Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 LUCA ALINARI, "3", 1974, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 90x70, Al fronte: firma e data in basso a destra
Lot 122 ALBERTO BIASI, anni '70, acquarello e pastello a olio su carta, cm 57x38, con cornice cm 73x54x3,5, peso 0,85 cm, opera con autentica su foto dell'artista in data 03/03/2020 e opera pubblicata sul Volume "Percorsi d'Arte Contemporanea - 40 artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo". Opera con cornice.
Lot 123 MARIO RACITI "Mani misteri" 2005, tecnica mista su carta, cm 28x38,5 con cornice 53.5x73.5x3 kg 3. Al fronte: firma e anno in basso a destra.Opera con autenica e certificato di provenienza della Daliano RIbani Arte
Lot 124 SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995, Olio e carboncino su carta, Dim. 56x75, Al verso: data e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 125 AGOSTINO FERRARI "SEGNO IMPRONTA", 1989, acrilico e sabbia su cartoncino, cm 65x50, con cornice 72x56,5x4,5, peso 3,70. Opera archiviata dall'Archivio Agostino Ferrari al numero SIMPA0130S9. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.-
Lot 126 RODOLFO ARICO', "Per Babele", 1969, tecnica mista su cartoncino, cm 50x67, con cornice 59x76x1 cm, 3,5 kg, opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: titolo, firma, anno in basso a destra. Opera con cornice in omaggio.
Lot 127 MARIO RACITI Senza titolo, 1966, grafite su carta cm 47x65 con teca in legno 67.5x50x2,5 kg2 .Al Fronte firma e anno in basso a destra, opera con autentica e certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.
Lot 128 ENNIO FINZI, "Composizione", 1991, tempera su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 86x66x2,5 cm, peso 3,50 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lot 129 CLAUDIO CINTOLI, "Schizzi di memoria", 1959, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 65x45, opera pubblicata su Catalogo "A Passeggio con artisti del 900". Al fronte: firma e anno in basso a detsra. Al verso: etichetta in alto a sinistra con informazioni, in basso a destra finestrella con titolo, tecnica, firma, anno, Collezione Privata Vittorio Cintoli. Opera con cornice.
Lot 130 GIOVANNI CAPPELLI, "Uomo con il giornale", 1990, Litografia pastellata, cm 65x85, con cornice 97x75x2,5 kg 4,60. Esemplare P.A. in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato Daliano Ribani Arte.
Lot 131 AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista
Lot 132 AGOSTINO CANCOGNI, "Montagne", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista
Lot 133 MINO MACCARI, "Pescidonna", anni '80, litografa su cartoncino, cm 50x70, con cornice 55x75x2, peso 2,90 kg, esemplare PDA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.
Lot 134 RODRIGO GODA', "O Polvo II", 2016, inchiostro su cartoncino, cm 57x77, con cornice 75x84x1 cm, peso 5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°004/93, opera con certificato ArteInvestimenti. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 135 HERVE TELEMAQUE, 1973, serigrafia su cartoncino, Dim 70x100. Al fronte: tiratura 87/100 in basso a sinistra, firma e anno al centro. Opera con cornice.
Lot 136 GIUSEPPE MIGNECO, litografia su cartoncino, dim 62x47. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 99/99 e firma in basso a destra
Lot 137 GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty", anni 2000, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso e applicazione di foglia velina applicata manualmente con foglio di argento. Opera su carta Pescia in cotone da 350 gr cm 50x50, con cornice cm 53x53x1,5 kg 1. Esemplare 25/100 con certificato rilasciato dall'archivio Parise Fioroni e foto dell'artista in studio mentre firma a mano le opere.
Lot 138 GIOVANNI KOROMPAY, "Alto Forno", anni 70, Incisione su cartoncino esemplare 20/50, cm 47x34, con cornice cm 37x53x2 kg 1. Al fronte in basso a sinistra titolo e tiratura, in basso a destra firma. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lot 139 REMO SQUILLANTINI, "Figure", anni '80, litografia su cartoncino esemplare 100/175, cm 45x68 con cornice cm 50x73x2 kg 2,70. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cerificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lot 140 GIOSETTA FIORONI, "Cuore", anni 2000, Serigrafia materica cm 50x35 con cornice cm 53x38x1 kg 2. Esemplare P.A. tiratura in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lot 141 GEORGES MATHIEU, 1966, litografia in offset a colori applicata su tela, esemplare 3/12, dim 30x89. Al verso; etichetta in alto a sinistra autore, tiratura, anno, tecnica, misura e codice e in basso a destra etichetta: "Les edition braun Paris", anno, tiratura, nome autore, luogo . Opera con cornice.
Lot 142 REMO SALVADORI, "Triade", litografia su cartoncino, Dim 31x24. Al fronte: tiratura 60/111, titolo, firma in basso a destra, timbro in basso a sinistra. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"
Lot 143 ROMANO CAMPAGNOLI, "Pesce palla", anni '90, litografia su cartoncino, tiratura 84/165, cm 72x60, con cornice 77x65x4 cm, peso 5 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: etichetta con biografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 144 LUCA DALL'OLIO, "Paesaggio stellato", anni 2000, grafica a colori su tela, tiratura 150/199, cm 65x50, con cornice in omaggio 83x68x3,5 cm, 3 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: timbro e firma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.