Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

Wednesday 21 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 144
  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Sacra Famiglia
    Lot 49

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Sacra Famiglia
    olio su rame
    cm 25x28

  • Pittore romano del XVIII secolo, San Giovanni Battista
    Lot 50

    Pittore romano del XVIII secolo, San Giovanni Battista
    olio su rame
    cm 39,5x31,5

  • Pittore fiorentino del XVII secolo, Trionfo di Anfitrite
    Lot 51

    Pittore fiorentino del XVII secolo, Trionfo di Anfitrite

    olio su tavola

    Le scelte compositive e i tipi fisici dei personaggi raffigurati indicano la mano di un pittore formazione fiorentina.

    cm 38,5×58,5, senza cornice

  • Seguace di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640), Bambin Gesù benedicente
    Lot 52

    Seguace di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640), Bambin Gesù benedicente
    olio su tela
    cm 55x46

  • Pittore veneto del XVII secolo, Madonna con Bambino e Santa Caterina
    Lot 53

    Pittore veneto del XVII secolo, Madonna con Bambino e Santa Caterina
    olio su rame
    cm 30x25,5
    Alcuni restauri

  • Maarten de Vos (Anversa 1531 - 1603), Attribuito a, San Michele Arcangelo
    Lot 54

    Maarten de Vos (Anversa 1531 - 1603), Attribuito a, San Michele Arcangelo
    olio su rame
    cm 21x16

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Annunciazione
    Lot 55

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Annunciazione
    olio su rame
    cm 19,7x16,5, senza cornice

  • Denijs Calvaert (Anversa 1540 - Bologna 1619), Bottega di, Natività
    Lot 56

    Denijs Calvaert (Anversa 1540 - Bologna 1619), Bottega di, Natività
    olio su rame
    cm 10,5x8 circa, senza cornice (cm 22,5x19 con cornice antica)

  • Pittore napoletano del XVII secolo, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    Lot 57

    Pittore napoletano del XVII secolo, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    olio su tela
    cm 56x112,5, senza cornice

  • Francesco Solimena (Canale 1657 - Solimena 1747), Scuola di, Sacra famiglia
    Lot 58

    Francesco Solimena (Canale 1657 - Solimena 1747), Scuola di, Sacra famiglia

    olio su tela

    La scelta compositiva, i tipi fisici, e la pennellata fluente rimandano all'attività di un pittore napoletano vicino ai modelli di Francesco Solimena

    cm 29,5×24, senza cornice

  • Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
    Lot 59

    Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
    XVII secolo
    olio su tela riportato su tavola
    cm 48x32, in cornice centinata
    da restaurare

  • Scuola italiana del XVIII, Madonna addolorata
    Lot 60

    Scuola italiana del XVIII, Madonna addolorata
    olio su tela
    cm 48x38

  • Pittore lombardo della prima metà del XVIII secolo, Ritratti di popolani
    Lot 61

    Pittore lombardo della prima metà del XVIII secolo, Ritratti di popolani
    olio su tavola
    cm 35×25

  • Pittore veneto della fine del XVIII - inizio del XIX secolo, Veduta di paesaggio con rovine classiche
    Lot 62

    Pittore veneto della fine del XVIII - inizio del XIX secolo, Veduta di paesaggio con rovine classiche
    olio su tela
    cm 47x66

  • Scuola fiamminga del XVIII secolo, Allegoria della caducità della vita
    Lot 63

    Scuola fiamminga del XVIII secolo, Allegoria della caducità della vita
    olio su tela
    cm 64x94

    Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

  • Pittore centro italiano, Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto
    Lot 64

    Pittore centro italiano, Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto
    XVIII secolo(?)
    olio su tela
    cm 42x34

  • Credenza in castagno d'India
    Lot 65

    Credenza in castagno d'India
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    intarsiato a motivi vegetali, piano rettangolare, tre cassetti sotto al piano, due sportelli sottostanti con specchi molati e formella con intarsi fitomorfi, due vani a giorno su ciascun lato con fondo a specchi molati, colonnine laterali e zampe tornite
    cm 135x41x103

  • Credenza in mogano biondo
    Lot 66

    Credenza in mogano biondo
    Inghilterra, inizio del XX secolo
    intagliato a motivi vegetali, piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due portelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
    cm 187x52x93

  • Vetrina in mogano
    Lot 67

    Vetrina in mogano
    intarsiato in acero ad uno sportello
    cm 57x29,4x133
    graffi sul legno dovuti ai segni del tempo

  • Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Lot 68

    Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Inghilterra, inizi del XX secolo
    tavolo con prolunga cm 101x142x75

  • Cassettone in mogano
    Lot 69

    Cassettone in mogano
    intarsiato a nastrino, a tre cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 106,5x51,3x75,5

  • Piccola vetrina in mogano filettato
    Lot 70

    Piccola vetrina in mogano filettato
    alzata con specchio ovale molato, piano rettangolare, sportello con vetri piombati e gocce in vetro verde, alte gambe quadrangolari
    cm 56x34x133
    un vetro mancante

  • Bookcase
    Lot 71

    Bookcase
    parte superiore a due sportelli, inferiore con ribalta e quattro cassetti, base rettilinea, piedi a mensola
    cm 91x42x203
    Piccoli difetti
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Tavolo da pranzo allungabile in mogano
    Lot 72

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano
    piano rettangolare, gambe tornite e scannellate su piedi a rotella; e quattro sedie in mogano, spalliera sagomata, sedile imbottito, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (5)
    cm 103x103x73
    la prolunga è solo in parte originale
    Alcuni difetti

Lots from 49 to 72 of 144

  • 21 February 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100