Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

Wednesday 21 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 144
  • Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
    Lot 1

    Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
    Veneto, metà del XVIII secolo
    Ribalta con scarabattolo interno con vano a giorno e quattro cassettini, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola
    cm 105x62x120
    Piccoli difetti e mancanze
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 - Torino 1780) Cassettone in noce
    Lot 2

    Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 - Torino 1780) Cassettone in noce
    Piemonte, metà del XVIII secolo
    lastronato in noce e intarsiato in legni vari, decorato in osso sul piano superiore con scena di caccia entro riserva sagomata. Fronte mosso a quattro cassetti decorato sul fronte e su i fianchi con riserve mistilinee, lesene angolari mosse, piedi a mensola
    cm 100x62x133
    Difetti e mancanze

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lot 3

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    XVIII secolo
    scultura in marmo bianco statuario
    altezza cm 35

  • Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 - 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
    Lot 4

    Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 - 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
    olio su tela
    Il modello compare anche in una incisione nelle 'Regole per imparar a disegnar i corpi humani diuise in doi libri delineati dal famoso pittor Giacomo Palma. Libro primo', pubblicate a Venezia nel 1636, per cura di Marco Sadeler. L'opera si presenta in tipica tela veneziana 'a spina di pesce'.
    cm 97x146
    Da restaurare

  • Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688), Bottega di, Madonna con Bambino e San Giuseppe
    Lot 5

    Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688), Bottega di, Madonna con Bambino e San Giuseppe
    olio su tela
    cm 66x82,5, senza cornice

  • Pittore lombardo del XVII secolo, Cristo in preghiera e meditazione davanti alla Croce
    Lot 6

    Pittore lombardo del XVII secolo, Cristo in preghiera e meditazione davanti alla Croce
    olio su tela
    cm 110x93,5

  • Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), Seguace di, Vergine leggente
    Lot 7

    Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), Seguace di, Vergine leggente
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 64x50,5
    Alcuni difetti

  • Pittore toscano del XVII secolo, Morte di Cleopatra morsa dall'aspide
    Lot 8

    Pittore toscano del XVII secolo, Morte di Cleopatra morsa dall'aspide
    olio su tela
    cm 93x114
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli)

  • Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 - Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia
    Lot 9

    Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 - Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia

    metà del XVII secolo

    olio su tela

    La rappresentazione allegorica della disciplina della caccia, con la raffigurazione di un bambino intento a trattenere un cane per il collare e con la natura morta di cacciagione nella parte bassa della composizione, rimanda alla produzione italiana di Eberhard Keilhau, pittore danese attivo in Italia intorno alla metà del XVII secolo e influenzato dai modelli figurativi della cosiddetta scuola dei bamboccianti.

    cm 99×126,5, senza cornice

  • Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena
    Lot 10

    Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena
    olio su tela
    cm 146x205

  • Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665), Attribuito a, Madonna con Bambino (Madonna del latte)
    Lot 11

    Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665), Attribuito a, Madonna con Bambino (Madonna del latte)
    olio su tela
    cm 94x81, senza cornice

  • Carlo Innocenzo Carloni (Scaria 1686 - 1775), Attribuito a, Cristo guarisce un paralitico alla piscina probatica di Betzaeta
    Lot 12

    Carlo Innocenzo Carloni (Scaria 1686 - 1775), Attribuito a, Cristo guarisce un paralitico alla piscina probatica di Betzaeta
    olio su tela
    Il raffinato dipinto mostra l'episodio narrato nel vangelo di Giovanni in cui Cristo sana un paralitico nei pressi della piscina miracolosa di Betzaeta situata in Gerusalemme. Le cifre formali e la scelta compositiva rimandano alla produzione di Carlo Innocenzo Carloni.
    cm 55x75, senza cornice

  • Hendrik van Balen (Anversa 1575 - 1632), Bottega di, Madonna con Bambino e san Giovannino
    Lot 13

    Hendrik van Balen (Anversa 1575 - 1632), Bottega di, Madonna con Bambino e san Giovannino

    olio su rame

    cm 26x19,5, senza cornice

  • Ludovico Cardi detto il Cigoli (Firenze 1559 - Roma 1613), Attribuito a, Gesù appare a Sant'Antonio
    Lot 14

    Ludovico Cardi detto il Cigoli (Firenze 1559 - Roma 1613), Attribuito a, Gesù appare a Sant'Antonio

    olio su tavola

    Il raffinato e pregevole dipinto suggerisce la mano di Ludovico Cardi, importante esponente della pittura toscana tra il XVI e il XVII secolo.

    cm 32x27, senza cornice

  • Ippolito Scarsella (Ferrara 1550 - 1620), Ambito di, Santa Maddalena
    Lot 15

    Ippolito Scarsella (Ferrara 1550 - 1620), Ambito di, Santa Maddalena
    olio su rame
    cm 18x23, senza cornice

  • Anonimo fiammingo del XVII secolo, Gesù e un monaco
    Lot 16

    Anonimo fiammingo del XVII secolo, Gesù e un monaco
    olio su tavola
    cm 17x22

  • Pietro Montanini (Perugia 1626 - 1689), Alla maniera di, Paesaggio
    Lot 17

    Pietro Montanini (Perugia 1626 - 1689), Alla maniera di, Paesaggio

    olio su tela

    cm 50,5x69,5, senza cornice

  • Pittore bolognese del XVII secolo, Santa Maddalena davanti alla Croce
    Lot 18

    Pittore bolognese del XVII secolo, Santa Maddalena davanti alla Croce
    olio su rame
    cm 21x18

  • Francesco De mura (Napoli 1696 - 1784), Scuola di, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    Lot 19

    Francesco De mura (Napoli 1696 - 1784), Scuola di, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    olio su rame
    cm 16x12

  • Pittore emiliano del XVII secolo, San Girolamo scrivente
    Lot 20

    Pittore emiliano del XVII secolo, San Girolamo scrivente
    olio su rame
    cm 31x23

  • Potiche in ceramica
    Lot 21

    Potiche in ceramica
    XIX secolo
    manifattura cinese, dipinta a caratteri e motivi floreali su base lignea ad alzata, coperchio in lacca rossa
    altezza complessiva cm 27

  • Bruciaprofumi in saponaria
    Lot 22

    Bruciaprofumi in saponaria
    Dinastia Qing, fine del XIX secolo
    Altezza cm 20
    Alcuni difetti

  • Coppia di Cani Pho in ceramica verde
    Lot 23

    Coppia di Cani Pho in ceramica verde
    Cina, fine del XIX secolo
    Altezza cm 25
    Mancanze

  • Vaso in porcellana policroma
    Lot 24

    Vaso in porcellana policroma
    Cina, XX secolo
    realizzato a motivi con ninfee e paesaggio fluviale
    Altezza cm 40

Lots from 1 to 24 of 144

  • 21 February 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100