ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 3 February 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
14g 18h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 200
  • ALFREDO FABBRI, "Figura con paesaggio", anni 70
    Lot 97

    ALFREDO FABBRI, "Figura con paesaggio", anni 70, olio su tela, cm 50x70 con cornice 73x93x7 kg8. Al fronte: firma in basso al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENZO LUPO, "Nudo", 1970
    Lot 98

    RENZO LUPO, "Nudo", 1970, tecnica mista su cartoncino, cm 50x75 con cornice 96x72x2 kg 4. Al fronte: data e firma in alto a destra e firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO GUIDI, "Autostrada a cava dei tirreni" "Natura misteriosa", 1970
    Lot 99

    BRUNO GUIDI, "Autostrada a cava dei tirreni" "Natura misteriosa", 1970, olio su tela, cm 60x70 con cornice 90x97x4 kg 8. Al verso: firma e i sue titoli. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GINO BELLANI 1960, "Uomo"
    Lot 100

    GINO BELLANI 1960, "Uomo", tecnica mista su carta cm 70x48 con cornice 85x64x2 kg 3 al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso : timbro e firma dell artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GINO BELLANI 1960, "pensionato
    Lot 101

    GINO BELLANI 1960, "pensionato", tecnica mista su carta cm 50x70 con cornice 66x85x2 kg 3 al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso : timbro,titolo e firma dell artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALFREDO FABBRI 1996 " vaso di fiori"
    Lot 102

    ALFREDO FABBRI 1996 " vaso di fiori" tecnica olio su tela cm70x60 con cornice 92x82x5 kg 10 al fronte: firma in basso a destra. Al verso firma e anno sul telaio in basso. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERGIO VACCHI, "Otto camini nel tramonto di Roma", 1980
    Lot 103

    SERGIO VACCHI, "Otto camini nel tramonto di Roma", 1980, olio su tela, dim 50x70 cm. Al verso: titolo, firma, anno in alto al centro. Opera con cornice.

  • ANTONIO SCIACCA, "Figura", anni '80
    Lot 104

    ANTONIO SCIACCA, "Figura", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 60x40, con cornice 85x65x5 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra e titolo illeggibile in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997
    Lot 105

    JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997, olio su tela, dim 60x50. Al verso: nome autore, titolo, anno, numero P70709, firma al centro. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo
    Lot 106

    GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x60, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • ANDREA RACCAGNI, 1985
    Lot 107

    ANDREA RACCAGNI, 1985, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35. Al fronte: firma e anno al centro in basso. Opera con cornice.

  • ANDREA IMWIEHE "KLEIN WELT 32", 2013
    Lot 108

    ANDREA IMWIEHE, "Kleine Welt 32", 2013, acrilico su tavola, cm 50x30, kg 1. Al verso etichetta in basso a destra con informazioni. Autentica dell'artista.

  • MASSIMO SALVADORI, "60MR3", 2016
    Lot 109

    MASSIMO SALVADORI, "60MR3", 2016, acrilici su tela, cm 30x30, con cornice 52x52x4,5, peso 3,10 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, titolo e anno. Opera con cornice.

  • GIANFRANCO PARDI, "Aperto", 2009
    Lot 110

    GIANFRANCO PARDI, "Aperto", 2009, Tecnica mista su tavola, Dim. 50X35X5, Al verso: esemplare 19/25, timbro Seriarte Bergamo, titolo, data e firma, Opera in teca di plexiglass

  • GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994
    Lot 111

    GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994, terracotta policroma, dim 31x26. Al verso: firma, tecnica, titolo, anno, misure. Opera con cornice.

  • CARLO DOMENICI, "Veliero alla Fonda", anni '50
    Lot 112

    CARLO DOMENICI, "Veliero alla Fonda", anni '50, olio su faesite, 35x50 cm, con cornice 53x67x6 cm, 3,35 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta Collezione Ranieri Giannecchini con timbri in alto a sinistra, titolo in alto. Opera con cornice.

  • ORFEO TAMBURI, "Veduta di città", anni '80 circa
    Lot 113

    ORFEO TAMBURI, "Veduta di città", anni '80 circa, cm 45x70, con cornice cm 57x83, 3 kg. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: etichetta in basso a destra con informazioni. Opera con cornice e con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera con cornice.

  • SALVATORE MAGAZZINI, "Venezia"
    Lot 114

    SALVATORE MAGAZZINI, "Venezia", Dim. 30x39, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo, Opera con cornice

  • MANLIO BACOSI, "Casolare", anni '80
    Lot 115

    MANLIO BACOSI, "Casolare", anni '80, olio su tela, 40x50 cm, con cornice 63x73x3 cm, peso 4 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MARTINELLI, "Il mare nel vento"
    Lot 116

    GIUSEPPE MARTINELLI, "Il mare nel vento", Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice

  • GIOVANNA FRA, 2019
    Lot 117

    GIOVANNA FRA, 2019, Foto digitale e acrilico su tela, Dim. 70x80, Al verso: in basso a destra firma e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • ERNESTO TRECCANI, "Fidanzati", 2001
    Lot 118

    ERNESTO TRECCANI, "Fidanzati", 2001, Pasetlli colorati a cera su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: frimata in basso a destra, Opera con cornice

  • SAVERIO TERRUSO, "Albero", anni '80
    Lot 119

    SAVERIO TERRUSO, "Albero", anni '80, tempera su tela, cm 70x50, cm 93x74x3 con cornice, peso 5,40 kg. Opera con autentica a cura di Luigi Colombo. Opera esposta alla Galleria Carini di Milano. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000
    Lot 120

    MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 85x65. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

Lots from 97 to 120 of 200

  • 3 February 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000