Presale Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 121 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Caffè Greco Firma e numerazione "Guttuso P.a." Litografia cm 61x74 - in cornice cm 76x87 -
Lot 122 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Angelo Firma e numerazione "Guttuso p.d.a." Litografia cm 50x70 - in cornice cm 63x83 -
Lot 123 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Natura morta con radicchio e bicchiere Firma e numerazione "Guttuso, 89/175" Litografia cm 50x70 - in cornice cm 67x87 -
Lot 124 Corrado Cagli
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Sterlizie Firmata in basso a destra, esemplare L/L Acquaforte/acquatinta cm 46x61 - con cornice cm 67x89 -
Lot 125 Corrado Cagli
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Etna XXI/XL, firmato in basso a destra Acquaforte/acquatinta cm 80x60 - con cornice cm 85x65 -
Lot 126 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Natura morta esemplare XLI/L, firma in basso a destra cm 80x62 - con cornice cm 87x70 -
Lot 127 Giacomo Manzù
(Bergamo 1908 - Roma 1991)
Passo di danza 1 1974 Firma, numerazione "Manzà, 9/65". Timbro stampatore Alberto Caprini, Roma Acquaforte/acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 76x56 -
Lot 128 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Nudo di donna seduta Firma e numerazione "Guttuso 50/125". Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma. Al verso timbro a inchiostro della Grafica Lombardi Roma Acquaforte/acquatinta cm 60x80 -
Lot 129 Mirko Basaldella
(Udine 1910 - Cambridge 1969)
Senza titolo 1965 Firma, data e numerazione "Mirko '65, 16/80" Litografia cm 62x45 - in cornice cm 75x58 -
Lot 130 Antonio Bueno
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Due donne con veduta di Firenze Firma e numerazione "A Bueno, p.d.a." Timbri a secco degli stampatori Acquaforte cm 35x50 - in cornice cm 50x75 -
Lot 131 Antonietta Raphael Mafai
(Kaunas 1895 - Roma 1975)
Ritratto Firma e numerazione "A. Raphael 84/100" Litografia cm 45x32 - in cornice cm 64x52 -
Lot 132 Alberto Ziveri
(Roma 1908 - Roma 1990)
Lotto di 3 incisioni Ogni incisione misura cm 23x32 circa. Tutte e tre le incisioni sono firmate e numerate "A.Ziveri 36/50" -
Lot 133 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Chiacchiere di donne Firma e numerazione "Guttuso 63/150" Acquaforte cm 48x68 - in cornice cm 70x89 -
Lot 134 Carlo Quaglia
(Terni 1903 - Roma 1970)
Veduta di Roma dal Tevere Firma in basso a sinistra "Quaglia" Monotipo cm 35x47 - in cornice cm 55x72 -
Lot 135 Corrado Cagli
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Pulcinella 1974 Firma e numerazione "Cagli '74, 20/125" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 87x67 -
Lot 136 Antonietta Raphael Mafai
(Kaunas 1895 - Roma 1975)
Ritratto Firma e numerazione "Raphael 43/90". Acquaforte/acquatinta cm 70x50 -
Lot 137 Mario Tozzi
(Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)
Figura di donna Firma e numerazione a matita "Tozzi, 19/99". Litografia cm 68x49 - in cornice cm 70x51 -
Lot 138 Mario Tozzi
Nudo di donna Firma e numerazione "Mario Tozzi XCVII/IC" Litografia cm 70x60 circa - in cornice cm 90x80 -
Lot 139 Antonio Ligabue
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
Lotto di 5 incisioni Lotto di 5 incisioni da Antonio Ligabue, tiratura successiva del 1970 realizzata da Grafica Editoriale Roma. Ogni incisione misura cm 50x35 circa e al retro reca etichetta della Grafica Editoriale Roma. Tutte le incisioni sono numerate e intitolate e con timbro a secco dell'editore.
- Ritratto d'uomo, 34/99
-Ritratto d'uomo, 63/99
- Lotta di galli, 80/99
- Leopardo che striscia 82/99
- Cervo con cani, 81/99 -
Lot 140 Giovanni Barbisan
(Treviso 1914 - Orbetello 1988)
Natura morta 1963 Esemplare 2/10, secondo stato. Firma e data in basso a sinistra in lasta e in foglio Acquaforte/acquatinta lastra cm 27x40 - foglio cm 35,5x49,5 -
Lot 141 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913 - Roma 1987)
Nudo di donna Firma in lastra "Pericle Fazzini" e numerazione 50/300 Litografia cm 70x52 - in cornice cm 76x60 -
Lot 142 Emilio Greco
(Catania 1913 - Roma 1995)
Nudo di donna Firma e numerazione "Greco 220/300" Litografia cm 70x52 - in cornice cm 76x59 -
Lot 143 Salvatore Fiume
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Odalisca Firma "Fiume" in basso a sinistra e al retro numerazione "89/250" Serigrafia su tela cm 70x100 - in cornice cm 78x108