Thursday 5 February 2026 hours 12:00 (UTC +01:00)
19g 10h Live
Log in to bid
Lots from 985 to 1008 of 1494
  • PERSONAGGI. TIZIANO VECELLIO. Medaglia in onore di Tiziano per l'opera "Flora" (1850). Opus; N. Cerbara. Ae; 60,3mm  FDC
    Lot 985

    PERSONAGGI. TIZIANO VECELLIO. Medaglia in onore di Tiziano per l'opera "Flora" (1850). Opus; N. Cerbara. Ae; 60,3mm FDC

  • PERSONAGGI. CHARLES DE MONTALEMBERT. Medaglia 1849. Opus: N. Cerbara. Ae; 60mm FDC
    Lot 986

    PERSONAGGI. CHARLES DE MONTALEMBERT. Medaglia 1849. Opus: N. Cerbara. Ae; 60mm FDC

  • PERSONAGGI. Medaglia Carlo I duca di Savoia per il dono di Cipro al ducato. AE 50mm. RARA. BB+
    Lot 987

    PERSONAGGI. Medaglia Carlo I duca di Savoia per il dono di Cipro al ducato. AE 50mm. RARA. BB+

  • STATO PONTIFICIO. Paolo II (1464-1471) - Medaglia - 1465 Ø: 31 mm. - (AE g. 32,5) Mod. 79. qSPL
    Lot 988

    STATO PONTIFICIO. Paolo II (1464-1471) - Medaglia - 1465 Ø: 31 mm. - (AE g. 32,5) Mod. 79. qSPL

  • STATO PONTIFICIO. Sisto V (1585-1590) - Medaglia - (AE g. 3,27) RRR mm. 15x19. BB+
    Lot 989

    STATO PONTIFICIO. Sisto V (1585-1590) - Medaglia - (AE g. 3,27) RRR mm. 15x19. BB+

  • STATO PONTIFICIO. Gregorio XV (1621-1623)  Medaglia 1623 A. III - Canonizzazioni  Ø: 35 mm. - AE R Miselli 138. SPL
    Lot 990

    STATO PONTIFICIO. Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III - Canonizzazioni Ø: 35 mm. - AE R Miselli 138. SPL

  • STATO PONTIFICIO. Clemente X (1670-1676). Uniface del D della Medaglia A. IIII. Op: Hamerani. 35mm.; PB 8g.RR. SPL+
    Lot 991

    STATO PONTIFICIO. Clemente X (1670-1676). Uniface del D della Medaglia A. IIII. Op: Hamerani. 35mm.; PB 8g.RR. SPL+

  • STATO PONTIFICIO. Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia 1689  Op: Hamerani 37mm Ag 25g. RRR Bart. 689 Appiccagnolo. BB+
    Lot 992

    STATO PONTIFICIO. Innocenzo XI (1676-1689). Medaglia 1689 Op: Hamerani 37mm Ag 25g. RRR Bart. 689 Appiccagnolo. BB+

  • STATO PONTIFICIO. Innocenzo XII  (1691-1700). Medaglia 1694  35mm.PB 17,1g. RR. qSPL
    Lot 993

    STATO PONTIFICIO. Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1694 35mm.PB 17,1g. RR. qSPL

  • STATO PONTIFICIO. Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia 1750 A. XI - Chiusura Porta Santa . 45 mm. - (AE g. 25,8) RR Patr. 67. qFDC
    Lot 994

    STATO PONTIFICIO. Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia 1750 A. XI - Chiusura Porta Santa . 45 mm. - (AE g. 25,8) RR Patr. 67. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio VI (1775-1799) - Medaglia - 1775 A. I - Chiusura della Porta Santa Ø: 40 mm. - AE R Patr.5. FDC
    Lot 995

    STATO PONTIFICIO. Pio VI (1775-1799) - Medaglia - 1775 A. I - Chiusura della Porta Santa Ø: 40 mm. - AE R Patr.5. FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio VII (1800-1823). Medaglia (1805) per il seminario romano pontificio. Opus: Luigi Gennari. Bertuzzi 61; Ag; 26,25gr; 40,6mm  FDC
    Lot 996

    STATO PONTIFICIO. Pio VII (1800-1823). Medaglia (1805) per il seminario romano pontificio. Opus: Luigi Gennari. Bertuzzi 61; Ag; 26,25gr; 40,6mm FDC

  • STATO PONTIFICIO. Pio VII (1800-1823). Medaglia (1805) per il seminario romano pontificio. Opus: Luigi Gennari. Bertuzzi 61; Ag dorato; 27,03gr; 40,5mm. Minimo colpetto al rov.  qFDC
    Lot 997

    STATO PONTIFICIO. Pio VII (1800-1823). Medaglia (1805) per il seminario romano pontificio. Opus: Luigi Gennari. Bertuzzi 61; Ag dorato; 27,03gr; 40,5mm. Minimo colpetto al rov. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829) - Medaglia - A. II - (AE g. 34) RR Mont. 12. qFDC
    Lot 998

    STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829) - Medaglia - A. II - (AE g. 34) RR Mont. 12. qFDC

  • STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829). Medaglia 1824 per l'indizione dell'anno santo del 1825 Ag; 35gr; 43mm; Raro; BB, campi bulinati, con appiccagnolo d'epoca
    Lot 999

    STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829). Medaglia 1824 per l'indizione dell'anno santo del 1825 Ag; 35gr; 43mm; Raro; BB, campi bulinati, con appiccagnolo d'epoca

  • STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829) Medaglia 1825 Chiusura della Porta Santa  45 mm. AE g. 39,5 R Patr. 51 SPL
    Lot 1000

    STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829) Medaglia 1825 Chiusura della Porta Santa 45 mm. AE g. 39,5 R Patr. 51 SPL

  • STATO PONTIFICIO. Sede Vacante (1829). Medaglia. Mb; 31mm. 11,9g. R qSPL
    Lot 1001

    STATO PONTIFICIO. Sede Vacante (1829). Medaglia. Mb; 31mm. 11,9g. R qSPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio VIII (1829-1830). Medaglia 1829 Possesso del Laterano. AE 43,33mm. 38,42gr RR SPL
    Lot 1002

    STATO PONTIFICIO. Pio VIII (1829-1830). Medaglia 1829 Possesso del Laterano. AE 43,33mm. 38,42gr RR SPL

    Lot 1003

  • STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia - A. IX - AG R Mont. 24 Colpetti - Tracce di antica doratura. SPL
    Lot 1004

    STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia - A. IX - AG R Mont. 24 Colpetti - Tracce di antica doratura. SPL

  • STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia A. XIII Benemerenti Opus: Girometti Ø: 33 mm. - (AG g. 15,5) RRR. SPL-FDC
    Lot 1005

    STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia A. XIII Benemerenti Opus: Girometti Ø: 33 mm. - (AG g. 15,5) RRR. SPL-FDC

  • STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia A. XIV AG R . bello SPL
    Lot 1006

    STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia A. XIV AG R . bello SPL

  • STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 Museo Etrusco 52mm. AE dorato 60,5g. R SPL-FDC
    Lot 1007

    STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 Museo Etrusco 52mm. AE dorato 60,5g. R SPL-FDC

  • STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia - 1842 - Porto di Ripa Grande. 57mm. AE R  qFDC
    Lot 1008

    STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia - 1842 - Porto di Ripa Grande. 57mm. AE R qFDC

Lots from 985 to 1008 of 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 February 2026 hours 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 February 2026 hours 12:00 Sessione II (749 - 1494)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000