LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 1 -
Lot 2
Foglio unico, mm. 650 x 780 circa, mm. 30 inferiore ripiegato, testo di 70 righe, la prima scritta in maiuscolo alternativamente blu o rosso, il resto scritto in corsivo semicorsivo con poche parole e nomi in caratteri più grandi, alcuni anche in capitelli, incorporanti l'impresa imperiale dipinta del Sacro Romano Imperatore, un'aquila bicipite allargata, e una corona, con le consuete pieghe orizzontali e verticali, e alcuni piccoli fori.
Il testo inizia 'ALOYSIVS, miseratione divina tituli S . Marci presbiter cardinalis, Cornelius sancte Romane ecclesie camerarius, sacre aulae imperialis goes et eques...' ed elenca i privilegi di Gaspare Pignatta, cavaliere e giureconsulto di Ravenna, firmati in calce da 'Aloysius [i.e. Luigi/Luigi] Cornelio card. Camera. viene et equest ecc.’ e con la sottoscrizione di Zerbinus Sperandeus con il suo simbolo notarile, con stemma e motto ‘Spera in deo’. Si dice che il cavaliere Gaspare Pignatta fosse amico di Torquato Tasso, che visitò la sua casa a Ravenna e fu anche suo ospite. (vedi P. Uccellini, Dizionario Storico di Ravenna, p. 367).
Lot 3 Folio (260x190 mm.), legatura antica in carta rustica, dorso rivestito con carta marmorizzata, carte di guardia originali conservate con note successive; pp. 273 (numerate da una mano antica fino a p. 260 in alto a destra), le ultime 4 lasciano spazi originali. Righe di testo, scrittura di 2/3 mani in una grafia chiara e corsiva con inchiostro marrone su 30 righe.
Lot 4 Manoscritto musicale su carta, in folio (foglio 360x250 mm.), legatura coeva in carta rustica, carte di guardia accuratamente restaurate ma conservanti quelle originali, complessivamente 3 carte bianche + 22 carte manoscritte + 1 carta bianca (salvo un pentagramma al retro).
Primo foglio con bella mano 'musicale' a tutta pagina al recto, 2° foglio raffigurante la scala musicale e gli accordi, l'altro foglio tutto con musica nota su linee di 4 pentagrammi, con testo per cantanti scritto in giallo, rosso e nero, 2 grandi iniziali in giallo e rosso. -
Lot 5
In24
12cc, 252 carte di tavola
legatura coeva in mezza pelle
Completo e delizioso manoscritto di botanica degli inizi del XIX secolo illustrato da 252 acquerelli, divisi per classi, raffiguranti piante ed alberi descritti dall’autore in doppia lingua latino/italiano
Lot 6 Manoscritti musicali su carta; in 4° oblungo (215x305 mm); ff. [6], [6], [6], [6]; quattro raccolte nei piatti originali ricoperti di carta rosa “mouchetè” dell'epoca, con etichette cartacee incollate su ogni album (Violino primo, ecc, manca un'etichetta); conservato nel cofanetto originale in cartone, rivestito con carta simile (colorata in verde); tutti gli album in ottime condizioni.
Una bellissima copia manoscritta contemporanea della Sinfonia n. 49 in fa minore (Hoboken I/49) scritta nel 1768 da Joseph Haydn durante il suo periodo Sturm und Drang. È popolarmente conosciuta come “La passione”. La partitura della sinfonia è tipica di Haydn in questo periodo: due oboi, fagotto, due corni e archi.
Secondo il database italiano SBN, esiste una copia del manoscritto a Padova (Biblioteca Pubblica) e un'altra a Venezia, nella Biblioteca Marciana (collezione Canal 11022). -
Lot 7 capriccio architettonico con obelisco e avanzi di acquedotto romano, abilmente acquerellato in toni di seppia, mm 400x580. (SI aggiunge:) Disegno architettonico a inchiostro marrone del secolo 18°, di mano esperta, 127x90 mm., raffigurante un tempietto.
Lot 8 su carta preparata grigio-azzurra, nello stile di G.B. Piazzetta o Rosalba Carriera (al verso nota a matita “Crespi scuola”), 355x240 mm.
Lot 9 Incisione originale, (157x122 mm); in basso a destra, nella tavola: A. Caraza f.; terzo stato; con piccoli margini; montato su carta; in buone condizioni.
Adam von Bartsch Le Peintre graveur. Vienna, 1803; TIB Il Bartsch illustrato -Volumi di commento. 1978-; Diane De Grazia Bohlin Stampe e relativi disegni della famiglia Carracci, Washington DC, 1979; Malvasia, pag. 83; Oretti pag. 832; Heinecken pag. 640 n. 7; Nagler 1835, pag. 399; Nagler io no. 305; Le Blanc 139. -
Lot 10
Xilografia su carta, mm. 351 x 253, stampata nel XIX sec. su carta antica (con filigrana simile a mezzaluna) dalla matrice in legno della prima metà del XVI sec., probabilmente allora appartenuto alla famiglia di tipografi Soliani di Modena (Italia), che possedeva una collezione di blocchi antichi. Nell'angolo in basso a destra c'è un monogramma 'LA' tagliata sulla matrice per falsificarne la paternità, attribuendolo a Luca Antonio degli Uberti (att. 1503-1557), vedi Clelia Alberici in 'Achille Bertarelli, Stampe popolari italiane', Milano 1974. Stampa comunque molto rara ed in ottime condizioni.
Lot 11 una in pergamena di circa cm 44x31.5, e l’altra in pelle marrone di circa 45x35.5, entrambi secolo 17°, con bandelle esterne di strisce in cuoio (anche quella in pergamena).
Molto decorative ed in buone condizioni. -
Lot 12 in folio piccolo, in velluto bordeaux con bella cornice cornice in argento sbalzato a mano.
Lot 13
4to, cm 24, bella legatura coeva in marocchino prugna impresso in oro e a secco sulle tavole ed sul dorso, bordi dorati, bell’esemplare da collezione. Pp. 191, con una tav. incisa alla fine. Esemplare fresco, con buoni margini e stampato su carta forte.
Seconda edizione, più rara della prima, di queste memorie fisico-matematiche in cui si approfondiscono e sviluppano le ricerche intorno alle velocità virtuali da Galileo a Lagrange, dalla cui "Mecanique Analytique" l'autore si ispira e professa il suo debito scientifico. Lo sforzo principale del Fossombroni è di tradurre la formulazione galileiana delle velocità virtuali nel linguaggio algebrico del Lagrange e di applicarle a problemi pratici di idraulica, fornendo altresì la prima esatta dimostrazione del principio di Galileo. L'opera contiene anche esposizioni sull'idrodinamica di Bernoulli, sugli studi idraulici di d'Alembert ed Eulero e sulla "Nuova Architettura idraulica" di Prony.
Honeyman Collection, n. 1351. Poggendorff, I, 779. Cini, Scienziati aretini dal '400 al '700", n. 68: "Edizione originale e unica di un'opera di rilevante interesse per la storia delle matematiche". -
Lot 14 la prima del secolo XVIII in pelle marrone con stemma vescovile, interamente decorata in oro; la seconda appartiene alla prima metà del XVIII sec. in pelle marrone scura con un grande stemma cardinalizio impresso e con dorso ornato.
Lot 15 In folio
248 cc Completo
Iniziali finemente decorate in blu e rosso
Legatura in piena pergamena del secolo XVIII
Prima edizione delle Vite dei Papi di Bartolomeo Platina, dalla biblioteca di Joseph Smith console a Venezia con presente il suo ex libris. Platina è stato un umanista e gastronomo italiano. Dopo aver studiato a Firenze, ottenne un posto nella cancelleria pontificia sotto il noto umanista Papa Pio II. Licenziato da questa posizione dall'antiumanista Papa Paolo II, alla fine trovò le sue fortune ripristinate quando il fortemente filoumanista Papa Sisto IV lo nominò alla posizione di bibliotecario vaticano. Le sue Vite dei Papi, scritte su richiesta di Sisto IV, furono la prima opera a presentare sistematicamente la storia del papato dai tempi di San Pietro fino al regno di Paolo II, dando spazio anche alla storia romana e ai temi dell'antichità. Platina è noto anche come autore del De onesta voluntate et valetudine, il primo libro di cucina stampato, che ebbe numerose edizioni. -
Lot 16
In 16° (foglio 103 x 72 mm), legatura seicentesca in vitello marrone, qualche macchia di umidità al margine interno o esterno negli ultimi fascicoli, per il resto buon esemplare. Stampato in caratteri romani molto piccoli, con iniziali e titoli xilografici all'inizio di ogni capitolo, e graziosamente illustrato con 21 xilografie a ¾ di pagina nell'ultima sezione, dedicata all'Apocalisse di San Giovanni.; ss. 143, (17).
Volume completo in sé. Edizione molto rara e precoce con l'Apocalisse illustrata, apparentemente nessuna copia su KVK online, Adams ha solo il volume contenente la parte dei Profeti.
Lot 17 In folio
(6) 89 cc Completo
Pergamena coeva logora agli angoli con qualche strappo, dorso allentato . Completo
Frontespizio inquadrato entro una bellissima cornice ornata con fogliame e fiori e tre xilografie nel testo, oltre alcune grandi iniziali incise in legno.
Esemplare con uno strappo nel f. 61 e relativa perdita di una ventina di parole di testo, parecchie tarlature marginali che talvolta invadono la stampa, un rinforzo al frontespizio ma, in complesso, a parte l’ usura del tempo, abbastanza ben conservato. Edizione di grande rarità sconosciuta allo Schweiger e al Brunet. -
Lot 18 In folio
Legatura del XVIII secolo in cartonepressato
Frontespizio xilografico impresso in rossi e nero con restaurato e con piccola perdita di testo nel resto dello stesso. Qualche carta di testo con difetti senza perdita di testo.
Particolarmente inficiate le cc XXXIX - CCI-CCVI.
Al volume mancano 20 cc
Celebre edizione virgiliana illustrata da oltre cento xilografie. -
Lot 19 In 4°.
5 parti in un volume. Mancante di due pagine, 265 e 266. Due marche tipografiche sui due frontespizi applicate successivamente.
Legatura in piena pelle, dorso con 5 nervi. Stampato in rosso e nero, incisioni xilografiche. Ottimo stato salvo bruniture e ossidazioni su alcune pagine. -
Lot 20
8vo (160x100 mm), testo illustrato con 66 xilografie, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, una macchia d'acqua che si estende in tutta la metà inferiore del volume, fori di tarlo sul margine bianco inferiore e alla rigatura di diversi fogli (incidendo in parte le lettere del testo) solo alle pp. 289-356). Xilografia di Kerver, pp. (16), 357, (35), stampata in corsivo, con 66 xilografie architettoniche nel testo.
Rara seconda edizione (prima francese) del commento classico a Vitruvio, la prima apparsa a Roma nel 1544. Cicognara 709; BMC STC, French Books p. 349; Adams P-990 and Brit. Arch. Libr. 2527; see Fowler 402 and 405.
Lot 21 In-folio. Legatura del ‘600 in pergamena verde, piatti con al centro l’elaborato stemma del principe Luigi II di Borbone-Condé impresso in oro e filetti dorati nei margini, dorso con tassello rosso e giglio impresso in oro nei sei scomparti; angoli superiori e cerniere restaurate. Con due marche tipografiche, 16 graziose vignette e 16 grandi capilettera ornamentali al principio di ogni satira, e 37 capilettera decorativi più piccoli sparsi nel testo, il tutto inc. in legno. (6), 143, (1 bianco) ff.; assai lieve alone d’umidità verso la fine altrimenti esemplare molto buono.
Il principe Luigi II di Borbone-Condé (1621-86) fu il più noto rappresentante del ramo dei Condé dei Borbone di Francia ed uno dei più abili condottieri del Seicento. Per le sue notevoli capacità militari venne soprannominato il Gran Condé e l’Alessandro Magno di Francia.
Buona e non comune edizione delle Satire, apprezzata per la cura del testo e i commenti dell’umanista tipografo Badio Ascensio e specialmente del latinista Giovanni Britannico: « per tutto il secolo XVI il suo Persio e il suo Giovenale furono preferiti a quelli di altri umanisti famosi » (DBI XIV, p. 342). Il poeta romano Giovenale esprime nelle Satire tutta la sua indignazione per il degrado della società in cui si trova a vivere. Adams J-763. Olschki, Choix, IV, 4720 Sander 3740 (nota, e con una dettagliata descrizione dell’edizione del 1523 di cui questa è una ristampa). Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, I, p. 46. -
Lot 22 36 pp, 1032 pp, 17 pp
In folio Completo
Legatura in piena pergamena coeva. Piatto della legatura staccato
Lieve difetto al frontespizio e leggere alone di umidità che si estende su parte del libro ma nel complesso buon esemplare.
Rara traduzione latina di un'opera dell'antichità greca, commentata da Hugo Solerus; si tratta di una raccolta di estratti di medici, in particolare di Galeno. Alcuni testi sono conosciuti solo da quest'opera -
Lot 23 Folio (358x240 mm), 2 opere rilegate separatamente in pergamena moderna, entrambe in buono stato. Entrambi i frontespizi con titolo stampato entro una bella cornice xilografica, il testo stampato in caratteri neri, illustrato da numerose xilografie. Libro I: ff. 10 (di 14, mancano le ff. 10-11, 13-14, quindi C2-3, C5-6). Libro II, ff. 27 (completo, manca l'ultimo spazio vuoto). Contenuto: Libro 1: Geometria; Libro 2: Prospettiva.
La prima edizione fiamminga del libro I-II di Serlio, uno dei più famosi manuali di architettura rinascimentale, in cui le illustrazioni assumono primaria importanza. Le xilografie di questa edizione sono state copiate dall'edizione italiana Sessa-Sabio del 1551 stampata a Venezia. Entrambi i titoli sono racchiusi in una bordura, il primo copiato al contrario da Pieter Coeck dalla tavola originale dell'edizione francese del 1545. Pieter Coeck van Aelst fu insegnante di Hans Vredeman de Vries. Fowler 305; Berlin Kat. 2569; Machiels S-283/284. -
Lot 24 Folio (318 x 200 mm.), Vitello bruno coevo con filetti ciechi impressi ai piatti, nervi in rilievo al dorso (legatura consunta, accuratamente restaurata, angolo superiore della quarta di copertina completamente cancellato; alcuni strappi marginali e vecchi ripristini, angolo superiore della quarta di copertina ultime carte consumate, senza alterare il testo). Esemplare da studio privo di molte carte, venduto così com'è. Titolo e ultima carta con colophon tagliato ai margini e retro (nel titolo il testo in basso fornito nel manoscritto), vignetta xilografica al titolo, ritratto xilografico di Munster alla carta *6, mancano le 14 mappe xilografiche a doppia pagina (presenti solo la metà sinistra del mappamondo a doppia pagina), mancano altre 75 carte (disponibile la collazione completa) comprendenti almeno 23 vedute di città a doppia pagina (di cui 13 qui ancora presenti), diverse viste a pagina singola (manca la xilografia a doppia pagina di "mostri marini e terrestri"), e la tripla pagina di Vienna (sono presenti Worms e Heidelberg). pp. (20), 1429, 1 bianco, presenti ancora circa 45 altre mappe e vedute nel testo; e circa 900 piccole xilografie nel testo (alcune ripetute). Seconda edizione in francese, illustrata con le mappe e le vedute dell'edizione tedesca dello stesso anno. M-1913; Alden & Landis 556/33; Sabin 51398; Shirley 92 n.
Lotto non restituibile -
Lot 25 In folio
Legatura posteriore degli inizi del XX secolo, avente piatti parzialmente staccati e dorso con difetti.
Frontespizio e carta 139 mancanti, ma presenti in quanto manoscritte presumibilmente nel XVIII secolo.
Pagina 97 con un piccolo buco.
Interessante volume che presenta oltre cento incisioni di ritratti di imperatori ed é conosciuto in quanto rappresenta uno dei primi processi di stampa in chiaroscuro in cui veniva utilizzata una combinazione di lastre incise e blocchi di legno. -
Lot 26
In 8° (151 x 100 mm.), legatura settecentesca in pergamena con titolo sul dorso, bordi blu, titolo leggermente sporco, copia autentica. Stampa xilografica al titolo e all'ultima pagina; testate, iniziali e fregi xilografici, pp. 237, (3, ultimi 2 originali bianchi).
Prima edizione in italiano. Questo resoconto sui turchi apparve originariamente come “Libro intitulado palinodia, de la nephanda y fiera nacion de los Turcos” nel 1547. Vasco Diaz Tanco usò anche l’anagramma Clavedan del Estanco. -
Lot 27 IN 4° PERGAMENA MOLLE COEVA (CON QUALCHE STRAPPO ED ANGOLI ARICCIATI).
355 ff. MAL NUMERATI (=351), 1 F. BIANCO ( INCOLLATO ALLA LEGATURA).
TESTO COMPLETAMENTE STAMPATO IN CARATTERE SEMIGOTICO ROSSO E NERO. NUMEROSE INIZIALI ORNATE, PICCOLE FIGURE E 10 BELLE SILOGRAFIE A PIENA PAGINA DELLE QUALI ALCUNE RIPIEGATE.
MANCA IL F. 342 (SEGN.UU 2).
ESEMPLARE DI ECCEZIONALE RARITÀ. IN BUONO STATO DI CONSERVAZIONE. -
Lot 28 In 8
494, [94] c.
Legatura in piena pergamena floscia staccata. Completo
Tarli e difetti ma nel complesso buona copia in prima edizione di questo trattato di legge compilato da Saraina giureconsulto veronese allievo dell’Alciati. -
Lot 29 IN 4
(4) 43 (1) Completo
Seconda edizione, prima 1558, di questo fortunato e stimato trattato dedicato allo studio della proporzione acqua-terra del nostro pianeta. -
Lot 30
In 4° (cm 20x 15), buona legatura seicentesca con titolo in oro sul dorso, buon esemplare. Stampa xilografica sul frontespizio, iniziali xilografiche, testo stampato in corsivo, cc. (8), 457 (ovvero 451) (1 originale vuoto).
Seconda edizione (prima, 1560), rara, quest'opera contiene un'importante raccolta di fonti turche a cura del Sansovino. Comprende il rapporto sulla caduta di Costantinopoli, scritto solo poche settimane dopo la presa della città da parte dei turchi, e anche l'importante opera di Spandugino che comprende la prima descrizione dei costumi, della religione e del governo ottomani. Inclusi estratti da Menavino, Cambini, Giovio; Georgiewitz e Barletius (Blackmer p. 314); Gollner 1052.
Lot 31 In 8° (140x90 mm), legatura settecentesca in carta rustica, con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, una leggerissima macchia d'acqua al margine esterno delle prime carte, ma nel complesso copia pulita (margini stretti). Marca xilografica sul frontespizio, testo stampato in corsivo, ff. numerati 168.
Prima edizione di questa curiosa opera scritta sotto forma di dialogo tra quattro persone. Il contenuto tratta della superiorità maschile.
Adams T-631; Modifica16 CNCE 40384; OCLC, 25892565. A. Erdmann, Donne allo specchio, n. 76. -
Lot 32 IN 8 SENZA LEGATURA
[8], 88, [4] carte COMPLETO
QUALCHE STRAPPO AL FRONTESPIZIO E ALLA CARTA *2 SENZA PERDITA DI TESTO, ESEMPLARE CON GORE D’ACQUA E BRUNITURE
Rara prima edizione datata del racconto di Alfonso de Ulloa sull'Assedio di Tripoli (1551), Battaglia di Djerba (1560) e il Grande Assedio di Malta (1565) nel contesto della guerra tra la grande Alleanza Cristiana e l'Impero Ottomano per il controllo del Mediterraneo. Gli Ottomani attaccarono e conquistarono Tripoli (l'attuale Libia) nel 1551, controllata dal 1530 dall'ordine militare cristiano noto come Cavalieri Ospitalieri. Una potente forza navale fu inviata per riconquistare Tripoli nel 1560, ma fu sconfitta nei pressi dell'isola di Djerba. Il culmine del conflitto fu il Grande Assedio di Malta, quando gli Ottomani attaccarono senza successo l'isola difesa dai Cavalieri Ospitalieri, che avevano precedentemente sconfitto a Tripoli. Si narra nello specifico della spedizione lanciata dal re Filippo II sulle coste dell'Africa , con l'obiettivo di riprendere Tripoli agli Ottomani e porre fine alle incursioni guidate da Piyale Pasha e Dragut dalle Isole Baleari, conquistate dalla flotta ottomana nel 1558. La seconda parte del libro descrive l'attacco sferrato dai turchi su l'isola di Malta cinque anni dopo e l'assedio che ne seguì, anche se alla fine furono respinti dalle truppe spagnole. Il libro contiene infine una descrizione dell'isola di Malta e un elenco dei cavalieri morti durante l'assedio di Malta nel 1565. -
Lot 33 4, 375, 1 cc Completo
Legatura in piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso.
Piccolo strappo all’angolo di una carta ma nel complesso bella e fresca copia del Rationale Divinorum Officiorum che fu per molti anni la fonte più completa per la conoscenza del culto liturgico occidentale del tardo medioevo -
Lot 34 In 4° (mm 195 x 150), legatura in carta rustica originale con cordoni di pergamena cuciti al dorso, titolo manoscritto al piatto superiore “Discorso sopra la Natura Humana e Varie Bel. Historie”, complessivamente 160 fogli, il primo e l'ultimo bianco originale, tutti in condizioni modeste. Contenuti:
a) Carte 1-7r: LIVIO AGRIPPA, Discorsi sopra la natura, e complessione humana quale cavato da scriti di Livio Agripa con agionta della tavola climarica del numero setenario. Selezione di frasi fisionomiche da un testo a stampa attribuito a Livio Agrippa stampato a Venezia intorno al 1600.
b) Carte 7v-12v: [Livio Agrippa], Dichiaratione della finosomia humana con la distintione di tutti i membri del volto e dispositione di dodeci segni celesti e di sette pianetti sopra il corpo humano.
Raro testo di fisionomia attribuito ad Agrippa.
c) Carte 13r-31r: Fioretti d'Astrologia calcolati al meridiano d'Italia per M. Antonio Franco cona da Castelnouo di Scriuia nello Stato di Milano. Una raccolta di opinioni astrologiche
d) carte 31v-103: GIOVAN BATTISTA MORONI, I lussi del genio esecrabile di Clearco descritti da Gio. Batt. Moroni, probabilmente proveniente dalla rarissima edizione a stampa, Venezia: C. Tomasini, 1640. Il libro è un romanzo di amore esotico e potere.
e) Carte 104-184: GIOVANNI BATTISTA MAGNAVINI, Ragguaglio storico della guerra tra l'Armi Cesaree, e Ottomane dal principio della Ribellione degl'Vngari fino l'anno corrente 1683. E principalmente dell'assedio di Vienna, e sua liberazione, con gl'incominciati progressi delle dette armi, cesaree, e confederate… Il testo è il resoconto della battaglia e dell'assedio di Vienna del 1683 per glorificare papa Innocenzo XI e la Lega Santa. -
Lot 35
Con: Codicis dn. Iustiniani sacratissimi principis pp. Augusti repetitae praelectionis libri XII. Accursii commentarijs, & multorum veterum ac recentiorum iurisprudentium annotationibus tam ad textum, quam ad glossas, recens illustrati, mendisque quam plurimis passim repurgati: additis & restitutis quibusdam Graecis constitutionibus, ... Accesserunt his Fasti regij et consulares vsque ad Iustiniani mortem ... Antonio Contio auctore. Venice (same printer), 1574.
Con:
Institutiones diui Caesaris Iustiniani, quibus iuris ciuilis elementa singulari methodo libris quatuor comprehenduntur. Cum Accursij commentarijs, … Venice (same printer), 1574.
In 4° (cm 25,5x18) 5 volumi in pergamena coeva, dorsi ricoperti con pergamena antica, qualche leggera gora agli angoli inferiori (soprattutto al vol. III), angolo superiore della quarta di copertina nel vol. III del Digestum usurato, per il resto ancora in discrete condizioni. Titoli e testo stampati in rosso e nero, ogni titolo con marchio xilografico, pp. 1509, 1388, 1327 + indici in ogni vol., con 2 tavole xilografiche pieghevoli nel vol I (arbor giurisdizione e arbor servitutum), uno nel vol. II (arbor substitutionum) e uno nel vol. III (arbor ?’). Codice: [36] c., 2640 col., [28]. Istituzioni: [40], 383, [1] p. (5 volumi nel lotto)
Presumibilmente completo ma non collazionato, LOTTO non soggetto a restituzione. -
Lot 36 In 8°
[8], 120, [16] pp
Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, due piccoli fori al frontespizio che non toccano il testo. Completo
Famosa pubblicazione di Ficino nella quale si indagano le cause e i rimedi contro la peste, un “vapore velenoso concreato nell’aria, inimico dello spirito vitale”. -
Lot 37 In folio
14pp, 314 cc Completo
Legatura in cartonato ottocentesco con unghie. Completo
Bel ritratto dell’autore entro bordura istoria allegorica in silografia.
Frontespizio restaurato ma nel complesso buona copia di questa storia in prima edizione postuma dedicata dall’autore alla città di Genova -
Lot 38 In 8
20 cc, 316 cc
Cartonato moderno con difetti. Completo
Alcune pagine slegate ma nel complesso copia fresca e genuina.
Importante trattato che tratta temi quali l'educazione e la vita familiare e sociale -
Lot 39 De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre. Ne' quali con bell' ordine d' utili & buoni avvertimenti, per chi desidera in essa farsi con prestezza eccellente; si dimostrano i modi principali del disegnare, & del dipingere, & di fare le Pitture, che si convengono alle conditioni de' luoghi, & delle persone. Opera non solo utile, & necessaria di tutti gli Artefici per cagion del disegno; lume & fondamento di tutte l' altre arti minori, ma anco à ciascun' altra persona intendente di cosi nobile professione
In 4°
(20),229,(3) pp Completo
Legatura in pergamena del xx secolo con titolo su etichetta rossa al dorso
Due antichi restauri allagasse del frontespizio ma copia genuina della rara prima edizione.
"Trattato pratico sul disegno e sulla tecnica pittorica, scritto dal pittore faentino. Armenini. Contiene aneddoti e altre notizie su artisti e opere d'arte. Importante per lo studio della pittura del Cinquecento". Una delle fonti più importanti per la conoscenza delle botteghe dell'artista del periodo manierista in Italia. -
Lot 40 In Folio
8 cc., 359 pp.; 355 pp., 20 cc Completo
Interessante opera che contiene i quindici libri ampiamente illustrati da xilografie geometriche lungo tutto il testo.
Difetti al frontespizio e due carte slegate tuttavia nel complesso in buono stato. -
Lot 41 In 4 grande
legatura….Completo
Seconda edizione illustrata da 23 incisioni in rame eseguite da G. Porro raffiguranti movimentate cerimonie funebri presso Romani, Egizi, Greci, Indiani, Sciti, Eruli,.
Opera curiosa e non comune in buono stato di conservazione. -
Lot 42 In 8° (170 x 115 mm), legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (posteriore), esemplare fresco, ottimo (risguardi rinnovati, piccola bruciatura al bordo degli ultimi 3 fogli). Grande impressione xilografica gesuitica sul titolo, pp. 224.
Seconda edizione (edita per la prima volta l'anno prima, 1591), molto rara, di questa raccolta di poesie sui martiri gesuiti in India di F. Benci (1542-1594). L'opera è dedicata al cardinale Aquaviva, fratello di uno dei martiri, Rodolfo Aquaviva. -
Lot 43 in 4°, legatura coeva in pergamena floscia. Ff. 3 [di 4, mancante frontespizio], ff. numerati 82, con numerose illustrazioni incise in tutto il testo.
Seconda edizione italiana dell'opera principale di Erone (Spiritalium). Le numerose invenzioni idrauliche e meccaniche di Erone sono qui raffigurate per la prima volta in stampa.
Adams H 372; Brunet I, 129; Ebert 9513; Grasse III, 258. -
Lot 44
8vo (il foglio 155x95 mm), bella legatura coeva in vitello marrone scuro, copertura riccamente dorata co un disegno a pannello (con ornamenti floreali, gigli e stelle) con losanga centrale, dorso dorato negli scomparti, bordi dorati, risguardi marmorizzati successivi; legatura usurata con perdita di doratura su tavole e dorso; iscrizioni di Jean Baptiste Peperstraete al titolo e al risguardo posteriore (datato 1696), etichetta moderna del libro di L. Froissart (debole nota manoscritta in inchiostro sul risguardo posteriore, piccolo tarlo/traccia sui margini esterni vuoti da p. 497 alla fine, alcuni lievi segni). Generalmente buono. Marchio gesuita xilografico al frontespizio, iniziali; pag. 568.
Rara seconda edizione (prima Lione, 1587) di questa concordanza delle opere di Virgilio, realizzata per gli studenti del Collège de Tournon, nell'Ardèche nel sud-est della Francia, in una bella rilegatura coeva. La concordanza fu curata da Michel Coyssard (1547–1623), scrittore di inni francese, entrato nella Compagnia di Gesù nel 1562. Questa edizione fu pubblicata da Balthazar Bellère di Anversa (1564–1639) che stabilì la sua tipografia a Douai nel 1590. Sommervogel II, 1600; USTC 111090. Nessuna copia negli Stati Uniti su OCLC. Library Hub (Copac) trovata una sola copia, presso la Biblioteca della Senate House. -
Lot 45 In 8
Legatura posteriore in cartone rigido
Prima edizione purtroppo mancante di otto carte raffiguranti incisioni di sultani.
Questo bellissima opera presenta ritratti di sultani, da Osman I a Murad III. I ritratti furono incisi da Theodore de Bry su disegni di Hoefnagel il quale si narra li prese da medaglie portate da Costantinopoli. -
Lot 46
8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura superiore, e l'emblema di Nostra Signora impresso in oro nella copertura inferiore, sottili listelli per incorniciare le tavole, una buona copia (parti superiore e inferiore della costola leggermente logore, e mancanti chiusure sui bordi). Stemma gesuita su frontespizio, pp. [14], 506, [24] of index, last 4 are orig. blanks]. Nota di prima acquisizione e stampa libraria sul frontespizio.
Prima edizione di questo trattato sull'esercito romano nell'antichità per mano del gesuita italiano Valtrinus (1558-1601). VD16 V-343; De Backer/Sommervogel VIII c. 430 nr. 2; Cockle Military Books, n. 582; Adams V-222; BMC STC STC German (BL London) p. 884. -
Lot 47
Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito (alcuni punti da sfogliare n. 140). Grande stampa di Franceschi sul frontespizio, iniziali xilografiche, ff. nn. 12, numb. 2
Prima edizione, non comune, di questo importante lavoro del filosofo Senese (1520-1604), noto commentatore di Aristotele. Non presente in Adams (ma nell'edizione Frankfurt dello stesso anno), neanche in BMC STC.
Lot 48
In 4° (20,15 cm), legatura coeva in pergamena, tagli rossi, ottimo esemplare autentico. Marca gesuitica xilografica a mezza pagina al frontespizio, ff. nn. 6, pp. 294, (2 nn. con indice).
Prima edizione in italiano di questa importante fonte delle prime missioni dei Gesuiti. Include resoconti sui Gesuiti in Florida e sul loro arrivo in Perù e Messico (pp. 186-193).