romani, 100 esemplari P.A. e 100 esemplari H.C.

  • GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Blue” Serigrafia polimaterica...
    Lot 46

    GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Blue”
    Serigrafia polimaterica e carborundum a colori su carta HAHNEMUHLE 400gr, formato cm 70×100, realizzata in 145 esemplari, dei quali 99 numerati da 1/99 a 99/99 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e 21 numerati in lettere da A/Z a Z/Z.
    Firma in basso a destra
    Timbro archivio Parise Fioroni e numerazione in basso a sinistra

  • GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Red” Serigrafia polimaterica e...
    Lot 47

    GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Red”
    Serigrafia polimaterica e carborundum a colori su carta HAHNEMUHLE 400gr, formato cm 70×100, realizzata in 145 esemplari, dei quali 99 numerati da 1/99 a 99/99 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e 21 numerati in lettere da A/Z a Z/Z.
    Firma in basso a destra
    Timbro archivio Parise Fioroni e numerazione in basso a sinistra

  • ROLANDO PELLINI, 30 X 30 cm, ”Omaggio a M. Monroe", Tecnica mista e resine su...
    Lot 48

    ROLANDO PELLINI, 30 X 30 cm, ”Omaggio a M. Monroe", Tecnica mista e resine su tela ,autentica dell'artista su fotografia

Lots from 25 to 48 of 180
Show
×

Asta serale di arte moderna e contemporanea


Sessions

  • 12 February 2026 hours 20:30 Asta serale di arte moderna e contemporanea (1 - 180)

Exhibition

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Payment and Shipping

Lotti fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Costi fissi per imballaggio 30 Euro, si avvisano i gentili clienti che le spedizioni dei lotti aggiudicati potranno avere dei ritardi causa Festività Natalizie, ci scusiamo in anticipo Ellesse gallery.

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

More information

È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000