Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Tuesday 5 March 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 426
  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - SENZA TITOLO.
    Lot 49

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
    sul retro: firma e timbri Galleria Pace, Milano. . Cornice presente

    Lot 50

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma. Cornice presente

    Lot 53

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma . Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - SENZA TITOLO, 1971.
    Lot 54

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) SENZA TITOLO, 1971. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - SENZA TITOLO, 1941.
    Lot 55

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) SENZA TITOLO, 1941. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 28,20. firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione Besner - Decca, Piacenza.
    . Cornice presente

  • MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - NATURA MORTA, 1953.
    Lot 56

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) NATURA MORTA, 1953. olio su tavola. Cm 66,00 x 91,00. firma e data.
    sul retro: firma, data ed etichetta IX Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia".

    PROVENIENZA:
    Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • FERGOLA  SERGIO (1936 - 1994) - IL DOGE FRANCESCO FOSCARI, 1971.
    Lot 57

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) IL DOGE FRANCESCO FOSCARI, 1971. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma e data.
    sul retro: firma, titolo e data. Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - ANGOLO DELLA COSTA, 1960-1965.
    Lot 58

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ANGOLO DELLA COSTA, 1960-1965. tecnica mista su velluto e carta. Cm 65,00 x 49,50. firma.

    L'opera è corredata dall'attesato di archiviazione della Pippo Orinai Fondation, Canada il quale data l'opera nel 1960- 1965.

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - SENZA TITOLO.
    Lot 59

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    sul retro: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova.

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Guidi, Genova
    Collezione privata, Milano. . Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - COLTIVO UNA MELA BIANCA.
    Lot 60

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) COLTIVO UNA MELA BIANCA. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 51,00. firma.
    sul retro: titolo e firma. Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - MONUMENTO FALLICO.
    Lot 61

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) MONUMENTO FALLICO. Tecnica mista su tela. Cm 48,50 x 48,50. sul retro: firma e titolo. Cornice presente

  • D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) - CAVALCATA, 1959.
    Lot 62

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) CAVALCATA, 1959. olio su fesite. Cm 50,00 x 40,00. firma. Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - COMPOSIZIONE.
    Lot 63

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) COMPOSIZIONE. tecnica mista su cartoncino. Cm 63,00 x 48,00. firma

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista.
    . Cornice presente

  • BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) - SENZA TITOLO, 1964.
    Lot 64

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.

    Lot 65

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SENZA TITOLO, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 49,70 x 35,20. firma e data.

    PROVENIENZA:
    Collezione Lana, Milano.

  • BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) - SIRENA, 1975.
    Lot 66

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) SIRENA, 1975. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 95,00. sul retro titolo, firma e data

  • LA COGNATA GIOVANNI - SENZA TITOLO, 1977.
    Lot 67

    LA COGNATA GIOVANNI SENZA TITOLO, 1977. olio su tela. Cm 60,00 x 90,00. firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • POZZI WALTER (1911 - 1989) - SERENATA.
    Lot 68

    POZZI WALTER (1911 - 1989) SERENATA. olio su tela. Cm 30,00 x 24,00. firma
    sul retro titolo e firma. . Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - BASSORILIEVO.
    Lot 69

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) BASSORILIEVO. Argento.. Cm 15,00 x 16,50. firma incisa e punzone argento 925.

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - LA CANZONE DELL'UCCELLO.
    Lot 70

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) LA CANZONE DELL'UCCELLO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - IL GIARDINO.
    Lot 71

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) IL GIARDINO. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - I DIMENTICATI.
    Lot 72

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I DIMENTICATI. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. firma.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - BAMBINA SU PAESAGGIO.
    Lot 73

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) BAMBINA SU PAESAGGIO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    al retro: firma.

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze.
    Collezione privata, Siena. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - PAESAGGIO ALBERTO.
    Lot 74

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) PAESAGGIO ALBERTO. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma.
    al retro: firma.

    PROVENIENZA:

Lots from 49 to 72 of 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 March 2024 hours 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 March 2024 hours 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 March 2024 hours 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 March 2024 hours 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 March 2024 hours 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 March 2024 hours 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000