Lot 17 | MIRO' JOAN (1893 - 1983) - MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata, 1-57
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

MIRO' JOAN (1893 - 1983) - MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973.

MIRO' JOAN (1893 - 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE HOMAGE TO MIRÓ, 1973. Litografia a colori. Cm 60,50 x 90,50. firma e tiratura a matita, es. 38/150.
editore: The Museum of Modern Art, New York
stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi.
edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati.

BIBLIOGRAFIA:
Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.

L'opera è accompagnata dal certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

PROVENIENZA:
Galleria Pananti, Firenze.
Collezione privata, Palermo
. Cornice presente