ASTA N.5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 56
    Lotto 25

    Claudio Cintoli, Omaggio a De Stael, 1959, tecnica mista e collage su carta, cm 23x23,5, collezione Vittorio Cintoli

    Lotto 26

    Nino Tirinnanzi, Ragazzi in campagna, 1993, olio su cartone intelato, cm 20,2x35, autentica su foto a firma Giovanni Faccenda

    Lotto 27

    Athos Faccincani, Positano con rose rosse, 2005, olio su tela, cm 30x30, autentica a cura dell'artista

    Lotto 28

    Adriano Desarlo, Stella esplosa, 2023, acrilici su tela, cm 20x20, autentica a cura dell'artista

    Lotto 29

    Salvatore Emblema, Senza Titolo, 2001, terra colorata su tela di juta, cm 70x50, archiviata presso l'archivio Emblema al num° 758

    Lotto 30

    Luigi Montanarini, Composizione, 1958, tempera e pigmenti su carta intelata, cm 64x47,2, opera registrata presso l'Archivio Montanarini

    Lotto 31

    Luigi Montanarini, Composizione, 1964, olio su tela, cm 40x30, opera registrata presso l'Archivio Montanarini

    Lotto 32

    Cesare Berlingeri, Senza titolo, 2006, scultura in alluminio dipinto, cm 28x27, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri

    Lotto 33

    Marcello Lo Giudice, Dalla Primavera di Botticelli, 2008, ceramica smaltata policroma, cm 94x44, autentica a cura dell'artista

    Lotto 34

    Mario Schifano, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, smalto e grafite su tela perspex originale, cm 111x91, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano

    Lotto 35

    Mario Schifano, Senza titolo, primi anni Novanta, smalto e acrilico su tela, cm 60x80, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano

    Lotto 36

    Franco Angeli, Senza titolo, prima metà anni Settanta, spray su carta, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio Angeli

    Lotto 37

    Tano Festa, I guardiani del castello, 1986, acrilico su tela, cm 60x100, archivio Studio Soligo, dichiarazione sostitutiva di autenticità a cura di Raffaella Muollo Soligo

    Lotto 38

    Tano Festa, Erinni, 1984, acrilico su tela, cm 200x150, archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa, archiviazione Opere Tano Festa Studio Soligo a cura di Raffaella Muollo Soligo

    Lotto 39

    Renato Mambor, Interdipendenza, 2005, olio e smalto su tela tamburata, cm 80x100, opera pubblicata su Gente che conta, a cura di Duccio Trombadori, Brescia 2006, autentica a cura dell'artista

    Lotto 40

    Gastone Biggi, Continuo 58, 1962, morgan paint su tela, cm 50x75, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi

    Lotto 41

    Victor Vasarely, Tridim, 1968, collage e gouaches su carta, cm 42x24, autentica a cura di M. Vasarely

    Lotto 42

    Mark Tobey, Venice A, 1962, tempera su monotipo su carta applicata su tela, cm 86x45, archivio a cura del Dr. Heiner Hachmeister, archivio a cura di Achim Moeller, pubblicato su Mark Tobey, poeticamente astratto, a cura di Philippe Daverio, Domenique Stella

    Lotto 43

    Dennis Oppenheim, Study for Coffee Cup, 1989, tecnica mista su carta, cm 126x193, firma, titolo e datazione al fronte

    Lotto 44

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 160x130, opera pubblicata sul catalogo Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento, Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016 (pag. 79) Autentica a cura dell'artista

    Lotto 45

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 130x150, opera pubblicata su catalogo Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento, Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016 (pag. 96), autentica a cura dell'artista

    Lotto 46

    Gregorio Sciltian, Natura morta con mandolino, 1954, olio su tela, cm 50x60,2, autentica a cura di Stefano Sbarbaro, pubblicata su Enigma antico e moderno di Franco Maria Ricci

    Lotto 47

    Fernandez Arman, Senza titolo, 2005, inclusione di violini, cm 72x26, opera pubblicata sul Catalogo Ragionato edito per Mme Denyse Durand Ruel, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand Ruel, 8 esemplari numerati da 1/8 a 8/8, 4 prove d'artista numerate da I/IV a IV/IV, due prove fuori commercio numerate da HC1/2 a HC2/2

    Lotto 48

    Lorenzo Piemonti, Cromoplastico, 2007, tecnica mista su tavola, cm 70x70, autentica a cura dell'artista

Lotti dal 25 al 48 di 56

  • 7 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 56)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000