Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 214
  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - LA BECCACCIA, 1940.
    Lot 1

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) LA BECCACCIA, 1940. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 25,00 x 18,50. titolo, firma e data.
    edizione totatle: 10 esemplari
    dimensione lastra: 23,5 x 15,7 cm

    BIBLIOGRAFIA:
    1951 C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
    1962 G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
    1967 Catalogo Galleria Viotti Torino n. 32. (altro es.).
    1972 C. Barsanti, Catalogo aggiornato dell’Opera Grafica di Luigi Bartolini, Galleria Marino Roma n. 893. (altro es.).
    1992/93 Catalogo Prandi 208 n. 41 altro es.)

    ESPOSIZIONI:
    1947 Stoccolma, Mostra dell’Incisione Italiana (altro es)
    1949 Modena, Galleria La Saletta (altro es)
    1954 Livorno, Bottega dell’Arte (altro es)
    1954 Bologna, Galleria Circolo di Cultura (altro es)
    1955 Bellinzona, Circolo di Cultura (altro es)
    1972 Roma, Galleria Marino (altro es)

    SITOGRAFIA:
    https://www.luigibartolini.com/acqueforti-1938-1940/la-beccaccia. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - IL TRAMPOLINO, 1954.
    Lot 2

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) IL TRAMPOLINO, 1954. Litografia. . Cm 33,80 x 49,30. firma, tiratura e data a matita, es. 70/200.
    carta Rivers.
    editore: L’Oeuvre Gravée, Parigi – Zurigo.
    stampatore: Desjobert, Parigi
    edizione totale: 200 esemplari + alcune prove d'artista.

    BIBLIOGRAFIA:
    Meloni-Tavola, p. 129, n. 155
    Carrieri, 14

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - TESEO (II VERSIONE) ,1970.
    Lot 3

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) TESEO (II VERSIONE) ,1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. tiratura, firma e titolo a matita, es. 6/50.
    timbro a secco Giorgio De Chirico.
    dimensione lastra: 41x36,7cm
    edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a.
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma.

    BIBLIOGRAFIA:
    Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, Edoardo Brandani a.c.d., p.17, tav.4. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - LA MUSA, 1973.
    Lot 4

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) LA MUSA, 1973. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00. tiratura e firma a matita. es. 29/99.
    timbro Giorgio De Chirico; timbro Alberto Caprini Stampatore, Roma.
    edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 numerati da I a XXX, 21 contrassegnati da A a Z; 12 p.d.a + 8 esemplari colorati a mano.

    BIBLIOGRAFIA:
    Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora 1999, p. 204. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - BANDE DESSINEE ( TAV. 11 DALLA SUITE 347), 1968.
    Lot 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) BANDE DESSINEE ( TAV. 11 DALLA SUITE 347), 1968. Acquaforte. Cm 45,50 x 57,50. firma e tiratura a matita, es.10/50.
    edizione totale: 50 esemplari
    dimensione lastra: 42.5x32 cm
    editore galleria Louise Leiris, Parigi

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1491.
    Baer 1507 B b 1. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - FEMME SE COIFFANT, 1956.
    Lot 6

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) FEMME SE COIFFANT, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 32,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7.
    firma in lastra.
    edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - VISAGE (A.R 288), 1955.
    Lot 7

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) VISAGE (A.R 288), 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. marchio Edition Picasso Madoura sotto la base.
    Edizione totale: 500 esemplari.

    PUBBLICAZIONE:
    Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - TAUREAU SOUS L'ARBRE (A.R. 159), 1952.
    Lot 8

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) TAUREAU SOUS L'ARBRE (A.R. 159), 1952. Ceramica. Cm 19,50 x 19,50. Marchio Edition Picasso Madoura al retro.

    PUBBLICAZIONE:
    Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.159

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - PRIMAVERA (LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lot 9

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) PRIMAVERA (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 119/195.
    editore: Les Heures Claires Paris 1972
    edizione totale: 195 esemplari + E.A.
    dimensione lastra: 56,5x41,2 cm.

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, nn. 1362, 1360, p. 147.
    A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - ESTATE ( LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lot 10

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) ESTATE ( LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,00 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 118/195.

    BIBLIOGRAFIA:

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - AUTUNNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lot 11

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) AUTUNNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 54,00 x 68,00. tiratura e firma a matita, es. 171/195.
    dimensione lastra: 56,5x40 cm.

    BIBLIOGRAFIA:

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.
    . Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - L'INVERNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972.
    Lot 12

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'INVERNO (LE QUATTRO STAGIONI), 1972. Litografia a colori. Cm 67,50 x 54,00. tiratura e firma a matita, es. 179/195.

    BIBLIOGRAFIA:

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - MUJER DESNUDA SUBIENDO ESCALERA - OMAGGIO A MARCEL DUCHAMP, 1973.
    Lot 13

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) MUJER DESNUDA SUBIENDO ESCALERA - OMAGGIO A MARCEL DUCHAMP, 1973. bronzo dorato. Cm 9,00 x 23,00 x 9,00. tiratura incisa alla base, es. I 69/350.
    eitore: 2049 Obra Contemporanea
    dimensione senza base in marmo: 15.5x10x10 cm

    BIBLIOGRAFIA:
    R. & N. Descharnes Dali, The Hard and The Soft : Spells for the Magic of Form, Edition Eccart, France, 2004, p.163 n°412

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - LANDRU, 1974.
    Lot 14

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) LANDRU, 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 60,00 x 50,00. firma e tiratura a matita, es.16/100
    dimensione lastra: 37,5 x 49,5 cm
    edizione totale: 100; XXV + H.C.
    editore: Editions Galerie Arenthon, Paris
    stampatore: Atelier Georges Visat, Paris

    BIBLIOGRAFIA:
    Roberto Matta - L'oeuvre gravé 1943-1974, Sonet-Georges Visat, Stoccolma-Parigi, p.105 tav. 405. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - MUSIK - FOOT, 1990.
    Lot 15

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) MUSIK - FOOT, 1990. Libro d'artista. Cm 59,50 x 58,00. tiratura e firma a matita, es. II/XXV
    edizione totale: 100 + XXV esemplari.
    editore: Edizioni della Bezuga.

    Libro d’artista con copertina rigida e collage. Stampato interamente su carta di cotone piegata a mano, contiene otto litografie di 55 x 58 cm ciascuna, che, insieme alle copertine del libro formano un’opera lunga più di 5 metri+ 2 serigrafie 58x58 cm.

  • JORN ASGER (1914 - 1973) - TAROTAUMAGIE OFFUSQUEE (ENTREE' DE SECOURS), 1971.
    Lot 16

    JORN ASGER (1914 - 1973) TAROTAUMAGIE OFFUSQUEE (ENTREE' DE SECOURS), 1971. Acquaforte, puntasecca. Cm 50,00 x 65,50. firma e tiratura a matita, es. 94/100.
    sul retro: titolo.
    editore: G. Visat, Parigi.

    BIBLIOGRAFIA:
    Van de Loo n° 395

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973.
    Lot 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973. Litografia a colori. Cm 60,50 x 90,50. firma e tiratura a matita, es. 38/150.
    editore: The Museum of Modern Art, New York
    stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi.
    edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati.

    BIBLIOGRAFIA:
    Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.

    L'opera è accompagnata dal certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    PROVENIENZA:
    Galleria Pananti, Firenze.
    Collezione privata, Palermo
    . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE SOBRETEIXIMS I ESCULTURES, 1972.
    Lot 18

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE SOBRETEIXIMS I ESCULTURES, 1972. Litografia. . Cm 58,10 x 76,40. firma e tiratura a matita, es. 76/150.
    edizione totale: 150 esemplari numerati e firmati su carta guarro + 1000 esemplari su carta normale formato 85.5x56 cm.
    editore: Sala Gaspar, Barcellona.
    stampatore: Publicaciones Reunidas, S.A., Barcellona.

    BIBLIOGRAFIA:
    Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 191, n. 848.
    Catalogo della mostra “Miró, l’œuvre graphique”. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p.143, n° 580 (altro esemplare)
    Hermanns, Ralph: Affischer av Miró. UH. Grafica, Stoccolma, 1974, p. 62, n.23 (altro esemplare). Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - LA DENTELLIERE, 1969.
    Lot 19

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) LA DENTELLIERE, 1969. Litografia a colori. Cm 60,00 x 84,50. firma e tiratura a matita, es. 66/75.
    filigrana carta Rivers
    edizione totale: 75 esemplari.
    Editore: Maeght, Paris.

    BIBLIOGRAFIA:
    Fernand Mourlot, n. 593
    Maeght, Paris, n.525
    . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969.
    Lot 20

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969. Litografia a colori. Cm 53,30 x 71,80. firma e tiratura a matita, es. 59/75.
    dimensione lastra: 57x43 cm
    filigrana BFK Rivers
    Editore: Maeght, Parigi.

    BIBLIOGRAFIA:
    Mourlot, m. 591. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - TIR A L'ARC, 1972.
    Lot 21

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) TIR A L'ARC, 1972. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 74,50 x 105,50. firma e tiratura a matita, es. 25/50, filigrana del foglio Arches France
    sul retro del foglio: titolo a matita, sul retro dell'incorniciatura: etichetta galleria edieuropa QUIarte contemporanea, Roma
    dimensioni lastra: 66 x 62 cm
    edizione totale: 50 esemplari + h.c.
    editore: Maeght, Paris
    stampatore: Morsang, Paris

    L'opera è corredata dal certificato di provienza della Galeria Maeght

    BIBLIOGRAFIA:
    Dupin, 554

    . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - PERSONNAGES.
    Lot 22

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) PERSONNAGES. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
    Edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - DALLA SERIE LA BIBLE: JACOB BE'NI PAR ISAAC.
    Lot 23

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE: JACOB BE'NI PAR ISAAC. Acquaforte. Cm 33,00 x 44,00. Dimensioni lastra: 23,5x29,5 cm.
    Filigrana Montval in basso a destra.
    edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio).

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.211. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - DALLA SERIE LA BIBLE; DAVID MONTANT LA COLLINE DES OLIVIERS.
    Lot 24

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE; DAVID MONTANT LA COLLINE DES OLIVIERS. Acquaforte. Cm 33,80 x 44,30. firma in lastra.
    dimensioni lastra:24,3x32,2 cm.
    Filigrana Montval.

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n. 269. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 214

1) 21 MARZO LOTTI (1 - 57) - ORE 14:00

2) 21 MARZO LOTTI (58 - 113) - ORE 17:00

3) 22 MARZO LOTTI (114 - 166) - ORE 14:00

4) 22 MARZO LOTTI (167 - 224) - ORE 17:00

  • 21 March 2024 hours 14:00 I Tornata, 1-57 (1 - 57)
  • 21 March 2024 hours 17:00 II Tornata, 58-113 (58 - 113)
  • 22 March 2024 hours 14:00 III Tornata, 114-166 (114 - 166)
  • 22 March 2024 hours 17:00 IV Tornata, 167-224 (167 - 224)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000