#163: Antiquariato

Presale #163: Antiquariato

Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 3h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 248
  • Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20°  secolo
    Lot 169

    Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20° secolo H cm 81x135 Piede a tre razze con intarsi.

  • Tavolo da pranzo ovale Luigi Filippo allungabile in legno di noce con piede a 4 razze, France, second half of ° e 19°  secolo
    Lot 170

    Tavolo da pranzo ovale Luigi Filippo allungabile in legno di noce con piede a 4 razze, France, second half of ° e 19° secolo h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350 Tavolo dotato di 4 prolunghe. Bordi a contrasto ebanizzati neri

  • Ribalta a spina di pesce, con intarsi geometrici, 19°  secolo
    Lot 171

    Ribalta a spina di pesce, con intarsi geometrici, 19° secolo H cm 105 x 136 x 54

  • Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18°  secolo
    Lot 172

    Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18° secolo h cm 240X100X70 Corpo superiore con anta a specchio, sormontato da cimasa a timpano spezzato, ribalta con giochi di legno. In basso due cassetti con maniglie dorate. Piedi a capriolo

  • Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino, 19°  secolo
    Lot 173

    Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino, 19° secolo h cm 80X130X130 Assemblato

  • Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo
    Lot 174

    Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo h cm 82X120X120 Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera

  • Tavolo rotondo a  cesto genovese  in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, Fine 19°  secolo
    Lot 175

    Tavolo rotondo a cesto genovese in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, Fine 19° secolo h cm 80 x D 120

  • Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, Metà-19°  secolo
    Lot 176

    Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, Metà-19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale

  • Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, Fine 18°  secolo
    Lot 177

    Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, Fine 18° secolo H cm 213x166x46 Specchio sinistro con rottura.

  • Ribalta in radica di noce, Emilia, 18°  secolo
    Lot 178

    Ribalta in radica di noce, Emilia, 18° secolo cm 105 x cm 115, profondità cm 63 Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale con sportello, piedi a mensola con ricciolo

  • Etagère boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France, Fine 19°  secolo.
    Lot 179

    Etagère boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France, Fine 19° secolo. H cm 116 x L cm 208 x P cm 52 Con sportelli laterali in vetro bombato

  • Console in legno di noce e marmo lumachino al piano, Around 1830
    Lot 180

    Console in legno di noce e marmo lumachino al piano, Around 1830 h cm h cm 105X127X56 Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.

  • Console in legno di noce, Around 1830
    Lot 181

    Console in legno di noce, Around 1830 h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.

  • Piccola Schiffonier , 19°  secolo Sicily
    Lot 182

    Piccola Schiffonier , 19° secolo Sicily h cm 178 x 125 x 57 Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.

  • Mobile bar a due sportelli
    Lot 183

    Mobile bar a due sportelli con base h cm 175X123X43 CORPO SUPERIORE h cm 87X113X35

  • Tavolinetto rettangolare con intarsi di carattere floreale in legni vari e colorati, France Fine 19° /20°  secolo
    Lot 184

    Tavolinetto rettangolare con intarsi di carattere floreale in legni vari e colorati, France Fine 19° /20° secolo h cm 88X98X62

  • Tavolo in massello di noce con piano e laterali intarsiati  con due cassetti e piedi troncopiraMetàali
    Lot 185

    Tavolo in massello di noce con piano e laterali intarsiati con due cassetti e piedi troncopiraMetàali h cm 73X125X58

  • Calamaio Napoleone III lastronato in ottone, cornici e tappi in bronzo dorato, France 1850
    Lot 186

    Calamaio Napoleone III lastronato in ottone, cornici e tappi in bronzo dorato, France 1850 cm 25x16,5 Minime mancanze di laccatura

  • Coppia di Fregi, dorati al mercurio
    Lot 187

    Coppia di Fregi, dorati al mercurio H cm 32x43,5 XIX secolo

  • Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17°  secolo
    Lot 188

    Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo H cm 88X60X59

  • Candeliere da terra in legno dorato, primi 19°  secolo
    Lot 189

    Candeliere da terra in legno dorato, primi 19° secolo h cm 135,5 base cm 28,5

  • Cristo ligneo, 18°  secolo
    Lot 190

    Cristo ligneo, 18° secolo Cm 70x48 Restauri e mancanze

  • Madonna in preghiera, scultura lignea dipinta policroma, 18°  secolo
    Lot 191

    Madonna in preghiera, scultura lignea dipinta policroma, 18° secolo h cm 78 Mancanze

  • Cartagloria in argento, 18°  secolo
    Lot 192

    Cartagloria in argento, 18° secolo h cm 38X37

Lots from 169 to 192 of 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 February 2026 hours 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000