ASTA N.5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 56
    Lotto 1

    Togo, Attesa, anni Duemila, serigrafia su carta, cm 80x60, tiratura 14/100, opera senza cornice

    Lotto 2

    Togo, Cascata, anni Duemila, serigrafia su carta, cm 80x60, tiratura 18/40, opera senza cornice

  • Renzo Vespignani, Senza titolo, 1982, incisione, cm70x50, opera senza cornice
    Lotto 3

    Renzo Vespignani, Senza titolo, 1982, incisione, cm70x50, opera senza cornice

    Lotto 4

    Antonio Pedretti, Il luogo di Narcisio, 2002, serigrafia su carta, 2002, cm 100x80, prova d'autore 10/30, opera senza cornice

    Lotto 5

    Emilio Isgrò, On the head of the son, anni Duemila, litografia, cm 45x30, tiratura 63/70, opera senza cornice

    Lotto 6

    Emilio Isgrò, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 45x30, tiratura 37/90, opera senza cornice

    Lotto 7

    Hans Richter, Senza titolo, 1960, litografia, cm 70x50, firma, anno, tiratura e Timbro il Torchio (Milano), es. 59/60, opera senza cornice

    Lotto 8

    Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 75/90/9000, Merda d'artista dell'anniversario maggio 2013. Prodotta e inscatolata da Fondazione Piero Manzoni Milano

    Lotto 9

    Antonio Possenti, Per Corinne, pastello su carta, cm23x18, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 10

    Bruno Ceccobelli, Vi conosce da “Soli”, 1996, tecnica mista su cartone, cm 25x18, autentica a cura dell'artista su foto con relativo numero di archivio

    Lotto 11

    Venturino Venturi, Senza titolo, anni Ottanta, grafite su carta, cm 29x17, autentica e archivio a cura di Lucia Fiaschi

    Lotto 12

    Trento Longaretti, Il povero musicante, anni Novanta, acquarello su carta, cm 40x29, autentica a cura dell'artista

    Lotto 13

    Mino Maccari, Senza titolo, anni Cinquanta, olio su cartoncino intelato, cm 24x18, opera registrata presso l'Archivio Maccari

    Lotto 14

    Mino Maccari, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta, cm 35x50, opera registrata presso l'Archivio Maccari

  • Gastone Biggi, Puntocromie 399, 2009, tempera su carta, cm 35x25. Archivio Gastone Biggi con firma Biggi
    Lotto 15

    Gastone Biggi, Puntocromie 399, 2009, tempera su carta, cm 35x25. Archivio Gastone Biggi con firma Biggi

    Lotto 16

    Riccardo Licata, Senza titolo, 2000, pastelli e olio su carta applicata su tela, cm 24,5x36,5, autentica a cura dell'artista

    Lotto 17

    Franco Rognoni, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 29x20, autentica a cura della Signora Rognoni

    Lotto 18

    Gualtiero Nativi, Studio, 1986, china e acquarello su carta, cm 16,5x11,5, opera registrata presso l'Archivio Nativi

    Lotto 19

    Pietro Annigoni, Senza titolo, anni Ottanta, sanguigna su carta, cm 19,3x15,7, autentica a cura dell'artista

    Lotto 20

    Bernard Aubertin, Dessin de feu, 1974, tecnica mista su carta, cm 37,5x28, provenienza M&D arte

    Lotto 21

    Enrico Baj, Paesaggio, 1947, carboncino su carta, cm 13,5x19,3, autentica a cura dell'artista

    Lotto 22

    Enrico Baj, Senza titolo, 1967, collage di plastiche su cartoncino, cm 36x35,5, autentica a cura dell'artista

    Lotto 23

    Vinicio Berti, Senza titolo (Studio ipotesi), 1974, feltro su cartoncino, cm 50x70, autentica a cura dell'Archivio Berti

    Lotto 24

    Valentino Vago, Senza titolo, 1982, tempera alla caseina su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista su foto

Lotti dal 1 al 24 di 56

  • 7 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 56)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000