Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #163: Antiquariato Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 14g 2h LiveAuction Log in to bid Lots from 169 to 192 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #163: Antiquariato Filter Cancel Lot 169 Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 170 Tavolo da pranzo ovale Luigi Filippo allungabile in legno di noce con piede a 4 razze, France, second half of ° e 19° secolo Starting price900.00 € Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 171 Ribalta a spina di pesce, con intarsi geometrici, 19° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 172 Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18° secolo Starting price3,500.00 € Estimate €Starting Price 3,500.00 € Lot 173 Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino, 19° secolo Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 174 Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 175 Tavolo rotondo a cesto genovese in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, Fine 19° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 176 Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, Metà-19° secolo Starting price550.00 € Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 177 Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, Fine 18° secolo Starting price3,500.00 € Estimate €Starting Price 3,500.00 € Lot 178 Ribalta in radica di noce, Emilia, 18° secolo Starting price4,000.00 € Estimate €Starting Price 4,000.00 € Lot 179 Etagère boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France, Fine 19° secolo. Starting price2,000.00 € Estimate €Starting Price 2,000.00 € Lot 180 Console in legno di noce e marmo lumachino al piano, Around 1830 Starting price1,800.00 € Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 181 Console in legno di noce, Around 1830 Starting price1,800.00 € Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 182 Piccola Schiffonier , 19° secolo Sicily Starting price1,200.00 € Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 183 Mobile bar a due sportelli Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 184 Tavolinetto rettangolare con intarsi di carattere floreale in legni vari e colorati, France Fine 19° /20° secolo Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 185 Tavolo in massello di noce con piano e laterali intarsiati con due cassetti e piedi troncopiraMetàali Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 186 Calamaio Napoleone III lastronato in ottone, cornici e tappi in bronzo dorato, France 1850 Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 187 Coppia di Fregi, dorati al mercurio Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 188 Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 189 Candeliere da terra in legno dorato, primi 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 190 Cristo ligneo, 18° secolo Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 191 Madonna in preghiera, scultura lignea dipinta policroma, 18° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 192 Cartagloria in argento, 18° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lots from 169 to 192 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >