Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Tuesday 5 March 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 426
  • BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) - NATURA MORTA.
    Lot 1

    BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) NATURA MORTA. Olio su cartone. Cm 37,00 x 44,00. firma

  • CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) - BARCHE.
    Lot 2

    CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) BARCHE. olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. firma.

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità Galleria La Barcaccia, Roma.

  • CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) - NAVIGLIO.
    Lot 3

    CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) NAVIGLIO. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. al retro firma e dedica. . Cornice presente

  • LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) - SENZA TITOLO.
    Lot 4

    LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 105,50 x 76,00. firma.
    sul retro: firma.
    . Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - CONVERSARI, 1957.
    Lot 5

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) CONVERSARI, 1957. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma.
    sul retro titolo, data ed etichetta. Cornice presente

  • PIRRONE GIUSEPPE (1898 - 1978) - CROCIFISSIONE.
    Lot 6

    PIRRONE GIUSEPPE (1898 - 1978) CROCIFISSIONE. Argento.. Cm 23,50 x 27,00 x 3,00. sul retro: punzone arg 800 e firma.

  • SALVADORI ALDO (1905 - 2002) - SENZA TITOLO.
    Lot 7

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 53,00 x 80,00. firma. Cornice presente

  • DOLCI  MARTINO (1912 - 1994) - SENZA TITOLO.
    Lot 8

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,50 x 35,50. firma. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - SENZA TITOLO.
    Lot 9

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) SENZA TITOLO. bassorilievo. Cm 12,00 x 12,00. firma. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - BOZZETTO PER AFFRESCO, 1939.
    Lot 10

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) BOZZETTO PER AFFRESCO, 1939. pastelli e matita su carta. Cm 11,50 x 17,00. firma.

    L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Gianna Semeghini .

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como. . Cornice presente

  • ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lot 11

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 68,40 x 49,00. firma. Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - ROMA, 1916.
    Lot 12

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) ROMA, 1916. Carboncino su carta. Cm 23,50 x 32,00. titolo e data.
    sul retro: firma e timbro Anselmo Bucci Pittore, Monza.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Anselmo Bucci - Galleria Antologia, Monza. . Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - DANZATRICE, 1908.
    Lot 13

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) DANZATRICE, 1908. China su carta da lucido. Cm 25,00 x 16,50. firma.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell' Archivio Anselmo Bucci - Galleria Antologia, Monza. . Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - LA DISCESA DELLA CROCE, 1952.
    Lot 14

    CARENA FELICE (1879 - 1966) LA DISCESA DELLA CROCE, 1952. 1952. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 22,00 x 28,00. titolo, firma e data. Cornice presente

  • FRISIA DONATO (1883 - 1953) - PORTA PRINCIPALE DEL DUOMO DI ORVIETO, 1928.
    Lot 15

    FRISIA DONATO (1883 - 1953) PORTA PRINCIPALE DEL DUOMO DI ORVIETO, 1928. Matita su carta. Cm 22,00 x 27,50. firma e titolo.
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Antologia, Monza.

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità di Giovanni Camillo Mapelli. . Cornice presente

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - SENZA TITOLO, 1964.
    Lot 16

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) SENZA TITOLO, 1964. China su carta. Cm 30,00 x 60,00. firma e data. Cornice presente

  • ROSSI ILARIO (1911 - 1994) - SENZA TITOLO.
    Lot 17

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) SENZA TITOLO. Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. firma.
    sul retro: firma. Cornice presente

  • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) - SENZA TITOLO, 1965.
    Lot 18

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) SENZA TITOLO, 1965. olio su tela. Cm 63,00 x 58,50. firma e data.

  • PERINDANI CARLO (1899 - 1986) - SENZA TITOLO.
    Lot 19

    PERINDANI CARLO (1899 - 1986) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 24,50 x 15,00. firma.

  • ORVIETO  RENZO (n. 1922) - INVERNO IN CAMPAGNA, 1970.
    Lot 20

    ORVIETO RENZO (n. 1922) INVERNO IN CAMPAGNA, 1970. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma.
    sul retro titolo, firma e data. Cornice presente

  • FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) - NUDO DI MARRONE, 1959.
    Lot 21

    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) NUDO DI MARRONE, 1959. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. firma e data. Cornice presente

  • GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) - GIOCATORI.
    Lot 22

    GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) GIOCATORI. olio su tela. Cm 70,50 x 65,60. firma.
    sul retro: firma e dichiarazione di autenticità dell'artista, certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini Terme - firmato da Maria Luisa Paternati. Cornice presente

  • GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) - LO STUDIOSO, 1969.
    Lot 23

    GRASSI ALFONSO (1918 - 2002) LO STUDIOSO, 1969. olio su tela. Cm 35,60 x 30,50. firma.
    sul retro: firma e dichiarazione di autenticità dell'artista, certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini Terme - firmato da Maria Luisa Paternati, due timbri della stessa galleria sul telaio. Cornice presente

  • FATTORI MARIO (n. 1930) - SENZA TITOLO ( INTERNO).
    Lot 24

    FATTORI MARIO (n. 1930) SENZA TITOLO ( INTERNO). olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. firma. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 March 2024 hours 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 March 2024 hours 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 March 2024 hours 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 March 2024 hours 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 March 2024 hours 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 March 2024 hours 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000