#163: Antiquariato

Presale #163: Antiquariato

Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 6h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 248
  • Cassettone lastronato a spina di pesce con tre cassetti, Fine 18°  secolo
    Lot 97

    Cassettone lastronato a spina di pesce con tre cassetti, Fine 18° secolo h cm 101X110X56,5 Piano filettato al centro in legno di bosso chiaro. Tre cassetti filettati in legno di bosso chiaro, bronzi applicati sul fronte. Mantovana alla base

  • Tavolo Console in piano in piuma di mogano con greca perimetrale in legni chiari a contrasto., 19°  secolo
    Lot 98

    Tavolo Console in piano in piuma di mogano con greca perimetrale in legni chiari a contrasto., 19° secolo h cm 76x150X85 Tiretto al sottopiano, mantovana in legno intagliato e scolpito. Piedi a sciabola con teste muliebri a sostegno.

  • Cassettone in legno di mogano ,  Second Empire 19°  secolo
    Lot 99

    Cassettone in legno di mogano , Second Empire 19° secolo h cm 112X124,5X56 Due casetti sottopiano più tre con colonne ebanizzate nere con capitelli egiziani con intarsi sul fronte in legni chiari, marmo bianco incassato al piano

  • Console Carlo X intarsiata in legni chiari, Sicily, 19°  secolo
    Lot 100

    Console Carlo X intarsiata in legni chiari, Sicily, 19° secolo h cm 110X137X59,5

  • Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce , Bologna, four°  decade of ° e nineteen°  secolo
    Lot 101

    Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce , Bologna, four° decade of ° e nineteen° secolo letto: h cm 232 (testata)X206X220 pediera h cm 124. Comodino: h cm 67X55X44. Toeletta: h cm 25X110X46 Gli arredi della camera da letto si compongono di: letto, consolle con specchiera, coppia di comodini.
    Pubblicata sul testo "Mobili in Emilia" a cura di Graziano Manni, edizione a cura della Banca popolare Dell'Emilia a pagina 370 immagine 381.
    [..] Dopo la fortuna che aveva incontrato il lessico del gusto Impero , la moda che si rifaceva a quel vocabolario persistette in Emilia per un buon ventennio.

  • Vetrina laccata nei toni dell'azzurro, bianco e dorato, 1700
    Lot 102

    Vetrina laccata nei toni dell'azzurro, bianco e dorato, 1700 H cm 172x83x44

  • Cassettone a 4 cassetti in piuma di mogano con bocchette a losanga, testine in legno nero ebanizzato scolpite applicate ai lati , first half of ° e 19°  secolo
    Lot 103

    Cassettone a 4 cassetti in piuma di mogano con bocchette a losanga, testine in legno nero ebanizzato scolpite applicate ai lati , first half of ° e 19° secolo h cm 105X135X58

  • Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro, Sicily 18°  secolo
    Lot 104

    Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro, Sicily 18° secolo h cm 94X130X63 Cassettone con 3 cassetti con maniglieria e bocchette in ottone dorato ai lati tarsie filettate in legni chiari con centrali a losanghe e ugualmente alla stessa maniera sul fronte per ogni cassetto, piedi a cabriol, piano con bordo a civetta filettato in legni chiari in radica e legno di palissandro

  • Tavolo allungabile con sostegno con triplice scultura, piano con balza scolpita, 19°  secolo
    Lot 105

    Tavolo allungabile con sostegno con triplice scultura, piano con balza scolpita, 19° secolo H cm 78 Misura con allunghi cm 187 x 143 D 128 Allunghi di servizio postumi

  • Credenza bassa Vittoriana  sportello centrale ai lati sportelli in  vetro bombato in radica di noce, England 19°  secolo
    Lot 106

    Credenza bassa Vittoriana sportello centrale ai lati sportelli in vetro bombato in radica di noce, England 19° secolo H CM 110x112x40

  • Scrittoio Napoleone III con cassetto centrale e bronzi ai lati con piano bordato in ottone dorato con intarsi in legni chiari, France 19°  secolo
    Lot 107

    Scrittoio Napoleone III con cassetto centrale e bronzi ai lati con piano bordato in ottone dorato con intarsi in legni chiari, France 19° secolo h cm 74,5X114X65

  • Armadio a due corpi con cassettiera, di ispirazione neogotica, 19°  secolo
    Lot 108

    Armadio a due corpi con cassettiera, di ispirazione neogotica, 19° secolo h cm 229,5X165X56

  • Etagere boulle con sportello centrale e vetrine laterali, 19°  secolo
    Lot 109

    Etagere boulle con sportello centrale e vetrine laterali, 19° secolo h cm 113,5X185X47

  • Chiffonier intarsiata con figure classiche sui due sportelli superiori e con motivi floreali sui cassetti, 19°  secolo
    Lot 110

    Chiffonier intarsiata con figure classiche sui due sportelli superiori e con motivi floreali sui cassetti, 19° secolo h cm 181,5X121X52

  • CHIFFONIER INTARSIATA CON FIGURE CLASSICHE SUI DUE SPORTELLI SUPERIORI E CON MOTIVI FLOREALI SUI CASSETTI, 19°  secolo
    Lot 111

    CHIFFONIER INTARSIATA CON FIGURE CLASSICHE SUI DUE SPORTELLI SUPERIORI E CON MOTIVI FLOREALI SUI CASSETTI, 19° secolo h cm 181,5X121X52

  • Panca con alzata laccata e dipinta con stemma centrale, 19°  secolo
    Lot 112

    Panca con alzata laccata e dipinta con stemma centrale, 19° secolo h cm 130X90X31 Base con piedi a cabriol dipinti a motivi floreali

  • Mobile credenza con madia alla  base, 18° /19°  secolo
    Lot 113

    Mobile credenza con madia alla base, 18° /19° secolo h cm 197X178X56

  • Divano con struttura in legno di mogano scatolato con tappezzeria bordeaux e dorata, Sicily 19°  secolo
    Lot 114

    Divano con struttura in legno di mogano scatolato con tappezzeria bordeaux e dorata, Sicily 19° secolo h cm 106,5x212X62

    Lot 115

    Divano con struttura in legno di mogano scatolato con tappezzeria bordeaux e dorata, Sicily 19° secolo h cm 106X206X59

  • Cassapanca verde laccata e dipinta con fiori, 19°  secolo
    Lot 116

    Cassapanca verde laccata e dipinta con fiori, 19° secolo h cm 59X96X49

  • Placca Socarrat Valenziano  in argilla cotta raffigurante Leone araldico
    Lot 117

    Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Leone araldico cm 44x35,5

  • Placca Socarrat Valenziano  in argilla cotta raffigurante Donna
    Lot 118

    Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Donna cm 45x35,5

  • Placca Socarrat Valenziano  in argilla cotta raffigurante Uomo con grifone
    Lot 119

    Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Uomo con grifone cm 44x35,5

  • Placca Socarrat Valenziano  in argilla cotta raffigurante leoni araldici, lune e fiori.
    Lot 120

    Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante leoni araldici, lune e fiori. cm 44x35,5

Lots from 97 to 120 of 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 February 2026 hours 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000