Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 539
  • Poltrona Impero
    Lot 218

    Poltrona Impero

    cm 46x93x49,5
    schienale squadrato, gambe a sciabola, decorata da applicazioni in bronzo a motivo floreale, imbottita e rivestita in tessuto verde acquaschienale squadrato, gambe a sciabola, decorata da applicazioni in bronzo a motivo floreale, imbottita e rivestita in tessuto verde acqua

  • Poltrona Frau Vanity Fair
    Lot 219

    Poltrona Frau Vanity Fair

    cm 92x97x76,5
    modello del 1930 in pelle bianca, targhetta al retro con numero di esemplare
    accompagnata da certificato di origine e garanziamodello del 1930 in pelle bianca, targhetta al retro con numero di esemplare
    accompagnata da certificato di origine e garanzia

  • Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con decoro policromo alla rosa e fiori sparsi
    Lot 220

    Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con decoro policromo alla rosa e fiori sparsi

    profilo mosso e dorato, tesa con nervature in rilievo. Composto da trentaquattro piatti piani, nove piatti fondi, ventiquattro piattini da fruttaprofilo mosso e dorato, tesa con nervature in rilievo. Composto da trentaquattro piatti piani, nove piatti fondi, ventiquattro piattini da frutta

  • Gruppo di dodici piattini a fondo dorato. Manifattura Bavaria, Germania, Waldershof
    Lot 221

    Gruppo di dodici piattini a fondo dorato. Manifattura Bavaria, Germania, Waldershof

    d cm 15
    a profilo mosso, sei piattini con cavetto decorato a scena galante raffigurante dedica musicale, altri sei piattini con differente scena galante, la falda a motivi classici a profilo mosso, sei piattini con cavetto decorato a scena galante raffigurante dedica musicale, altri sei piattini con differente scena galante, la falda a motivi classici

  • Tavolo con piano lastronato, filettato e intarsiato
    Lot 222

    Tavolo con piano lastronato, filettato e intarsiato

    cm 115x72x85
    piano polilobato decorato a volute fogliate e pappagalli, gambe mossepiano polilobato decorato a volute fogliate e pappagalli, gambe mosse

  • Porta cero tripode in ferro battuto
    Lot 223

    Porta cero tripode in ferro battuto

    h cm 153

  • Console da parete in stile seicentesco in legno tinto
    Lot 224

    Console da parete in stile seicentesco in legno tinto

    cm 85 x 112,5 x 32
    con montati a lira riuniti da traverse con montati a lira riuniti da traverse

  • Scuola italiana, anni '30/'40 del Novecento - Aquila
    Lot 225

    Scuola italiana, anni '30/'40 del Novecento - Aquila

    cm 128,5 x 53 x 40
    scultura in legno intagliato
    ricavata da un unico tronco

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto con fiocco rosso
    Lot 226

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto con fiocco rosso

    cm 74 x 60
    olio su tela

  • Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di ufficiale a figura intera
    Lot 227

    Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di ufficiale a figura intera

    cm 110,5 x 63
    olio su tela

  • Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Studio per una fontana della città di Digione
    Lot 228

    Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Studio per una fontana della città di Digione

    cm 104 x 140
    acquerello su carta applicata su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Pastorella con gregge
    Lot 229

    Scuola italiana, secolo XIX - Pastorella con gregge

    35 x 55
    olio su tela originale

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII - Scena di genere presso una locanda
    Lot 230

    Scuola fiamminga, secolo XVIII - Scena di genere presso una locanda

    cm 47 x 60,5
    olio su tela

  • Coppia di poltrone, Luigi XV, secolo XVIII
    Lot 231

    Coppia di poltrone, Luigi XV, secolo XVIII

    cm 100 x 59 x 57
    in legno intagliato e laccatoin legno intagliato e laccato

  • Tavolino Bouillotte in stile Luigi XVI
    Lot 232

    Tavolino Bouillotte in stile Luigi XVI

    cm 75,6 x 56 x 56
    lastronato e intarsiato, con gambe rastremate, piano in marmo e ringhiera traforata in bronzo doratolastronato e intarsiato, con gambe rastremate, piano in marmo e ringhiera traforata in bronzo dorato

  • Cassettone Luigi XVI, secolo XVIII
    Lot 233

    Cassettone Luigi XVI, secolo XVIII

    cm 87,3 x 132 x 54,5

    a tre cassetti, in legno intagliato con fregi dorati, maniglie in bronzo dorato
    levi difetti e integrazioni

    levi difetti e integrazioni

  • Tavolo scrivania da centro, Luigi XVI, secolo XVIII
    Lot 234

    Tavolo scrivania da centro, Luigi XVI, secolo XVIII

    cm 78 x 97 x 72,5
    intarsiato in legni vari con filettature a motivi geometrici, cassetto nella fascia, gambe a obelisco rovesciato
    lievi difetti

    lievi difetti

  • Tripode con mascheroni e anelli in pietra verde su base in legno modanata, Cina secolo XX
    Lot 235

    Tripode con mascheroni e anelli in pietra verde su base in legno modanata, Cina secolo XX

    cm 41 x 39 (senza base), cm 52 (con base)

  • Coppia di obelischi in marmo verde e giallo, secolo XX
    Lot 236

    Coppia di obelischi in marmo verde e giallo, secolo XX

    cm 70 x 10,5

  • Sfera in marmo su base in bronzo dorato e marmo bianco, secolo XX
    Lot 237

    Sfera in marmo su base in bronzo dorato e marmo bianco, secolo XX

    cm 23 x 11,5
    sostegno a guisa di delfinosostegno a guisa di delfino

  • Alzata in bronzo dorato  e porcellana, secolo XX
    Lot 238

    Alzata in bronzo dorato e porcellana, secolo XX

    cm 17,5 x 30
    base in bronzo dorato con tre delfini e prese a forma di draghi, piatto in porcellana bianca e blu raffigurante paesaggio orientalebase in bronzo dorato con tre delfini e prese a forma di draghi, piatto in porcellana bianca e blu raffigurante paesaggio orientale

  • Dipinto su foglia d'oro applicato su tavola raffigurante cavalli e palafranieri, China, late 19th century
    Lot 239

    Dipinto su foglia d'oro applicato su tavola raffigurante cavalli e palafranieri, China, late 19th century

    h cm 60 x l cm 122

  • Scrivania da centro lastronata, filettata e  intarsiata, 19th century
    Lot 240

    Scrivania da centro lastronata, filettata e intarsiata, 19th century

    cm 81x108x64,8
    il piano profilato da cornice a volute e centrato da rosone, il fronte a cinque cassetti con pianetto sotto piano, gambe a obelisco rovesciato su sfera (difetti e restauri)il piano profilato da cornice a volute e centrato da rosone, il fronte a cinque cassetti con pianetto sotto piano, gambe a obelisco rovesciato su sfera (difetti e restauri)

  • Tavolino ad alette lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, 19th century
    Lot 241

    Tavolino ad alette lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, 19th century

    cm 74,5x72x56 (chiuso); cm 74,5x111x56 (aperto)
    il piano decorato a volute di foglie e fiori, centrato da riserva con trofeo ad arco, faretra e frecce. Gambe scanalate e rastremate raccordate da traverse mosse, piedi torniti. Profili, fasce e montanti con inserti di gusto classico in metallo dorato (difetti)il piano decorato a volute di foglie e fiori, centrato da riserva con trofeo ad arco, faretra e frecce. Gambe scanalate e rastremate raccordate da traverse mosse, piedi torniti. Profili, fasce e montanti con inserti di gusto classico in metallo dorato (difetti)

Lots from 217 to 240 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000