Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

Wednesday 21 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 144
  • Due Guanyn in porcellana bianca
    Lot 25

    Due Guanyn in porcellana bianca
    Cina, XX secolo
    altezza cm 37
    Una con piccoli danni e mancanze

  • Vaso in rame cloisonné
    Lot 26

    Vaso in rame cloisonné
    Giappone, inizi del XX secolo
    decorato a motivi floreali su fondo blu
    altezza cm 24
    completo di base in teak intagliato

  • Incensiere in ceramica Satsuma
    Lot 27

    Incensiere in ceramica Satsuma
    Giappone, Periodo Meiji
    realizzato con dignitario sul coperchio
    Altezza cm 36

  • Ciotola in maiolica policroma
    Lot 28

    Ciotola in maiolica policroma
    Giappone, inizio del XX secolo
    decorata a fiori
    diametetro cm 18

  • Pittore emiliano del XVII secolo, San Antonio con Gesù Bambino
    Lot 29

    Pittore emiliano del XVII secolo, San Antonio con Gesù Bambino
    olio su rame
    cm 40x31,5

  • Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Scuola di, Madonna con il Bambino
    Lot 30

    Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Scuola di, Madonna con il Bambino
    olio su rame
    cm 30,5x23,5

  • Seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), Bacco e Arianna
    Lot 31

    Seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), Bacco e Arianna

    olio su rame, in cornice del XVII secolo

    cm 36,5x32

  • Cosimo Ulivelli (Firenze 1625 - Santa Maria al Monte 1705), Attribuito a, Madonna Assunta
    Lot 32

    Cosimo Ulivelli (Firenze 1625 - Santa Maria al Monte 1705), Attribuito a, Madonna Assunta

    olio su tela

    cm 44,5x51,5 senza cornice

  • Paul Bril (Anversa 1554 - Roma 1626), Ambito di, San Francesco in meditazione
    Lot 33

    Paul Bril (Anversa 1554 - Roma 1626), Ambito di, San Francesco in meditazione

    olio su rame

    Il pregevole dipinto raffigura San Francesco nell'atto di pregare in contemplazione del crocifisso. Il modello del santo, il taglio della composizione e le scelte cromatiche suggeriscono la mano di un pittore fiammingo influenzato dai modelli di Paul Brill.

    cm 13,5×17,5, senza cornice

  • Pittore toscano del XVII secolo, San Francesco in estasi
    Lot 34

    Pittore toscano del XVII secolo, San Francesco in estasi
    olio su rame
    cm 19,8x27,4, senza cornice

  • Pittore romano del XVII secolo, Santa Teresa d'Avila
    Lot 35

    Pittore romano del XVII secolo, Santa Teresa d'Avila
    olio su rame
    cm 22x16,5

  • Carlo Dolci (Pratovecchio 1592 - Firenze 1664), Bottega di, Santa Elisabetta d'Ungheria
    Lot 36

    Carlo Dolci (Pratovecchio 1592 - Firenze 1664), Bottega di, Santa Elisabetta d'Ungheria

    olio su rame

    cm 10,7x8, senza cornice

  • Scuola toscana del XVII secolo, San Luigi
    Lot 37

    Scuola toscana del XVII secolo, San Luigi

    olio su rame

    cm 25×19, 5, senza cornice

  • Giovanni Bilivert (Firenze 1576 - 1644), Ambito di, Martirio di Santa Barbara
    Lot 38

    Giovanni Bilivert (Firenze 1576 - 1644), Ambito di, Martirio di Santa Barbara
    XVI - XVII secolo
    olio su tavola
    L'uso della luce, la pennellata corposa e il modulo compositivo rimandano alla mano di un pittore di scuola toscana vicino alla produzione di Giovanni Bilivert
    cm 30x24, senza cornice

  • Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino
    Lot 39

    Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino
    seconda metà del XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo
    olio su tavola
    cm 25,5x17
    entro cornice in legno intagliato e dorato

  • Scuola romana del XVIII secolo, Disegno con schizzo di bambino che urina
    Lot 40

    Scuola romana del XVIII secolo, Disegno con schizzo di bambino che urina

    cm 17,5x13

    Non esaminato al di fuori della cornice.

  • Seguace di Girolamo Genga (Urbino 1476 circa - 1551), Sacra famiglia con San Giovannino
    Lot 41

    Seguace di Girolamo Genga (Urbino 1476 circa - 1551), Sacra famiglia con San Giovannino

    olio su rame

    cm 16,5,x13,5

  • Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
    Lot 42

    Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
    olio su rame
    cm 23x28

  • Pittore raffaellesco della fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino
    Lot 43

    Pittore raffaellesco della fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino
    olio su rame
    cm 23,5x17

  • Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628), Coppia di olii su rame
Raffiguranti A) Annunciazione B) Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
    Lot 44

    Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628), Coppia di olii su rame
    cm 30,5x31

  • Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Attribuito a, Adorazione dei pastori
    Lot 45

    Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Attribuito a, Adorazione dei pastori

    XVII secolo

    olio su rame

    cm 21x16, senza cornice

  • Pittore spagnolo del XVII secolo, Madonna con il Bambino
    Lot 46

    Pittore spagnolo del XVII secolo, Madonna con il Bambino
    olio su rame
    cm 18x14,5

  • Pittore emiliano del XVII secolo, Ambito di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, Riposo durante la fuga in Egitto
    Lot 47

    Pittore emiliano del XVII secolo, Ambito di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, Riposo durante la fuga in Egitto
    olio su rame
    cm 17x22

  • Pittore emiliano del XVII secolo, Bambin Gesù che dorme sulla Croce
    Lot 48

    Pittore emiliano del XVII secolo, Bambin Gesù che dorme sulla Croce
    olio su tela
    cm 39x48

Lots from 25 to 48 of 144

  • 21 February 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100