Presale #163: Antiquariato
Lot 169 Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20° secolo H cm 81x135 Piede a tre razze con intarsi.
Lot 170 Tavolo da pranzo ovale Luigi Filippo allungabile in legno di noce con piede a 4 razze, France, second half of ° e 19° secolo h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350 Tavolo dotato di 4 prolunghe. Bordi a contrasto ebanizzati neri
Lot 171 Ribalta a spina di pesce, con intarsi geometrici, 19° secolo H cm 105 x 136 x 54
Lot 172 Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18° secolo h cm 240X100X70 Corpo superiore con anta a specchio, sormontato da cimasa a timpano spezzato, ribalta con giochi di legno. In basso due cassetti con maniglie dorate. Piedi a capriolo
Lot 173 Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino, 19° secolo h cm 80X130X130 Assemblato
Lot 174 Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo h cm 82X120X120 Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera
Lot 175 Tavolo rotondo a cesto genovese in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, Fine 19° secolo h cm 80 x D 120
Lot 176 Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, Metà-19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale
Lot 177 Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, Fine 18° secolo H cm 213x166x46 Specchio sinistro con rottura.
Lot 178 Ribalta in radica di noce, Emilia, 18° secolo cm 105 x cm 115, profondità cm 63 Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale con sportello, piedi a mensola con ricciolo
Lot 179 Etagère boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France, Fine 19° secolo. H cm 116 x L cm 208 x P cm 52 Con sportelli laterali in vetro bombato
Lot 180 Console in legno di noce e marmo lumachino al piano, Around 1830 h cm h cm 105X127X56 Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.
Lot 181 Console in legno di noce, Around 1830 h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.
Lot 182 Piccola Schiffonier , 19° secolo Sicily h cm 178 x 125 x 57 Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.
Lot 183 Mobile bar a due sportelli con base h cm 175X123X43 CORPO SUPERIORE h cm 87X113X35
Lot 184 Tavolinetto rettangolare con intarsi di carattere floreale in legni vari e colorati, France Fine 19° /20° secolo h cm 88X98X62
Lot 185 Tavolo in massello di noce con piano e laterali intarsiati con due cassetti e piedi troncopiraMetàali h cm 73X125X58
Lot 186 Calamaio Napoleone III lastronato in ottone, cornici e tappi in bronzo dorato, France 1850 cm 25x16,5 Minime mancanze di laccatura
Lot 187 Coppia di Fregi, dorati al mercurio H cm 32x43,5 XIX secolo
Lot 188 Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo H cm 88X60X59
Lot 189 Candeliere da terra in legno dorato, primi 19° secolo h cm 135,5 base cm 28,5
Lot 190 Cristo ligneo, 18° secolo Cm 70x48 Restauri e mancanze
Lot 191 Madonna in preghiera, scultura lignea dipinta policroma, 18° secolo h cm 78 Mancanze
Lot 192 Cartagloria in argento, 18° secolo h cm 38X37