#161: Libri e Incisioni

Presale #161: Libri e Incisioni

Thursday 12 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
29g 12h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 215
  • Paesaggio romano
    Lot 170

    Paesaggio romano cm 15 x cm 20, in cornice cm 26 x cm 32 J.Milet pinx, C.Gunkel sc.

  • Bastione di San Giovanni, Rome, 1917
    Lot 171

    Bastione di San Giovanni, Rome, 1917 h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5 Incisione a colori

  • Veduta della via del Babuino in Roma, in fondo piazza di Spagna
    Lot 172

    Veduta della via del Babuino in Roma, in fondo piazza di Spagna in cornice h cm 74X60 Titolata in basso al centro. Disegnata dall'architetto L.Rossini dal vero.

  • Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri.
    Lot 173

    Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50 Stampa

  • Bologna, Le Torri
    Lot 174

    Bologna, Le Torri in cornice h cm 60X47 Incisione

  • Interno Gran Teatro della Scala di Torino
    Lot 175

    Interno Gran Teatro della Scala di Torino in cornice h cm 35X46,5 Incisione

  • Robert Janvier - Carta Partie Septentrionale des Pays Bas
    Lot 176

    Robert Janvier - Carta Partie Septentrionale des Pays Bas h mm 500X670 in cornice h cm 65X82

  • Stampa Augusta Praetoria (Aosta)
    Lot 177

    Stampa Augusta Praetoria (Aosta) Cm 74x105
    su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020)

  • Pianta della città di Paita (Perù) in fiamme, 1749
    Lot 178

    Pianta della città di Paita (Perù) in fiamme, 1749 h mm 200X370 in cornice h cm 36X54

  • Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm
    Lot 179

    Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm Mm 505x600, in cornice cm 64x72. incisione acquarellata

  • Antonio  Visentini (1688 - 1782)  - Prospettive di Venezia
    Lot 180

    Antonio Visentini (1688 - 1782) - Prospettive di Venezia Mm 450x690, in cornice cm 66x86 Acquaforte in rame colorata a mano

  • Scorcio di Genova
    Lot 181

    Scorcio di Genova Mm 450x580, in cornice cm 59x72 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Piazza del Campo di Siena, incisione
    Lot 182

    Piazza del Campo di Siena, incisione cm 22,5 x cm 16,5; in cornice cm 40 x cm 32,5

  • Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira, 19th century
    Lot 183

    Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira, 19th century H cm 39x50 Acquaforte

  • Gustave-Marie Greux (Parigi 1838 - Anversa 1919)  - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman
    Lot 184

    Gustave-Marie Greux (Parigi 1838 - Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Scorci di città all’interno di figure geometriche
    Lot 185

    Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte

  • Hearrings fox-hunting scenes, full cry, 20th century.
    Lot 186

    Hearrings fox-hunting scenes, full cry, 20th century. Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori

  • Hearrings fox-hunting scenes, The death, 20th century
    Lot 187

    Hearrings fox-hunting scenes, The death, 20th century Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori

  • Scena con cavalieri, 18th Century
    Lot 188

    Scena con cavalieri, 18th Century cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte

  • Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19th century
    Lot 189

    Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19th century cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte

  • Casa Brereton Green Cheshire, 19th Century
    Lot 190

    Casa Brereton Green Cheshire, 19th Century cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33 Incisione da rame ad acquaforte

  • Stampa del mese di dicembre
    Lot 191

    Stampa del mese di dicembre cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22

  • John Lord Cutts, 19th Century
    Lot 192

    John Lord Cutts, 19th Century cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione

  • John Condé (Francia 1767 - Londra 1794)  - Old Parr, 18th Century
    Lot 193

    John Condé (Francia 1767 - Londra 1794) - Old Parr, 18th Century cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte

Lots from 169 to 192 of 215

#161: Libri e Incisioni

TORNATA UNICA: 12/02/2026 Ore 17:00

  • 12 February 2026 hours 17:00 #161: Libri e Incisioni (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000