ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 27 April 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 114
  • Adriano Desarlo, Senza titolo, 2016, smalto gel antiruggine su tela, cm 50x40
    Lot 49

    Adriano Desarlo, Senza titolo, 2016, smalto gel antiruggine su tela, cm 50x40

    Lot 50

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x50 - Tecnica: serigrafia materica, tiratura HC 1/100, opera senza cornice

    Lot 51

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.335, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano.

    Lot 52

    Giovanni Cappelli, Bimbo sul terrazzo, 1988, litografia colorata a mano, cm 45x60, tiratura XV/XXX, opera senza cornice

    Lot 53

    Giovanni Cappelli, Senza titolo, 1988, litografia colorata a mano, cm 60x45, tiratura XXVII/XXX, opera senza cornice

    Lot 54

    Luca Pignatelli, Senza titolo, 2009, serigrafia, cm 80x60, esemplare D/E, opera senza cornice

    Lot 55

    Renato Guttuso, Senza titolo (Autoritratto), anni Settanta, litografia, cm 50x35, tiratura 74/99, opera senza cornice

    Lot 56

    Remo Brindisi, Senza titolo, anni Ottanta, litografia su carta, cm 90x63, tiratura 12/125, opera senza cornice

    Lot 57

    Gaetano Pompa, Senza titolo, 1969, litografia su carta, cm 50x70, tiratura 40/90, opera senza cornice

    Lot 58

    Lot 59

    Alberto Sughi, Senza titolo, anni Settanta, litografia su carta, cm 69x49, tiratura 75/90, opera senza cornice

    Lot 60

    Giovan Francesco Gonzaga, Carica dei corazzieri, anni Novanta, litografia a colori, cm 85x65, esemplare 40/150

    Lot 61

    Sergio Vacchi, Fiammetta, 1983, tecnica mista su carta, cm 29x21, autentica a cura dell'artista

    Lot 62

    Sergio Dangelo, Scritto nel bosco, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 20x28, autentica a cura dell'artista

    Lot 63

    Gaetano Pompa, Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta, cm 40x26, autentica a cura di Adriano Pompa

    Lot 64

    Concetto Pozzati, Impossibile paesaggio , 1992-1995, tecnica mista su carta, cm 23x31, opera esposta alla 52. Biennale di Venezia con timbro e cartiglio al retro

    Lot 65

    Ennio Finzi, Senza titolo, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 70x100, autentica a cura dell’artista

    Lot 66

    Ennio Finzi, Trasposizione musicale, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 70x100, autentica a cura dell'artista

    Lot 67

    Giuseppe Chiari, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su cartoncino, cm 70x100, autentica a cura dell'artista

    Lot 68

    Alfredo Rapetti, Damasco è a Venezia B.V.2, 2007, immagini digitali su tela, cm 50x50, autentica a cura dell'artista, opera pubblicata in 'Alfredo Rapetti. Sulle vie di Damasco' a cura di Duccio Trombadori, Biennale 2007 - Padiglione della Repubblica Araba Siriana, pag. 26-27

  • Andrea Raccagni, Vortice, 1957-1958, olio materico su tela, cm 70x90
    Lot 69

    Andrea Raccagni, Vortice, 1957-1958, olio materico su tela, cm 70x90

    Lot 70

    Pino Pinelli, Angolo morbido - ciclo delle tipologie, 1972, acrilico e smalto su tela, cm 100x70, autentica a cura dell'artista

    Lot 71

    Beppe Bonetti, Variazione su un errore di Parmenide, 1996, acrilico su tela, cm 80x80, pubblicato in Catalogo Biennale di Venezia, pag. 45

    Lot 72

    Arturo Carmassi, Senza titolo, anni Ottanta, tecnica mista su tela, cm 90x90, autentica a cura dell'artista

Lots from 49 to 72 of 114

  • 27 April 2024 hours 14:00 Prima Sessione (1 - 52)
  • 28 April 2024 hours 10:00 Seconda Sessione (53 - 115)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000