ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 8 February 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 228
    Lot 1

    MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) "Composizione", 1981. Litografia a colori su carta con intervento. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Lo Giudice '81. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/100 con intervento.

    Lot 2

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Musicale". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/7.

    Lot 3

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x85. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XL/L.

    Lot 4

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 86/125.

    Lot 5

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 22/99.

    Lot 6

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 159/200.

    Lot 7

    BANKSY (Bristol 1974) "Girl with balloon". Spray su cartone. Cm 38x28,5. Al retro reca numeri di tiratura 23/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 8

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 25,5x35,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

    Lot 9

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/130.

    Lot 10

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/150.

    Lot 11

    STEFANO RAMBALDI (Bologna 1945) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 59x99. Opera firmata in basso a destra S. Rambaldi e con numeri di tiratura 21/60.

    Lot 12

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Per difendere il suo blu". Collage su litografia su carta. Cm 68x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/100.

    Lot 13

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Flower", 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 64,5x63,5. Edizione Nouvelles Images, Francia. Modello M 57. Stampato per la Galleria Castelli. In basso reca dicitura stampata: Andv Warhol | Flowers | Fleurs I sérigraphie 1964 | coll. de : musée de Krefeld - édition Nouvelles Images / 45700 Lombreuil France / sérigraphie / M 57 | © gal. Castelli / printed in France.

    Lot 14

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 73/125.

    Lot 15

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.

    Lot 16

    BANKSY (Bristol 1974) "Abraham Lincoln". Spray su cartone. Cm 32x24. Al retro reca numeri di tiratura 18/20. Al retro reca timbro Dismaland.

    Lot 17

    BANKSY (Bristol 1974) "Punk Churcill". Spray su cartone. Cm 45x41,5. Al retro reca numeri di tiratura 11/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 18

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Las tres Gracias". Multiplo - bassorilievo su lastra d'argento 925. Cm 22,1x16,8. Reca punzoni sull'etichetta inferiore. Esemplare n. I/151.

    Lot 19

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)"Senza titolo". Acquaforte acquatinta su carta. Cm 73x56. Opera firmata in basso a destra Vicenzo Balsamo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/100.

    Lot 20

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 47/125.

    Lot 21

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XXX.

    Lot 22

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/L.

    Lot 23

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/150.

    Lot 24

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/130.

Lots from 1 to 24 of 228

Giovedì 8 Febbraio 2024 in due sessioni:

1 sessione (lotti 1 - 131): dalle 10.30;

2 sessione (lotti 132 - 229): dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica per la sessione pomeridiana

Esposizione da Venerdì 2 Febbraio 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 February 2024 hours 10:30 I SESSIONE (lotti 1 - 131): grafiche e pezzi d'autore (1 - 131)
  • 8 February 2024 hours 16:00 II SESSIONE (lotti 132 - 229): Avanguardie e nuove tendenze (132 - 229)

Payment and Shipping

More information

Dall'2 al 4 febbraio in concomitanza con la 50esima edizione di Artefiera Bologna e a nostra volta con l'intenzione di rendere omaggio alla fiera d'Arte Moderna e Contemporanea più longeva d'Italia e alla città di Bologna, nella nostra sede di Palazzo Fantuzzi, a due passi dalle due torri, in via San Vitale 23/a esporremo la collezione 'Avanguardie: da Fattori a Paladino', che verrà battuta all'asta Giovedì 8 Febbraio 2024.

Il tratto di unione delle opere presentate è il carattere di avanguardia in rapporto al proprio tempo.

Autorevoli definizioni del termine avanguardia nell'arte sono state date, tutte contengono verità.

Questa collezione con le opere presentate sembra sottolineare la componente di novità della scoperta poetica di cui l'arte è interprete rispetto al proprio passato.

《L'ammirazione per un gran passo di poesia non va mai alla sua stupefacente abilità, ma alla novità della scoperta che contiene》. Cesare Pavese

Da un Fattori capace di un lirismo esistenziale universale 'Buttero con somarello in riva al mare', in cui la percezione della forma è creata dalla luce sotto forma di macchia, fino a un collage e tecnica mista su carta in box di legno e rete metallica di Paladino del 2000, in cui la declinazione formale tiene conto delle grandi lezioni storiche delle avanguardie del XX secolo e affiorano anche riferimenti culturali e formali arcaici, simbolici e misteriosi di apparente indecifrabilità, ponendo interrogazioni a cui è impossibile dare risposta.

Tra questi estremi cronologici una ricca raccolta di opere di artisti tra i maggiori protagonisti della scena artistica moderna e contemporanea tra cui Beppe Ciardi, Virgilio Guidi, Léon Gischia, Umberto Mastroianni, Vedova, Crippa, Mario Nigro, Lucio Del Pezzo, Luca Alinari, Claudio Costa, Arman, Aubertin, Rotella, De Maria, Mambor.

Un catalogo d'asta nella nostra intenzione d'eccezione per offerta e qualità e che allo stesso tempo contiene la valenza di una mostra. Le diverse prospettive di ricerca artistica d'avanguardia suggeriscono orizzonti che superano le differenze in un sincretismo superiore, un flusso continuo che comprende e trascende ogni singola opera.

Completano il catalogo alcuni disegni di Lucio Fontana, Sironi, Depero.

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000