Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Tuesday 5 March 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 426
  • FAILLA FABIO (1917 - 1987) - OBELISCO A TRINITA' DEI MONTI, RAMPA MIGNANELLI.
    Lot 25

    FAILLA FABIO (1917 - 1987) OBELISCO A TRINITA' DEI MONTI, RAMPA MIGNANELLI. olio su tela. Cm 25,00 x 40,50. firma.
    Al retro: firma, titolo, etichetta Piemonte Artistico Culturale e timbro Esposizione Galleria San Grato, Saint Vincent.

  • PROKSCH PETER (1935 - 2012) - MEMENTO MORI, 1970.
    Lot 26

    PROKSCH PETER (1935 - 2012) MEMENTO MORI, 1970. olio su tavola. Cm 8,50 x 30,00. firma e data.
    sul retro timbro ed etichetta Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - SENZA TITOLO.
    Lot 27

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,40 x 39,00. firma.

    L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione della Fondazione Clerici

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - SENZA TITOLO, 1965.
    Lot 28

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) SENZA TITOLO, 1965. China su carta. Cm 25,40 x 35,20. firma e data.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - I FIORI SURREALISTI, 1981.
    Lot 29

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) I FIORI SURREALISTI, 1981. Libro d'artista. Cm 30,50 x 41,50. Catalogo con 15 fotolitografie a colori di dimensioni 24.2x18 cm. Edizione fuori commercio. Editore: Edizioni Eldec Spa, Roma. Carta: Murillo delle Cartiere di Fabriano. Stampatore: Tipografia Poliglotta Vaticana, S.c.v. Lievi difetti.

  • GISCHIA LEON (1903 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lot 30

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 46,00 x 60,00. firma.

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia di Art gallery, Mestre. Cornice presente

  • BONI ACHILLE (1896 - 1956) - AEROPITTURA.
    Lot 31

    BONI ACHILLE (1896 - 1956) AEROPITTURA. tecnica mista su tavola. Cm 32,00 x 42,00. firma. Cornice presente

  • TANCREDI MANLIO - AEROPITTURA.
    Lot 32

    TANCREDI MANLIO AEROPITTURA. tecnica mista su tavola. Cm 33,50 x 44,50. firma. Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 1990.
    Lot 33

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. acrilico su tela. Cm 81,00 x 101,00. firma e data. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - SENZA TITOLO.
    Lot 34

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 30,70 x 43,00. firma.
    sul retro: timbro Galleria Il Cavallino, Roma.

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Cavallino, Roma
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - VOLTO.
    Lot 35

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO. Inchiostro su carta. Cm 19,00 x 32,00. L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno che data l'opera nel 1968 circa. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - RITRATTO MULIEBRE.
    Lot 36

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) RITRATTO MULIEBRE. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - DUE FIGURE FEMMINILI.
    Lot 37

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) DUE FIGURE FEMMINILI. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma

    L'opera è corredata dal certificato di garanzia Galleria d'arte L'Alfiere, Torino.

    PROVE. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - SENZA TITOLO.
    Lot 38

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. firma.
    sul retro: firma

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Parma. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - EL RANATT, 1954.
    Lot 39

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) EL RANATT, 1954. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 34,00. titolo, firma e data.
    sul retro: titolo e data

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - MARION DIT L'IDOLE, 1947.
    Lot 40

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) MARION DIT L'IDOLE, 1947. Disegno a china su carta. Cm 24,00 x 34,00. firma e data.

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - ISTRICE.
    Lot 41

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) ISTRICE. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 34,00. titolo.

    BIBLIOGRAFIA:
    Antonio Possenti, Bestiario (Catalogo della mostra), Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Accademia dei fisiocritici, p. 061

    ESPOSIZIONE:
    Antonio Possenti, Bestiario, Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Accademia dei fisiocritici (20 giugno - 9 settembre 2001)
    . Cornice presente

  • SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) - FIORI.
    Lot 42

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) FIORI. Olio su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 25,00. firma. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2002.
    Lot 43

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2002. tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 51,00. firma.
    al retro: firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2015.
    Lot 44

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2015. tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. firma.
    al retro: firma e data.

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2022.
    Lot 45

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2022. tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. firma.
    al retro: firma e data.

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 2023.
    Lot 46

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 50,50 x 40,00. firma.
    al retro: firma e data.

    Lot 47

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) SENZA TITOLO, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 75,50 x 56,40. firma.
    sul retro: firma e data.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - OSSERVAZIONE.
    Lot 48

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) OSSERVAZIONE. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma.
    sul retro: titolo e firma. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 March 2024 hours 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 March 2024 hours 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 March 2024 hours 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 March 2024 hours 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 March 2024 hours 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 March 2024 hours 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000