ASTA N.5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 7 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 56
    Lot 1

    Togo, Attesa, anni Duemila, serigrafia su carta, cm 80x60, tiratura 14/100, opera senza cornice

    Lot 2

    Togo, Cascata, anni Duemila, serigrafia su carta, cm 80x60, tiratura 18/40, opera senza cornice

  • Renzo Vespignani, Senza titolo, 1982, incisione, cm70x50, opera senza cornice
    Lot 3

    Renzo Vespignani, Senza titolo, 1982, incisione, cm70x50, opera senza cornice

    Lot 4

    Antonio Pedretti, Il luogo di Narcisio, 2002, serigrafia su carta, 2002, cm 100x80, prova d'autore 10/30, opera senza cornice

    Lot 5

    Emilio Isgrò, On the head of the son, anni Duemila, litografia, cm 45x30, tiratura 63/70, opera senza cornice

    Lot 6

    Emilio Isgrò, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 45x30, tiratura 37/90, opera senza cornice

    Lot 7

    Hans Richter, Senza titolo, 1960, litografia, cm 70x50, firma, anno, tiratura e Timbro il Torchio (Milano), es. 59/60, opera senza cornice

    Lot 8

    Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 75/90/9000, Merda d'artista dell'anniversario maggio 2013. Prodotta e inscatolata da Fondazione Piero Manzoni Milano

    Lot 9

    Antonio Possenti, Per Corinne, pastello su carta, cm23x18, autentica a cura dell'artista su foto

    Lot 10

    Bruno Ceccobelli, Vi conosce da “Soli”, 1996, tecnica mista su cartone, cm 25x18, autentica a cura dell'artista su foto con relativo numero di archivio

    Lot 11

    Venturino Venturi, Senza titolo, anni Ottanta, grafite su carta, cm 29x17, autentica e archivio a cura di Lucia Fiaschi

    Lot 12

    Trento Longaretti, Il povero musicante, anni Novanta, acquarello su carta, cm 40x29, autentica a cura dell'artista

    Lot 13

    Mino Maccari, Senza titolo, anni Cinquanta, olio su cartoncino intelato, cm 24x18, opera registrata presso l'Archivio Maccari

    Lot 14

    Mino Maccari, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta, cm 35x50, opera registrata presso l'Archivio Maccari

  • Gastone Biggi, Puntocromie 399, 2009, tempera su carta, cm 35x25. Archivio Gastone Biggi con firma Biggi
    Lot 15

    Gastone Biggi, Puntocromie 399, 2009, tempera su carta, cm 35x25. Archivio Gastone Biggi con firma Biggi

    Lot 16

    Riccardo Licata, Senza titolo, 2000, pastelli e olio su carta applicata su tela, cm 24,5x36,5, autentica a cura dell'artista

    Lot 17

    Franco Rognoni, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 29x20, autentica a cura della Signora Rognoni

    Lot 18

    Gualtiero Nativi, Studio, 1986, china e acquarello su carta, cm 16,5x11,5, opera registrata presso l'Archivio Nativi

    Lot 19

    Pietro Annigoni, Senza titolo, anni Ottanta, sanguigna su carta, cm 19,3x15,7, autentica a cura dell'artista

    Lot 20

    Bernard Aubertin, Dessin de feu, 1974, tecnica mista su carta, cm 37,5x28, provenienza M&D arte

    Lot 21

    Enrico Baj, Paesaggio, 1947, carboncino su carta, cm 13,5x19,3, autentica a cura dell'artista

    Lot 22

    Enrico Baj, Senza titolo, 1967, collage di plastiche su cartoncino, cm 36x35,5, autentica a cura dell'artista

    Lot 23

    Vinicio Berti, Senza titolo (Studio ipotesi), 1974, feltro su cartoncino, cm 50x70, autentica a cura dell'Archivio Berti

    Lot 24

    Valentino Vago, Senza titolo, 1982, tempera alla caseina su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista su foto

Lots from 1 to 24 of 56

  • 7 April 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 56)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000