Arte Orientale

Arte Orientale

Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 318
    Lot 121

    Dipinto Cina attribuito a Chen Hongshu (1598–1652), su seta, raffigurante vaso con fiori di loto e vaso con bonsai di pietre, sigillo e firma dell'artista e sigilli di proprietà del periodo Jiaqing, misure totali cm 100x59

    A vase with lotus flower paint on silk attributed to Chen Hongshu, property seals of Jaquing period

    Lot 122

    Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, decorato a motivi arcaici stilizzati, alt. cm 12,3

    A celadon jade vase, China, 19th. c.

    Lot 123

    Grande piatto kutani, Giappone sec. XIX, finemente decorato a insieme di figure, uccelli del paradiso e fiori, il bordo a motivi geometrici, diam cm 62

    A large kutani plate, Japan 19th century

    Lot 124

    Due figure di Buddha, Giappone sec. XIX - XX, in bronzo, il più piccolo con iscrizione al retro, alt, cm 16 e 10 (2)

    Two Japanese bronze Buddhas, 19th / 20th century

    Lot 125

    Grande vaso Giappone sec. XIX, in porcellana policroma decorato a scene di battaglia, poggiante su base in legno alt. cm 111, difetti

    A large Japanese porcelain vase, 19th century

    Lot 126

    Tre santuari da viaggio Giappone, periodo Edo sec. XIX, in legno laccato, all’interno dei quali si trovano tre piccole sculturine raffiguranti divinità alt cm, 11, 20, 25 (3)

    Three portable shrine Japan Edo period 19th century

    Lot 127

    Incensiere Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo cesellato a motivi vegetali, diam cm 29

    A bronze censer China 18th/19th century

    Lot 128

    Piatto ovale, Cina periodo Guangxu,
    in porcellana, decorato con due draghi rossi affrontati in sfondo di nuvole, reca marchio Guangxu, cm 33,8x24,6

    Porcelain plate, China, Guangxu period and mark

    Lot 129

    Coppetta, Cina periodo repubblicano,
    in porcellana famiglia verde, decorataa draghi e fenici, reca marchio Qianlong, diam. cm 12,5

    Small famille verte porcelain cup, China Republic Period

    Lot 130

    Piccolo incensiere tripode, Cina, sec.XIX, in bronzo ageminato in argento, piedi e teste di elefante, coperchio traforato, e sormontato da figura di elefante accucciato, alt. cm 13

    A small Chinese tripod bronze censer with silver inlay, 19th c.

    Provenienza-Provenance
    Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export licence

    Lot 131

    Coppetta, Cina inizi sec. XX,
    in porcellana famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, diam. cm 11

    Famille rose porcelain cup, China, early 20th century

    Lot 132

    Coppia di vasi Cina sec. XIX,
    in bronzo con figure a rilievo, alt. cm 64(2)

    A pair of bronze vases China 19th century

    Lot 133

    Figura Cina, sec. XX,
    porcellana policroma raffigurante figura femminile con mazzo di fiori, alt. cm 35 ca

    A polychrome porcelain feminine figure, China 20th century

    Lot 134

    Buddha, Cina inizi sec.XX, in pietra saponaria rossa, su base decorata a paesaggio e recante iscrizione, alt. cm 9

    A red soapstone Buddha, China 20th c.

    Lot 135

    Quattro sculture a soggetto erotico, Cina periodo repubblicano,
    in porcellana policroma, la più grande cm 23.4x23.7(4)

    Four erotically themed sculptures, China Republic Period

    Lot 136

    Scultura, Cina fine dinastia Qing,
    in pietra saponaria, raffigurante un Luohan con un drago, cm 15.5x10

    Soapstone sculpture, Late Qing Dynasty

    Lot 137

    Scultura Cina dinastia Ming (1368-1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente dorata a motivo di draghi, alt. cm 34,5, difetti e mancanze

    A Ming dynasty polychrome wood carving of a dignitary, Ming Dynasty

    Lot 138

    Grande Qilin, Cina inizi sec. XX,
    in calcedonio, in posizione accucciata e su base in legno, cm 13x22

    Large chalcedony Qilin, China early 20th century

    Lot 139

    Lampada ad olio, Cina dinastia Yuan (1260-1368), a forma di pesce palla, in terraglia con invetriatura marrone, alt. cm 5,8

    A ceramic oil lamp in shape of a puffer fish Yuan dynasty

    Lot 140

    Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX,
    in porcellana con invetriatura fior di pesco, reca marchio Kangxi, diam. cm 11

    A Chinese peach bloom glaze brush-washer, 19th c., Kangxi mark

    Lot 141

    Tre vasi Thailandia sec. XV-XVI, in ceramica policroma, alt. cm 33, cm 29, cm 27,5

    Three polychrome ceramic vases Thailand 15th/16th century

    Lot 142

    Dieci suonatrici e una ballerina, periodo dei Tre Regni (c. 221 -581),
    in terracotta con tracce di policromia, alt, cm 4 (min) cm 10 -16 (max)
    difetti e mancanze (11)

    A set of ten earthenware musicians and a dancer, China, Three Kings
    period.

    Provenienza
    Collezione privata Milanese, acquistate il 6 Gennaio 1947
    Milanese private collection, acquired in 1947

    Lot 143

    Piccolo vaso e una ciotolina Cina dinastia Yuan (1260-1368), in porcellana invetriata, il vaso dalla forma biansata, e una ciotolina e una lampada ad olio Cina sec. XIX, in ceramica, cm 6,4; cm 9,5; cm10,6; cm 9,5 (4)

    Two Yuan small porcelains, together with two later ceramics

    Provenienza
    il piccolo vaso Antichità Perotto
    the small vase Antichità Perotto

    Lot 144

    Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, diam. cm 16,6

    A Ming tripod censer; Ming Dynasty

Lots from 121 to 144 of 318

Arte Orientale

  • 4 June 2014 hours 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 June 2014 hours 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)