Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti del XIX secolo Dipinti del XIX secolo
Thursday 18 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe De Nittis
(1846-1884)
Foresta di Fontainbleau 1873 olio su tavola cm 21x31 - in cornice cm 35x45 Firmato e datato in basso a destra "De Nittis 1873"; al verso titolo "Foresta di Fontainbleau" e timbro "Atelier De Nittis" Importanti dipinti - Acquerelli e disegni del XIX secolo, catalogo dell'asta, Roma, Christie's, 1991, lotto n. 164, ripr. p. 51. Roma, Christie's 1991