Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Presale Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 4 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
4g 8h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 228
Show
Cancel
  • Paolo Cotani (1940-2011) Passaggi, 1976 Tempera e grafite su carta cm 50x70...
    Lot 177

    Paolo Cotani (1940-2011)
    Passaggi, 1976
    Tempera e grafite su carta
    cm 50x70

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani col n. CO707610 datata 03/04/2017

  • Gianni Pellegrini (1953) Senza titolo, 1993 Tempera su tela cm 43x35 Firma...
    Lot 178

    Gianni Pellegrini (1953)
    Senza titolo, 1993
    Tempera su tela
    cm 43x35

    Firma sul retro

  • Paolo Cotani (1940-2011) Senza titolo, 1977 Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lot 179

    Paolo Cotani (1940-2011)
    Senza titolo, 1977
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 55x76

    Firma sul retro

  • Ben Ormenese (1930-2013) Senza titolo, 2000 Tecnica mista e collage su...
    Lot 180

    Ben Ormenese (1930-2013)
    Senza titolo, 2000
    Tecnica mista e collage su cartone su tavola
    cm 30x30

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

  • Ben Ormenese (1930-2013) Senza titolo, 2003 Tecnica mista su cartone cm 30x30...
    Lot 181

    Ben Ormenese (1930-2013)
    Senza titolo, 2003
    Tecnica mista su cartone
    cm 30x30

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

  • Roberto Crippa (1921-1972) Senza titolo, 1960 ca Tecnica mista e collage con...
    Lot 183

    Roberto Crippa (1921-1972)
    Senza titolo, 1960 ca
    Tecnica mista e collage con legno su carta
    cm 50x60

    Firma in basso al centro
    Grinza sulla carta.

  • Gianni Dova (1925-1991) Senza titolo, 1978 Pennarelli su carta cm 50x35 Firma...
    Lot 184

    Gianni Dova (1925-1991)
    Senza titolo, 1978
    Pennarelli su carta
    cm 50x35

    Firma in basso a destra
    Dedica ad personam in basso al centro.

  • Giulio Turcato (1912-1995) La pelle, 1960 Tecnica mista e collage su tela cm...
    Lot 185

    Giulio Turcato (1912-1995)
    La pelle, 1960
    Tecnica mista e collage su tela
    cm 60x90

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Giulio Turcato al n. GC35197FI53AA

  • LA II (Angel Ortiz) (NULL) Senza titolo Acrilico su tela cm 51x61 Firma sul...
    Lot 187

    LA II (Angel Ortiz) (NULL)
    Senza titolo
    Acrilico su tela
    cm 51x61

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

  • Julien Blaine (1942) Horizon, 1991 Tecnica mista e spray su cartone cm 23x101...
    Lot 188

    Julien Blaine (1942)
    Horizon, 1991
    Tecnica mista e spray su cartone
    cm 23x101

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'aste Meeting Art, Vercelli

  • Guido Guidi (1941) L'amico Maurizio Fotografia a colori cm 20x20 Firma sul...
    Lot 189

    Guido Guidi (1941)
    L'amico Maurizio
    Fotografia a colori
    cm 20x20

    Firma sul retro
    Conferma di autenticità da parte dell'artista via e mail in data 06/2022, come da documentazione allegata.

  • Aldo Mondino (1938-2005) Benres, 2000 Olio su linoleum cm 80x60 Firma sul...
    Lot 190

    Aldo Mondino (1938-2005)
    Benres, 2000
    Olio su linoleum
    cm 80x60

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino col n. 20080619000538; Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Astuni, Fano.
    Etichetta della Galleria d'Arte Astuni, Fano sul retro.

  • Chantal Joffe (1969) Untitled, 2004 Collage su carta cm 55x37 Firma sul retro...
    Lot 191

    Chantal Joffe (1969)
    Untitled, 2004
    Collage su carta
    cm 55x37

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Monica De Cardenas, Milano; Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • Eugenij Polonskij (1923-1993) Primavera, 1967 Olio su cartone cm 48x34 Firma...
    Lot 192

    Eugenij Polonskij (1923-1993)
    Primavera, 1967
    Olio su cartone
    cm 48x34

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna.

  • Svetlana Mashinskaja (1921) Dalla collina, 1976 Olio su cartone cm 35x50...
    Lot 193

    Svetlana Mashinskaja (1921)
    Dalla collina, 1976
    Olio su cartone
    cm 35x50

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'arte Cinquantasei, Bologna.

  • Enrico Castellani (1930) Senza titolo, 1950 ca China su carta cm 70x50 Firma...
    Lot 194

    Enrico Castellani (1930)
    Senza titolo, 1950 ca
    China su carta
    cm 70x50

    Firma in basso a destra
    Opera giovanile figurativa di Enrico Castellani
    Tracce di foxing lungo i bordi.

  • Luciano Castelli (1951) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 35x25...
    Lot 195

    Luciano Castelli (1951)
    Senza titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x25

    Firma in alto a sinistra

  • Samo Koler (1909-1988) Les etres imagines, 1963 Tecnica mista su tela cm...
    Lot 196

    Samo Koler (1909-1988)
    Les etres imagines, 1963
    Tecnica mista su tela
    cm 70x50

    Firma in basso a destra

  • Augusto Garau (1923-2010) La lavagna, 1947 Olio su tela cm 53x73 Firma in...
    Lot 197

    Augusto Garau (1923-2010)
    La lavagna, 1947
    Olio su tela
    cm 53x73

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura degli eredi Garau
    Opera pubblicata in ""GARAU. Opere 1940-2008"", a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora, Bologna, p.55.
    Opera storica di Garau del 1947 quando nacque il MAC

  • Edouard Pignon (1905-1993) Battage Amblé, 1959 Olio su tela cm 60x80 Firma e...
    Lot 199

    Edouard Pignon (1905-1993)
    Battage Amblé, 1959
    Olio su tela
    cm 60x80

    Firma e data in basso a destra
    Etichetta ""Raccolte Lizzola-Milano"" sul retro.

  • Herbert Zangs (1924-2003) Senza titolo Pittura e pezzi di tela su tavola cm...
    Lot 200

    Herbert Zangs (1924-2003)
    Senza titolo
    Pittura e pezzi di tela su tavola
    cm 38x28

    Firma in basso a destra

  • Eugenio Miccini (1925-2007) Fatelo da voi, 1970 Tecnica mista su tavola in...
    Lot 201

    Eugenio Miccini (1925-2007)
    Fatelo da voi, 1970
    Tecnica mista su tavola in teca di plexiglass con applicazioni
    cm. 66x56x14,7

    Firma sul retro
    Pubblicato sul cat. ""Per parole e immagini"" a cura di V.Coen, Ed. Museo Magi '900, Pieve di Cento(BO). Sul retro etichetta Museo Magi 900, Pieve di Cento(BO).
    Splendida e storica opera di Eugenio Miccini

  • Tony Oursler (1957) Fax up, 2002 Acquerello e tempera su carta cm. 60x48...
    Lot 202

    Tony Oursler (1957)

    Fax up, 2002

    Acquerello e tempera su carta

    cm. 60x48


    Firma sul retro

    Sul retro etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli

    Opera pubblicata in "Tony Oursler. Parallel lines. Drawings, photos, videos", a cura di Luca Beatrice, Galleria In Arco, Torino e Studio Raffaelli, Trento, ott-dic 2002. Opera esposta anche alla Lehmann Maupin Gallery, New York

  • Leon Zack (1892-1980) Senza titolo, 1956 Olio su tela cm 80x100 Firma in...
    Lot 203

    Leon Zack (1892-1980)
    Senza titolo, 1956
    Olio su tela
    cm 80x100

    Firma in basso a destra
    Opera degli anni '50 di Leòn Zack di elevata qualità

Lots from 1 to 24 of 228
Show
×

Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Sessions

  • 19 April 2024 hours 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 April 2024 hours 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)
  • 26 April 2024 hours 16:00 Terza Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (82 - 128)
  • 27 April 2024 hours 16:00 Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (129 - 176)
  • 4 May 2024 hours 16:00 Quinta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale (177 - 231)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000