ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

Monday 29 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 290
  • V. MIGLIARO
    Lot 1

    Dipinto tecnica acquerello su carta,, raffigurante Ritratto di giovane donna.
    Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
    Dimensioni compreso cornice: 33x38 cm
    Reca firma in alto a destra da Vincenzo Migliaro (1858 - 1938)

  • ANONIMO
    Lot 2

    Dipinto olio su tela, periodo XVI/XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di battaglia.
    Dimensioni interno cornice: 158x110 cm
    Dimensioni compreso cornice: 196x150 cm
    Da artista anonimo.
    Vedi dipinto come foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 3

    Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. XIX secolo
    Dimensioni:43x36
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 4

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante San Domenico.
    Dimensioni interno cornice: 33x42 cm
    Da artista anonimo.

    Lot 5

    Opera di forma ovale in cornice con all'interno una scultura in legno e stucco dorato con viso in carta dipinta e corona sul capo, raffigurante Madonna.
    Dimensioni interno cornice: 51x39 cm

  • ANONIMO
    Lot 6

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Nudo di donna seduta, attribuito a Gino Piccioni (1873 - 1941)
    Dimensioni interno cornice: 75,5 x 57 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lot 7

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana
    Dimensioni interno cornice: 78x52 cm
    (Opera di straordinaria qualità artistica)
    Da artista anonimo.

  • G. GIARDIELLO
    Lot 8

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni interno cornice: 70x51 cm
    Reca firma in basso a destra da G. Giardiello.

  • E. SELVA
    Lot 9

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi al fiume.
    Dimensioni interno cornice: 27,5x19 cm
    Dimensioni compreso cornice: 52,5x44 cm
    Reca firma in basso a destra da Eugenio Selva.
    Opera in ottime condizioni e di ottime qualità artistiche.

  • G. BOCCHETTI
    Lot 10

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada di campagna con personaggio e asino.
    Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
    Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 11

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 26x33 cm
    Dimensioni compreso cornice: 44x51 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
    Dipinto in ottime condizioni.

  • V. LARICCHIA
    Lot 12

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Ischia.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Reca firma in basso a sinistra da V. Laricchia.

  • A.MARTUCCI
    Lot 13

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri in cantiere.
    Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
    Reca firma in basso a sinistra da A. Martucci

  • R. RAGIONE
    Lot 14

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 32x41 cm
    Dimensioni compreso cornice: 53,5x61 cm
    Reca firma in alto a sinistra da R. Ragione.
    Dipinto in ottime condizioni.
    Cornice con segni di vissuto.

    Lot 15

    Scultura in legno periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Santo.
    Dimensioni: h55x20 cm
    Scultura con lievi segni di vissuto e piccole mancanze come da foto allegate.

    Lot 16

    Scultura in legno periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Sant'Antonio.
    Dimensioni: 52x24x20 cm
    Dimensioni esclusa la base.
    Scultura con segni di vissuto e mancanze come da foto allegate.

  • M. ALTOMONTE
    Lot 17

    Acquerello del XVIII secolo, a toni di grisaille, seppia e china. Carta applicata su cartone.
    Raffigurazione delle Tre Virtù Teologali, rappresentate con i ritratti entro medaglioni rispettivamente dell'Imperatore d'Austria Leopoldo d'Asburgo come La Fede, del Gran Capitano Eugenio di Savoia Soissons come La Sperasnza, e del Sommo Pontefice Sua Santità Papa Clemente XI (Gianfrancesco Albani) come la Carità Romana.
    Composizione pittorica preparatoria pre una grande esecuzione ad affresco.
    Attribuzione:
    Martino Altomonte (naturalizzato austriaco col nome di Johan Martin Hoenberg, Napoli 1657 - Vienna 1749.
    Carlo Innocenzo Carlone (1686 - 1775)
    Entrambe i due pittori lavorarono in collaborazione per il Palazzo del Belvedere di Vienna, per il Principe Eugenio di Savoia Soissons.
    Dimensioni interno cornice: 65x29 cm
    (Lievi segni di vissuto come da foto allegate).

  • D. BORRANI
    Lot 18

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante La Santa Inquisizione.
    Dimensioni interno cornice: 54x38 cm
    Dimensioni compreso cornice: 66x50 cm
    Reca firma in basso a sinistra da David Borrani (1849)
    Dipinto in ottime condizioni e di straordinaria qualità artistica.
    Cornice con lievi segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lot 19

    Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
    (Difetti alla tavola)

  • C.BOWEDT
    Lot 20

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1939) scuola Europea, raffigurante Venezia.
    Dimensioni interno cornice: 80x90 cm
    Reca firma e data in basso a destra da Carl Bowedt.

  • A.MARTUCCI
    Lot 21

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia.
    Dimensioni interno cornice: 45x35 cm

  • T. Duclère
    Lot 22

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinelle.
    Dimensioni interno cornice: 22x29 cm
    Dimensioni compreso cornice: 41x47 cm
    Reca firma in basso a destra da Teodoro Duclère (1812 - 1869).
    Dipinto con taglio alla carta come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 23

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
    Dimensioni interno cornice: 60x90 cm
    Dimensioni compreso cornice: 70x100 cm
    Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato.
    Dipinto in ottime condizioni.
    Cornice con segni di vissuto come da foto allegate.

  • ALTAMURA
    Lot 24

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola italiana, raffigurante Donna di profilo.
    Dimension interno cornice: 23x16,5 cm
    Dimensioni compreso cornice: 36x42 cm
    Traccia di firma in basso a destra, opera attribuita a Francesco Saverio Altamura.
    Opera in buone condizioni.

Lots from 1 to 24 of 290

  • 29 April 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 290)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000