Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Thursday 18 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 166
    Lot 382

    Stefano Ussi
    (Firenze 1822-Firenze 1901)
    Leda con il cigno olio su tela cm 48x37 - in cornice cm 68x58 Autentica di Piero Dini. autentica di Piero Dini

    Lot 383

    Francesco Longo Mancini
    (Catania 1880-Roma 1954)
    Bagnanti olio su cartoncino cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra "F. Longo Mancini"

    Lot 384

    Antonio Mancini
    (Roma 1852-Roma 1930)
    Nudo femminile su piatto di ceramica olio su ceramica diametro cm 23 - in cornice cm 40x40 Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera.

    Lot 385

    Abel-Dominique Boyé
    (Marmande 1864-Levallois-Perret 1933)
    Nudo con ventaglio olio su tela cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85 Firmato in alto a sinistra "Abel Boyé"

    Lot 386

    Federico Faruffini
    (Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869)
    La distruzione di Pompei olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 62x87

    Lot 387

    Saverio Altamura
    (Foggia 1822-Napoli 1897)
    Bozzetto risorgimentale olio su tela cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra "S. Altamura"

    Lot 388

    Marco De Gregorio
    (Resina 1829-Resina 1876)
    Fanciulla in abiti rinascimentali 1872 olio su tela cm 47x32 - in cornice 66x52,5 Firmato e datato in basso a destra "M. De Gregorio Portici 1872"

    Lot 389

    Amos Cassioli
    (Asciano 1832-Firenze 1891)
    Gentiluomo in abiti seicenteschi olio su tela cm 56x42 - in cornice 65,5x52 firmato in basso a sinistra "A Cassioli"

    Lot 390

    Giuseppe Moricci
    (Firenze 1806-Firenze 1879)
    L'attesa olio su tela cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5 Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998. autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998

    Lot 391

    Nicolò Barabino
    (Sampierdarena 1832-Firenze 1891)
    Quasi Oliva Speciosa In Campis (Madonna dell'ulivo) olio su tela cm 70x36 - in cornice cm 79x45 Firmato in basso a sinistra "Barabino"

    Lot 392

    Michele Cammarano
    (Napoli 1835-Napoli 1920)
    Scena di lotta al brigantaggio olio su tela cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra "Michele Cammarano"

    Lot 393

    Bartolomeo Pinelli
    (Roma 1781-Roma 1835)
    Autoritratto olio su cartone cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale dei sindacati fascisti Belle Arti Firenze"

    Lot 394

    Vincenzo Paliotti
    (1831-1894)
    Ritratto maschile 1867 olio su tela cm 60x44 - in cornice cm 72x58 Firmato e datato in basso a sinistra "Cav. V. S. Paliotti 1867"

    Lot 395

    Eduardo Dalbono
    (Napoli 1841-Napoli 1915)
    Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30 Firmato in alto a destra "Dalbono"

    Lot 396

    Ettore Cercone
    (Messina 1850-Sorrento 1896)
    Ritratto femminile 1895 olio su tavola cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 Firmato, datato e dedicato in alto a destra "26 Luglio 95. E. Cercone. Alla Sig.ra Marianna"

    Lot 397

    Edoardo Tofano
    (Napoli 1838-Roma 1920)
    Fanciulla con rose olio su tavola cm 26x17 - con cornice cm 38x28,5 Firmato in alto a sinistra "E. Tofano"

    Lot 398

    Vincenzo Irolli
    (Napoli 1860-Napoli 1942)
    Fanciulla con collana di perle olio e pastelli su tessuto cm 12x10 - in cornice cm 37x34 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli"

    Lot 399

    Vincenzo Irolli
    (Napoli 1860-Napoli 1942)
    Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli"

    Lot 400

    Antonino Calcagnadoro
    (Rieti 1876-Roma 1935)
    Ritratto femminile olio su tela cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41 Firmato in basso a sinistra "A. Calcagnadoro"

    Lot 401

    Cesare Maggi
    (Roma 1881-Torino 1961)
    L'infante Coda Zabetta (Biella) 1921 olio su tela cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5 Firmato e datato in basso a destra "C. Maggi - 921"

    Lot 402

    Paulo Ghiglia
    (Firenze 1905-Roma 1979)
    Ritratto femminile in costume carboncino e pastelli su carta mm 410x340 - inn cornice cm 56x48 Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia"

    Lot 403

    Roberto Carignani
    (Napoli 1894-Napoli 1975)
    Ritratto femminile pastelli su carta cm 46x30 - in cornice cm 67x52 Firmato in basso a destra "Carignani Roberto"

    Lot 404

    Luigi Querena
    (Venezia 1824-Venezia 1887)
    Il tramonto a Santa Marta 1859 olio su tela cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena 1859" Ottocento veneziano, catalogo della mostra a cura di M. Zerbi (Stra, Villa Pisani, 28 marzo - 26 settembre 2010), Torino, Allemandi, 2010, p. 59 n. 32

    Lot 405

    Luigi Querena
    (Venezia 1824-Venezia 1887)
    Lo squero di San Trovaso con veneziani che celebrano la festa del Redentore 1860 olio su tela cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena Venezia 1860"

    Lot 406

    Scuola romana del XIX secolo
    ()
    Veduta di Roma da Monte Mario gouache su cartone cm 41,5x71,5 opera a ventaglio

    Lot 407

    RINALDO AGAZZI
    (Mapello 1857-Bergamo 1939)
    Notturno bergamasco olio su cartone telato cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56 Firmato in basso a sinistra "R. Agazzi"

    Lot 408

    Francesco Cangiullo
    (Napoli 1884-Livorno 1977)
    Viale a Parigi olio su tela cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5 Firmato in basso a sinistra "F. Cangiullo"

    Lot 409

    pittore del XX secolo
    ()
    Veduta di Trinità dei Monti XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 98x129

    Lot 410

    Pittore del XX secolo
    ()
    Veduta di Piazza del Popolo XX secolo olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 100x130

    Lot 411

    Venezia, Piazza San Marco 1921 olio su tela cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5 datato al verso "Venezia 1921"

    Lot 412

    Antonio María Reyna Manescau
    (Coin 1859-Roma 1937)
    Canale a Venezia olio su cartone telato cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra "Reyna"

    Lot 413

    Gino Romiti
    (Livorno 1881-Livorno 1967)
    Al parco 1956 olio su tavola 13x18 - in cornice 30,5x24,5 Firmato e datato in basso a destra "Gino Romiti 56"

    Lot 414

    Adriano Cecchi
    (1850-1936)
    Coppia di paesaggi olio su tavola 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra "A. Cecchi"; 2) Firmato in basso a sinistra "A. Cecchi"

    Lot 415

    LUIGI PALUMBO
    (Napoli 1859-Napoli 1916)
    Scorcio di borgo con chiesa olio su cartoncino cm 24x17 - in cornice cm 34x26 Firmato in basso a destra "L. Palumbo"

    Lot 416

    Giovanni Lomi
    (Livorno 1889-Livorno 1969)
    Scorcio di Paese con carro olio su faesite cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5 Firmato in basso a sinistra "G. Lomi"

    Lot 417

    Luigi Paolillo
    (Maiori 1864-Vietri sul Mare 1934)
    Scorcio di paese con campanile olio su tavola cm 33x27 - con cornice cm 54x49 Firmato in basso a destra "L. Paolillo"

    Lot 418

    Leon Giuseppe Buono
    (Pozzuoli 1888-Pozzuoli 1976)
    Piccolo paese (Pozzuoli) olio su cartone cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5 Firmato in basso a destra "LG Buono"; titolato al verso

    Lot 419

    Angelo Rescalli
    (Azzanello 1884-Susa 1956)
    Il curato di campagna acquerello su carta cm 28,5 x 21 - in cornice 50 x 41 Firmato in basso a destra "Don A. Rescalli"

    Lot 420

    Michele Califano
    (1890-1979)
    Scorcio di paese con figure olio su tavola cm 17x26 - in cornice cm 22x31 Firmato in basso a destra "M. Califano"

    Lot 421

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826-Cavoretto 1899)
    Veduta orientale acquerello su cartoncino cm 18.3x24.5 - in cornice cm 24,5x30,5 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini"

    Lot 422

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826-Cavoretto 1899)
    L'arrivo all'oasi olio su tela cm 38x71 - in cornice 56x91 Firmato in basso a sinistra "A. Pasini"

    Lot 423

    Michele Cammarano
    (Napoli 1835-Napoli 1920)
    Ritratto di donna eritrea olio su tela cm 118 x 90 - in cornice 140 x 110 Autentica di Mariantonietta Picone.

    Lot 424

    Casimiro Tomba
    (1857-Roma 1929)
    Il trasloco del Circolo artistico 1887 tecnica mista su legno cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209
    Firmato e datato in basso a destra "C. Tomba 1887"

    Come testimoniato dalle memorie di Casimiro Tomba si tratta di un rarissimo elemento decorativo delle sale del Circolo artistico aperto nel 1887 dagli artisti  romani dell'Associazione artistica internazionale in via Margutta 54 e solennemente inaugurato alla presenza dei reali. La decorazione delle sale era stata eseguita dagli stessi soci del Circolo (Guido Boggiani, Enrico Coleman, Filiberto Petiti). Per la saletta giapponese Casimiro Tomba realizza in collaborazione con Gioacchino Pagliei due bassorilievi, uno raffigurante la Morte del re Sifone e l'altro, presentato in questa sede, in maniera ironica Il trasloco del Circolo artistico dalla vecchia sede di Alibert, durante cui gli artisti avevano percorso i pochi metri accompagnati dalla musica di un pianoforte posto su un carretto e suonato dal pittore Edoardo Navone.
    C. Tomba, Via Margutta e gli artisti, Albano Laziale, Strini, 1928, tav. 1.

    Lot 425

    Teodoro Duclère
    (Napoli 1816-Napoli 1867)
    Ponticello a Cava dei Tirreni olio su tela cm 36x43 - in cornice 56x64,5 Firmato in basso a sinistra "Duclère"

    Lot 426

    Michele Cammarano (attribuito a)
    (Napoli 1835-Napoli 1920)
    Paesaggio olio su tela cm 28x41 - in cornice cm 40x51 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.

    Lot 427

    Eugenio Gignous (attribuito a)
    (Milano 1850-Stresa 1906)
    Bosco olio su tavola cm 32x18 - in cornice cm 48x34 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.

    Lot 428

    Lorenzo Gignous
    (Modena 1862-Porto Ceresio 1958)
    Bosco di betulle con figura olio su tela cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76

    Lot 429

    Giuseppe De Nittis
    (1846-1884)

Lots from 1 to 48 of 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

  • 18 April 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX secolo (382 - 548)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000