#161: Libri e Incisioni

Presale #161: Libri e Incisioni

Thursday 12 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
30g 0h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 215
  • Francesco Bianchini (Italian 1662 - 1729)  - Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati, 1845
    Lot 25

    Francesco Bianchini (Italian 1662 - 1729) - Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati, 1845 Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture

  • Orlando furioso, Milan Treves Brothers Publishers 1881
    Lot 26

    Orlando furioso, Milan Treves Brothers Publishers 1881 Illustrato da Gustave Dorè

  • Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del nuovo mondo Voll. II e III , 1763
    Lot 27

    Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del nuovo mondo Voll. II e III , 1763 mm 300x231 In Livorno, per Marco Coltellini, 1763. In-folio, carta vergellata, copertina in carta pecora. Vol. II e III
    Mancanza di alcune mappe all'interno dei volumi

  • Le Tombe d'Hervey, 1820
    Lot 28

    Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud

  • Willjelm  Medicus - Flora von Deutschland, 1893
    Lot 29

    Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14

  • Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851
    Lot 30

    Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851 h cm 17x10 Milano, stabilimento librario Volpato.

  • I giovani schiavi, avventure di terra e mare, 1874
    Lot 31

    I giovani schiavi, avventure di terra e mare, 1874 Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, Via Larga, N.19. Presenti fioriture, strappi e sfilacciature nella rilegatura e in alcune pagine

  • Giovanni  Della Casa (Borgo San Lorenzo 1503 - Roma 1556)  - Rime e prose di M.Giovanni della Casa, 1765
    Lot 32

    Giovanni Della Casa (Borgo San Lorenzo 1503 - Roma 1556) - Rime e prose di M.Giovanni della Casa, 1765 In Napoli presso Gennaro Migliaccio. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Antonio  Pérez (Madrid 1540 - Parigi 1611)  - Institutiones Imperiales Erotematibus Distinctae, 1750
    Lot 33

    Antonio Pérez (Madrid 1540 - Parigi 1611) - Institutiones Imperiales Erotematibus Distinctae, 1750 Venezia, ex Typographia Balleoniana. Presenti fioriture

  • Della competenza dei Giudici di Pace, di Henrion de Pansey, Palermo, 1827
    Lot 34

    Della competenza dei Giudici di Pace, di Henrion de Pansey, Palermo, 1827 Tipografia Baldanza

  • Sul giudizio di Spropriazione forzata degl'immobili di Fortunato Cafaro, Naples, 1829
    Lot 35

    Sul giudizio di Spropriazione forzata degl'immobili di Fortunato Cafaro, Naples, 1829

  • Trattato elementare di Fisica, di A.Ganot, Milan 1869
    Lot 36

    Trattato elementare di Fisica, di A.Ganot, Milan 1869

  • Trattato sulle Azioni possessorie di F.S.P.Carnier, Naples, 1839
    Lot 37

    Trattato sulle Azioni possessorie di F.S.P.Carnier, Naples, 1839

  • Francesco Maria Lorenzini (Roma 1680 - Roma 1743)  - Poesie di Francesco Lorenzini, 1755
    Lot 38

    Francesco Maria Lorenzini (Roma 1680 - Roma 1743) - Poesie di Francesco Lorenzini, 1755 Già custode generale d'Arcadia. Tra gli arcadi Filacida Luciniano. Simone Occhi, Venezia. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Comentaria sulla legge organica giudiziaria, Tomo I, Naples, 1818
    Lot 39

    Comentaria sulla legge organica giudiziaria, Tomo I, Naples, 1818

  • Codice Civile di G.A. Rogron, Tomo IV, Naples 1833
    Lot 40

    Codice Civile di G.A. Rogron, Tomo IV, Naples 1833

  • Rivoluzione Francese, Consolato e Impero, Volume III di A. Thiers, Florence 1846
    Lot 41

    Rivoluzione Francese, Consolato e Impero, Volume III di A. Thiers, Florence 1846

  • Stieler's Hand-atlas, 1880
    Lot 42

    Stieler's Hand-atlas, 1880 Dorso in oro. presenza di strappi

  • Dizionario di cultura universale e della lingua parlata
    Lot 43

    Dizionario di cultura universale e della lingua parlata h cm 33X25 In parvo omnibus lumen
    Casa editrice Dottor Francesco Vallardi Milano-Roma.
    Dizionario composto da 4 Volumi: VOLUME I A-C, VOLUME II D-H, VOLUME III I-Q, VOLUME IV R-Z

  • Bertoldo  Wiese - Erasmo Percopo (Rostock 1859 - Halle 1932, Napoli 1860 - 1928)  - Letteratura italiana, dalle origini ai giorni nostri, 1904
    Lot 44

    Bertoldo Wiese - Erasmo Percopo (Rostock 1859 - Halle 1932, Napoli 1860 - 1928) - Letteratura italiana, dalle origini ai giorni nostri, 1904 h cm 27X20 Illustrata con 19 tavole in cromolitografia, 22 tavole in nero e numerose illustrazioni nel testo facsimili, iniziali, ecc.
    Torino unione tipografio-editrice

  • Ludovico Goudar - Nuova grammatica italiana e francese, 1845
    Lot 45

    Ludovico Goudar - Nuova grammatica italiana e francese, 1845 Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature

  • Charles-Joseph-Christophe  Siret (1760 - 1830)  - Abregé de l'historique grecque, 1808
    Lot 46

    Charles-Joseph-Christophe Siret (1760 - 1830) - Abregé de l'historique grecque, 1808 Tradotto in francese, Parigi presso le librerie associate. Presenti fioriture e sfilacciature

  • Giovanni  Boccaccio (Certaldo  1313 - Certaldo  1375)  - Il Decameron, 1880
    Lot 47

    Giovanni Boccaccio (Certaldo 1313 - Certaldo 1375) - Il Decameron, 1880 h cm 18X12 Volume primo con note di P.Fanfani, E. Camerini ed altri. Milano Edoardo Sonzogno Editore

  • Narcise-Achille de Salvandy (Condom 1795 - Graveron-Sémerville 1856)  - Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne, 1856
    Lot 48

    Narcise-Achille de Salvandy (Condom 1795 - Graveron-Sémerville 1856) - Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne, 1856 Parigi, Didier editore, 35 quai des Augustins. Presenti fioriture, sfilacciature ed abrasioni.

Lots from 25 to 48 of 215

#161: Libri e Incisioni

TORNATA UNICA: 12/02/2026 Ore 17:00

  • 12 February 2026 hours 17:00 #161: Libri e Incisioni (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000