ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 27 aprile 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 114
    Lotto 1

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x51, tiratura XCVI/C, opera senza cornice

    Lotto 2

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.238, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 3

    André LANSKOY, Senza titolo, litografia, cm 66x44, tiratura 34/100, opera senza cornice

    Lotto 4

    Roberto Miniati, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 100x70, semplare 85/120, opera senza cornice

    Lotto 5

    Antonio Nunziante, Verso la libertà, 2004, serigrafia su carta, cm 100x70, esemplare 9/120 con numerazione araba, opera senza cornice

    Lotto 6

    Gianni Dova, Uccello di Bretagna, 1990, acquaforte acquatinta su carta, cm50x70, esemplare 25/30, opera senza cornice

    Lotto 7

    Lucio Del Pezzo, Geometrie, anni Novanta, litografia su carta, cm 63x49, tiratura 23/99, opera senza cornice

    Lotto 8

    Renato Guttuso, Senza titolo (Autoritratto), anni Settanta, litografia, cm 50x35, tiratura 66/99, opera senza cornice

    Lotto 9

    Giorgio De Chirico, Personaggi, 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, cm 70x50,5, tiratura 44/65, opera senza cornice

    Lotto 10

    Aldo Mondino, Ortensia Cezanne en gris, anni Duemila, litografia su carta, cm 69x49, esemplare 52/70, opera senza cornice

    Lotto 11

    Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 74/90/9000 Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013, prodotta e inscatolatada Fondazione Piero Manzoni Milano

    Lotto 12

    Primo Conti, Senza titolo, 1978, matita su carta, cm 77x57, autentica su fotografia con dichiarazione dell'artista

  • Gregorio Sciltian, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 45x28
    Lotto 13

    Gregorio Sciltian, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 45x28

    Lotto 14

    Mino Maccari, Senza titolo, anni Quaranta, biro su carta intelata, cm 21,5x19,5, archivio delle opere del maestro Mino Maccari

    Lotto 15

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1977, acquarello su carta, cm 100x70, autentica a cura dell'artista

    Lotto 16

    Ennio Finzi, Senza titolo, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, autentica a cura dell'artista

    Lotto 17

    Agostino Ferrari, Senza titolo, 2007, tecnica mista su cartone, cm 70x50, autentica a cura dell'artista

    Lotto 18

    Giorgio Griffa, Senza titolo, 2008, tecnica mista su cartoncino, cm 30x22, autentica a cura dell'artista

    Lotto 19

    Concetto Pozzati, Sentinelle dal becco avvelenato, 1997, tecnica mista su carta, cm 23x31, opera esposta alla 52. Biennale di Venezia con timbro e cartiglio al retro

    Lotto 20

    Marco Lodola, Sul mare, 2004, pennarello e lapis su carta fustellata, cm 58x77, autentica a cura dell'artista

    Lotto 21

    Marco Lodola, Mask, 2004, pennarello e lapis su carta fustellata, cm 77x58, autentica a cura dell'artista

  • Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 50,5x34,5
    Lotto 22

    Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 50,5x34,5

    Lotto 23

    TV Boy, Cattelan’s Bananas Unique A.P., 2020, serigrafia pezzo unico, cm 107x79, autentica a cura dell'artista

    Lotto 24

    IMK 71, Senza titolo, 2023, monotipo su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista

Lotti dal 1 al 24 di 114

  • 27 aprile 2024 ore 14:00 Prima Sessione (1 - 52)
  • 28 aprile 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (53 - 115)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000