Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 214
  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - DALLA SERIE LA BIBLE: LA COLOMBE DE L'ARCHE.
    Lot 25

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) DALLA SERIE LA BIBLE: LA COLOMBE DE L'ARCHE. Acquaforte. Cm 32,80 x 44,30. firma in lastra.
    dimensioni lastra:23,5x31,5 cm.
    filigrana Montval in basso a destra.
    edizione totale: 295 esemplari (275 + 20 fuori commercio).

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, n.200. . Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - DA LES DES DEMEURES D'HYPNOS, 1976.
    Lot 26

    MAN RAY (1890 - 1976) DA LES DES DEMEURES D'HYPNOS, 1976. 1976. Litografia. . Cm 32,00 x 50,00. monogramma.
    edizione totale: 99 esemplari + 26 esemplari contrassegnati dalla A-Z.
    editore: la Différence, Paris,

    Foglio proveniente dal volume edito da Editions de la Différence il quale comprende otto litografie e tre acqueforti di Max Ernst, Jacques Hérold, Philippe Labarthe, Félix Labisse, Wilfredo Lam, Alain Le Yaouanc, André Masson, Joan Miro, Méret Oppenheim, Man Ray e Dorothea Tanning.

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità Artetivù, Venezia. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - SENZA TITOLO, 1971.
    Lot 27

    MAN RAY (1890 - 1976) SENZA TITOLO, 1971. Litografia a colori. Cm 60,00 x 80,00. tiratura e monogramma in basso a matita, es. 24/120,
    Carta Arches, France.
    editore: Astrid Varese.

    BIBLIOGRAFIA:
    Man Ray Opera Grafica a cura di Luciano Anselmino, Torino, 1973, n. 94. Cornice presente

  • SCHIELE EGON (1890 - 1918) - EGON SCHIELE 1890 - 1918, 1990.
    Lot 28

    SCHIELE EGON (1890 - 1918) EGON SCHIELE 1890 - 1918, 1990. Litografia (cartella completa). Cm 48,00 x 65,50. firma in lastra.
    tiratura sul colophone, es. 439/600
    Edition Siedler. Wien.
    Filigrana bfk rivees France.

    L'opera è accompagnata dal certificato di garanzia Kunst und Musikverlag Sielder.
    La cartella è stata realizzata nel 1990 dall'editore austriaco Siedler in occasione della grande mostra retrospettiva di Egon Schiele in Giappone (Egon Schiele from the Collection of the Leopold Museum - Young Genius in Vienna, Metropolitan Art Museum, Tokyo, 26 gennaio - 9 aprile 1990).
    Si tratta dell'unica opera postuma autorizzata dagli eredi.

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - MAURICE HENRY, 1969.
    Lot 29

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) MAURICE HENRY, 1969. Serigrafia (cartella completa). Cm 37,50 x 49,50 x 3,00. cartella di serigrafie tratte da disegni di Maurice Henry, es.143.
    editore Alberto Marotta, Napoli.
    edizione totale: 200 esemplari di cui 26 fuori commercio distinte dalle lettere dell'alfabeto; 174 esemplari numerate con numeri arabi da I a 174.
    la custiodia del volume è in tela inglese Bukram, realizzate da Sagdos, Milano.

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - PAPIER COLLE' SUR FOND BLEU, 1957.
    Lot 30

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) PAPIER COLLE' SUR FOND BLEU, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. firma e data in lastra (1955) .
    Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. edizione totale: 1500 esemplari.
    editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • VILLON JACQUES (1875 - 1963) - SENZA TITOLO, 1959.
    Lot 31

    VILLON JACQUES (1875 - 1963) SENZA TITOLO, 1959. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. firma e data in lastra,1954.
    Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959.
    Edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • SOULAGES PIERRE (n. 1919) - PEINTURE, 1956.
    Lot 32

    SOULAGES PIERRE (n. 1919) PEINTURE, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.

  • VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) - PEINTURE, 1956.
    Lot 33

    VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) PEINTURE, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. frma e data in lastra.
    Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.

  • MICHAUX HENRI (1899 - 1984) - DESSIN, 1956.
    Lot 34

    MICHAUX HENRI (1899 - 1984) DESSIN, 1956. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. edizione totale: 1500 esemplari.
    editore: San Lazzaro, Parigi.

  • ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) - SENZA TITOLO (SEPT CALLIGRAFE D'APOLLINAIRE), 1967.
    Lot 35

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) SENZA TITOLO (SEPT CALLIGRAFE D'APOLLINAIRE), 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,00. firma e tiratura, es. p.d.a
    dimensioni lastra: 21,8x30,9 cm

    BIBLIOGRAFIA
    Czwiklitzer n.71

  • ARP HANS JEAN (1886 - 1966) - DAL PORTFOLIO LA LUNE AND RODAGE I, 1960.
    Lot 36

    ARP HANS JEAN (1886 - 1966) DAL PORTFOLIO LA LUNE AND RODAGE I, 1960. Serigrafia cinetica a colori. Cm 22,00 x 31,00. firma a matita
    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea
    edizione totale: 150 esemplari.

    Foglio proveniente dal volume contenente una raccolta di 53 opere grafiche e pezzi unici di più di 50 autori tra cui: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, e molti altri.

  • ARP HANS JEAN (1886 - 1966) - MOUSTACHES ET SQUELETTE, 1957.
    Lot 37

    ARP HANS JEAN (1886 - 1966) MOUSTACHES ET SQUELETTE, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • ARP HANS JEAN (1886 - 1966) - HOMME.
    Lot 38

    ARP HANS JEAN (1886 - 1966) HOMME. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8.

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - COMPOSITION, 1957.
    Lot 39

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) COMPOSITION, 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. monogramma in lastra.
    Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - RYTHME COULEURS, 1956.
    Lot 40

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) RYTHME COULEURS, 1956. Pochoir su carta. Cm 24,50 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.

  • DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) - LA FENETRE N.2, 1957.
    Lot 41

    DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) LA FENETRE N.2, 1957. Pochoir su carta. Cm 23,90 x 31,50. firma in lastra.
    Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - DANCE A LA GRENADE, 1970.
    Lot 42

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) DANCE A LA GRENADE, 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 25,00 x 30,00. firma e tiratura a matita, es. 39/50.
    edizione totale: 50 esemplari
    Editore: Galerie L. Leiris. Cornice presente

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) - LA LEZIONE, 1975.
    Lot 43

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) LA LEZIONE, 1975. Acquaforte in bianco e nero su carta Japan incollata su carta. Cm 44,50 x 59,50. tiratura e firma a matita, es. II/XV.
    edizione totale:100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani + alcune prove d'artista
    dimensione lastra: 47x28 cm.
    editore e stampatore: Stamperie dell'Orso, Milano.

    BIBLIOGRAFIA:
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972.
    Lot 44

    MARINI MARINO (1901 - 1980) OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972. Acquaforte, puntasecca. Cm 56,50 x 76,50. ogni foglio è firmato e numerato a matita, es. 3/60.
    timbro a secco Luigi De Tullio stampatore.
    dimensione lastra: 44.2x36.8 cm
    edizione totale: 60 esemplari firmati e numerati da 1/60 a 60/60; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX + 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E.
    Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980. Livorno: 1990, p.255

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - TAV. XII. GIOCOLIERE (MARINO MARINI GRAVURES), 1950-1970.
    Lot 45

    MARINI MARINO (1901 - 1980) TAV. XII. GIOCOLIERE (MARINO MARINI GRAVURES), 1950-1970. Acquaforte. Cm 42,00 x 52,50. tiratura e firma a matita, es. 28/65.
    dimensione lastra: 33x24.8 cm.
    editore: Fratelli Crommelynck, Parigi.
    stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi.
    edizione totale: 65 esemplari firmati e numerati da 1/65 a 65/65 + 15 esemplari numerati da I/XV H.C a XV/XV H.C.

    BIBLIOGRAFIA:
    Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919- 1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, n.A32. . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977.
    Lot 46

    MARINI MARINO (1901 - 1980) GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 71,50. tiratur a e firma a matita, es. 14/90.
    dimensioni lastra: 49.4x36 cm
    edizione totale: 90 esemplari + 10 prove d'artista.
    editore: Graphis Arte, Livorno; Toninelli Arte Moderna, Milano 1979

    BIBLIOGRAFIA:
    Marino Marini catalogo dell'opera grafica 1919-1980, Giorgio e Guido Guastalla a.c.d., Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A198
    Marino Marini. Catalogo ragionato della grafica, Edizioni Depelmann 1991, tav. 338. Cornice presente

  • GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) - DESSIN, 1956.
    Lot 47

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) DESSIN, 1956. Litografia. . Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari.
    Editore: San Lazzaro, Parigi .
    Stampatore: Imprimerie Union, Parigi.

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - SENZA TITOLO (BEATRICE).
    Lot 48

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) SENZA TITOLO (BEATRICE). Bronzo dorato.. Cm 12,00 x 42,00 x 8,00. firma e tiratura incisi alla base, es. PA.
    marchio Fonderia Venturi Arte.

Lots from 25 to 48 of 214

1) 21 MARZO LOTTI (1 - 57) - ORE 14:00

2) 21 MARZO LOTTI (58 - 113) - ORE 17:00

3) 22 MARZO LOTTI (114 - 166) - ORE 14:00

4) 22 MARZO LOTTI (167 - 224) - ORE 17:00

  • 21 March 2024 hours 14:00 I Tornata, 1-57 (1 - 57)
  • 21 March 2024 hours 17:00 II Tornata, 58-113 (58 - 113)
  • 22 March 2024 hours 14:00 III Tornata, 114-166 (114 - 166)
  • 22 March 2024 hours 17:00 IV Tornata, 167-224 (167 - 224)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000