ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 30 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
15g 15h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 200
  • LUCA ALINARI, "3", 1974
    Lot 121

    LUCA ALINARI, "3", 1974, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 90x70, Al fronte: firma e data in basso a destra

  • ALBERTO BIASI, anni '70
    Lot 122

    ALBERTO BIASI, anni '70, acquarello e pastello a olio su carta, cm 57x38, con cornice cm 73x54x3,5, peso 0,85 cm, opera con autentica su foto dell'artista in data 03/03/2020 e opera pubblicata sul Volume "Percorsi d'Arte Contemporanea - 40 artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo". Opera con cornice.

  • MARIO RACITI "Mani misteri mine" 2005
    Lot 123

    MARIO RACITI "Mani misteri" 2005, tecnica mista su carta, cm 28x38,5 con cornice 53.5x73.5x3 kg 3. Al fronte: firma e anno in basso a destra.Opera con autenica e certificato di provenienza della Daliano RIbani Arte

  • SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995
    Lot 124

    SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995, Olio e carboncino su carta, Dim. 56x75, Al verso: data e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • AGOSTINO FERRARI "SEGNO IMPRONTA" 1989
    Lot 125

    AGOSTINO FERRARI "SEGNO IMPRONTA", 1989, acrilico e sabbia su cartoncino, cm 65x50, con cornice 72x56,5x4,5, peso 3,70. Opera archiviata dall'Archivio Agostino Ferrari al numero SIMPA0130S9. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.-

  • RODOLFO ARICO', "Per Babele", 1969
    Lot 126

    RODOLFO ARICO', "Per Babele", 1969, tecnica mista su cartoncino, cm 50x67, con cornice 59x76x1 cm, 3,5 kg, opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: titolo, firma, anno in basso a destra. Opera con cornice in omaggio.

  • MARIO RACITI Senza titolo, 1966
    Lot 127

    MARIO RACITI Senza titolo, 1966, grafite su carta cm 47x65 con teca in legno 67.5x50x2,5 kg2 .Al Fronte firma e anno in basso a destra, opera con autentica e certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.

  • ENNIO FINZI, "Composizione", 1991
    Lot 128

    ENNIO FINZI, "Composizione", 1991, tempera su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 86x66x2,5 cm, peso 3,50 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • CLAUDIO CINTOLI, "Schizzi di memoria", 1959
    Lot 129

    CLAUDIO CINTOLI, "Schizzi di memoria", 1959, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 65x45, opera pubblicata su Catalogo "A Passeggio con artisti del 900". Al fronte: firma e anno in basso a detsra. Al verso: etichetta in alto a sinistra con informazioni, in basso a destra finestrella con titolo, tecnica, firma, anno, Collezione Privata Vittorio Cintoli. Opera con cornice.

  • GIOVANNI CAPPELLI, "UOMO CON IL GIORNALE", 1990
    Lot 130

    GIOVANNI CAPPELLI, "Uomo con il giornale", 1990, Litografia pastellata, cm 65x85, con cornice 97x75x2,5 kg 4,60. Esemplare P.A. in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato Daliano Ribani Arte.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018
    Lot 131

    AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Montagne", anni 2000
    Lot 132

    AGOSTINO CANCOGNI, "Montagne", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • MINO MACCARI, "Pescidonna", anni '80
    Lot 133

    MINO MACCARI, "Pescidonna", anni '80, litografa su cartoncino, cm 50x70, con cornice 55x75x2, peso 2,90 kg, esemplare PDA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.

  • RODRIGO GODA', "O Polvo II", 2016
    Lot 134

    RODRIGO GODA', "O Polvo II", 2016, inchiostro su cartoncino, cm 57x77, con cornice 75x84x1 cm, peso 5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°004/93, opera con certificato ArteInvestimenti. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • HERVE TELEMAQUE, 1973
    Lot 135

    HERVE TELEMAQUE, 1973, serigrafia su cartoncino, Dim 70x100. Al fronte: tiratura 87/100 in basso a sinistra, firma e anno al centro. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MIGNECO
    Lot 136

    GIUSEPPE MIGNECO, litografia su cartoncino, dim 62x47. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 99/99 e firma in basso a destra

  • GIOSETTA FIORONI "DOPPIO LIBERTY", ANNI 2000
    Lot 137

    GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty", anni 2000, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso e applicazione di foglia velina applicata manualmente con foglio di argento. Opera su carta Pescia in cotone da 350 gr cm 50x50, con cornice cm 53x53x1,5 kg 1. Esemplare 25/100 con certificato rilasciato dall'archivio Parise Fioroni e foto dell'artista in studio mentre firma a mano le opere.

  • GIOVANNI KOROMPAY "ALTO FORNO", ANNI 70
    Lot 138

    GIOVANNI KOROMPAY, "Alto Forno", anni 70, Incisione su cartoncino esemplare 20/50, cm 47x34, con cornice cm 37x53x2 kg 1. Al fronte in basso a sinistra titolo e tiratura, in basso a destra firma. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • REMO SQUILLANTINI, "Figure", anni '80
    Lot 139

    REMO SQUILLANTINI, "Figure", anni '80, litografia su cartoncino esemplare 100/175, cm 45x68 con cornice cm 50x73x2 kg 2,70. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cerificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • GIOSETTA FIORONI "CUORE", ANNI 2000
    Lot 140

    GIOSETTA FIORONI, "Cuore", anni 2000, Serigrafia materica cm 50x35 con cornice cm 53x38x1 kg 2. Esemplare P.A. tiratura in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • GEORGES MATHIEU, 1966
    Lot 141

    GEORGES MATHIEU, 1966, litografia in offset a colori applicata su tela, esemplare 3/12, dim 30x89. Al verso; etichetta in alto a sinistra autore, tiratura, anno, tecnica, misura e codice e in basso a destra etichetta: "Les edition braun Paris", anno, tiratura, nome autore, luogo . Opera con cornice.

  • REMO SALVADORI, "Triade"
    Lot 142

    REMO SALVADORI, "Triade", litografia su cartoncino, Dim 31x24. Al fronte: tiratura 60/111, titolo, firma in basso a destra, timbro in basso a sinistra. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • ROMANO CAMPAGNOLI, "Pesce palla", anni '90
    Lot 143

    ROMANO CAMPAGNOLI, "Pesce palla", anni '90, litografia su cartoncino, tiratura 84/165, cm 72x60, con cornice 77x65x4 cm, peso 5 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: etichetta con biografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • LUCA DALL'OLIO, "Paesaggio stellato", anni 2000
    Lot 144

    LUCA DALL'OLIO, "Paesaggio stellato", anni 2000, grafica a colori su tela, tiratura 150/199, cm 65x50, con cornice in omaggio 83x68x3,5 cm, 3 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: timbro e firma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lots from 121 to 144 of 200

  • 30 January 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000