Lot 18 | VIRGILIO MARO PUBLIUS. VERGILIUS CUM COMMENTARIJ & FIGURIS. Venezia 1522

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

VIRGILIO MARO PUBLIUS. VERGILIUS CUM COMMENTARIJ & FIGURIS. Venezia 1522

In folio
Legatura del XVIII secolo in cartonepressato
Frontespizio xilografico impresso in rossi e nero con restaurato e con piccola perdita di testo nel resto dello stesso. Qualche carta di testo con difetti senza perdita di testo.
Particolarmente inficiate le cc XXXIX - CCI-CCVI.
Al volume mancano 20 cc
Celebre edizione virgiliana illustrata da oltre cento xilografie.