DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 15 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 24 of 106
Show
Cancel
  • Giuseppe Migneco BRIGANTI serigrafia, cm 70x50; es. 16/150 firma e tiratura
    Lot 1

    Giuseppe Migneco
    BRIGANTI
    serigrafia, cm 70x50; es. 16/150
    firma e tiratura

  • Giuseppe Migneco VOLTO DI RAGAZZO litografia su carta, cm 30,5x22; es. s.t....
    Lot 2

    Giuseppe Migneco
    VOLTO DI RAGAZZO
    litografia su carta, cm 30,5x22; es. s.t.
    sul retro: etichette esplicative

  • Ennio Morlotti NUDO DI DONNA litografia, cm 90x64; es. 76/150 firma e...
    Lot 3

    Ennio Morlotti
    NUDO DI DONNA
    litografia, cm 90x64; es. 76/150
    firma e tiratura

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiforme

  • Cesare Peverelli PRESENZE tecnica mista su cartone, cm 75x54 firma e timbro a...
    Lot 4

    Cesare Peverelli
    PRESENZE
    tecnica mista su cartone, cm 75x54
    firma e timbro a secco non identificato
    sul retro: titolo, timbro della galleria "L'Alfiere" e timbro della galleria "Lanza"

  • Antonio Pedretti L'AMAZZONIA E' AZZURRA serigrafia, cm 70x100; es. XXXVIII/L...
    Lot 5

    Antonio Pedretti
    L'AMAZZONIA E' AZZURRA
    serigrafia, cm 70x100; es. XXXVIII/L
    firma, titolo, tiratura, timbro a secco dell'autore e timbro a secco ARTE VALORI

  • Antonio Corpora SENZA TITOLO, 1973 litografia, cm 50x70; es. P.A. firma,...
    Lot 6

    Antonio Corpora
    SENZA TITOLO, 1973
    litografia, cm 50x70; es. P.A.
    firma, data, tiratura e timbro a secco 'Rubin Art Roma'

  • Zoran Music PAESAGGIO DALMATA, 1959 stampa tipografica, cm 40x50; es. 90/140...
    Lot 7

    Zoran Music
    PAESAGGIO DALMATA, 1959
    stampa tipografica, cm 40x50; es. 90/140
    firma, data, tiratura e timbro a secco "Ceuvre Gravee"

  • Martino Bissacco LA PORTA DI BRANDEBURGO tecnica mista su tavola, cm 80x80...
    Lot 8

    Martino Bissacco
    LA PORTA DI BRANDEBURGO
    tecnica mista su tavola, cm 80x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

  • Martino Bissacco IMPROVISATION 5 olio su tela, cm 70x70 firma sul retro:...
    Lot 9

    Martino Bissacco
    IMPROVISATION 5
    olio su tela, cm 70x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

  • Martino Bissacco IL MIO TEMPO tecnica mista su tela, cm 70x70 firma sul...
    Lot 10

    Martino Bissacco
    IL MIO TEMPO
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

  • Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone graffiato applicato...
    Lot 11

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone graffiato applicato su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: timbro della galleria Diffusione Arte, Torino e etichetta informativa

  • Mario Schifano ORTO BOTANICO serigrafia materica, cm 70x50; es. XV/L firma,...
    Lot 12

    Mario Schifano
    ORTO BOTANICO
    serigrafia materica, cm 70x50; es. XV/L
    firma, tiratura, timbro a secco dell'artista e timbro 'Torcular edizoni d'arte Milano'

  • Tano Festa MICHELANGELO stampa tipografica, cm 70x50; es. P.A. firma,...
    Lot 13

    Tano Festa
    MICHELANGELO
    stampa tipografica, cm 70x50; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco 'Ceuvre Gravee'

  • Mimmo Rotella IL GRANDE DITTATORE serigrafia decollage, cm 100x70; es. XX/L...
    Lot 14

    Mimmo Rotella
    IL GRANDE DITTATORE
    serigrafia decollage, cm 100x70; es. XX/L
    firma, tiratura e timbro a secco 'Fondazione Rotella Nord-Est Milano'

  • Maria Murgia OMAGGIO A MARILYN MONROE fotomosaico digitale su pannelli di...
    Lot 15

    Maria Murgia

    OMAGGIO A MARILYN MONROE

    fotomosaico digitale su pannelli di Kapafix e intagliato a mano, cm 60x80

    firma e numero archiviazione

    sul retro: etichetta dell'artista con firma


    Lievi difetti al margine dx

  • Da Salvador Dali' PATER NOSTER fotolitografia su carta, cm 40x30 firma e data...
    Lot 17

    Da Salvador Dali'
    PATER NOSTER
    fotolitografia su carta, cm 40x30
    firma e data in lastra

  • Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO, 2004 tecnica mista su tela, cm 50x50 sul...
    Lot 18

    Alfredo Rapetti Mogol
    SENZA TITOLO, 2004
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e data

    Difetti

  • Isgro' Emilio CLATAMARA RACIDA serigrafia materica, cm 53,5x38,5; es. 4/70...
    Lot 19

    Isgro' Emilio
    CLATAMARA RACIDA
    serigrafia materica, cm 53,5x38,5; es. 4/70
    firma e tiratura

  • Paolo Baratella ZODIACO PLANETARIO: SCORPIONE, 2008 olio su tela, cm 100x100...
    Lot 20

    Paolo Baratella
    ZODIACO PLANETARIO: SCORPIONE, 2008
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

  • Paolo Baratella ORESTE, 2011 olio su tela, cm 120x100 sul retro: firma,...
    Lot 21

    Paolo Baratella
    ORESTE, 2011
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera presente lievi cadute di colore al margine dx

  • Gregorio Sciltian INVERNO litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 101/120...
    Lot 22

    Gregorio Sciltian
    INVERNO
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 101/120
    firma, tiratura e timbro a secco "Il Torchio di Porta Romana"

    Si rilevano lievi macchie di umidita' puntiforme

  • Gregorio Sciltian AUTUNNO litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 101/120...
    Lot 23

    Gregorio Sciltian
    AUTUNNO
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 101/120
    firma, tiratura e timbro a secco "Il Torchio di Porta Romana"

    Si rilevano lievi macchie di umidita' puntiforme

  • Luigi Spazzapan TORINO PARCO-MICHELOTTI tempera su carta, cm 50x70 sul retro:...
    Lot 24

    Luigi Spazzapan

    TORINO PARCO-MICHELOTTI

    tempera su carta, cm 50x70

    sul retro: titolo e timbro della Galleria "Pogliani" di Roma


    Difetti

  • Luigi Spazzapan PAESAGGIO CON BARCA tempera su cartone, cm 67,5x48 sul retro:...
    Lot 25

    Luigi Spazzapan

    PAESAGGIO CON BARCA

    tempera su cartone, cm 67,5x48

    sul retro: titolo e timbro Galleria d'Arte L'Alfiere

Lots from 1 to 24 of 106
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 15 February 2024 hours 16:30 Sessione Unica (1 - 108)

Exhibition

Su appuntamento

presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000