Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #163: Antiquariato Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 14g 6h LiveAuction Log in to bid Lots from 97 to 120 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #163: Antiquariato Filter Cancel Lot 97 Cassettone lastronato a spina di pesce con tre cassetti, Fine 18° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 98 Tavolo Console in piano in piuma di mogano con greca perimetrale in legni chiari a contrasto., 19° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 99 Cassettone in legno di mogano , Second Empire 19° secolo Starting price650.00 € Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 100 Console Carlo X intarsiata in legni chiari, Sicily, 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 101 Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce , Bologna, four° decade of ° e nineteen° secolo Starting price6,500.00 € Estimate €Starting Price 6,500.00 € Lot 102 Vetrina laccata nei toni dell'azzurro, bianco e dorato, 1700 Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 103 Cassettone a 4 cassetti in piuma di mogano con bocchette a losanga, testine in legno nero ebanizzato scolpite applicate ai lati , first half of ° e 19° secolo Starting price550.00 € Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 104 Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro, Sicily 18° secolo Starting price3,000.00 € Estimate €Starting Price 3,000.00 € Lot 105 Tavolo allungabile con sostegno con triplice scultura, piano con balza scolpita, 19° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 106 Credenza bassa Vittoriana sportello centrale ai lati sportelli in vetro bombato in radica di noce, England 19° secolo Starting price1,200.00 € Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 107 Scrittoio Napoleone III con cassetto centrale e bronzi ai lati con piano bordato in ottone dorato con intarsi in legni chiari, France 19° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 108 Armadio a due corpi con cassettiera, di ispirazione neogotica, 19° secolo Starting price1,000.00 € Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 109 Etagere boulle con sportello centrale e vetrine laterali, 19° secolo Starting price650.00 € Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 110 Chiffonier intarsiata con figure classiche sui due sportelli superiori e con motivi floreali sui cassetti, 19° secolo Starting price2,200.00 € Estimate €Starting Price 2,200.00 € Lot 111 CHIFFONIER INTARSIATA CON FIGURE CLASSICHE SUI DUE SPORTELLI SUPERIORI E CON MOTIVI FLOREALI SUI CASSETTI, 19° secolo Starting price2,200.00 € Estimate €Starting Price 2,200.00 € Lot 112 Panca con alzata laccata e dipinta con stemma centrale, 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 113 Mobile credenza con madia alla base, 18° /19° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 114 Divano con struttura in legno di mogano scatolato con tappezzeria bordeaux e dorata, Sicily 19° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 115 Divano con struttura in legno di mogano scatolato con tappezzeria bordeaux e dorata, Sicily 19° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 116 Cassapanca verde laccata e dipinta con fiori, 19° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 117 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Leone araldico Starting price1,200.00 € Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 118 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Donna Starting price1,200.00 € Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 119 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Uomo con grifone Starting price1,200.00 € Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 120 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante leoni araldici, lune e fiori. Starting price1,200.00 € Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lots from 97 to 120 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >