Dipinti del XIX e del XX secolo

Wednesday 31 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 60
  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Paesaggio
    Lot 1

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su tela cm 39x52 firmato in basso a dx

  • Carlo Musso Torino 1907 - 1968 Pragelato
    Lot 2

    Carlo Musso Torino 1907 - 1968 Pragelato Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx datato 1963

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Casteldelfino Val Varaita
    Lot 3

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Casteldelfino Val Varaita Olio su compensato cm 50x40 firmato in basso a dx

  • Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954 Paesaggio Montano
    Lot 4

    Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954 Paesaggio Montano Olio su tavola cm 70x90 firmato in basso a dx

  • Hubert Sattler Salisburgo 1817 - Vienna 1904 Castello di Chillon, Montreux
    Lot 5

    Hubert Sattler Salisburgo 1817 - Vienna 1904 Castello di Chillon, Montreux Olio su cartone cm 24x33 firmato in basso a sx

  • Mancinelli Italia Settentrionale XX Secolo Il Cervino
    Lot 6

    Mancinelli Italia Settentrionale XX Secolo Il Cervino Olio su tela cm 69x100 firmato in basso a sx

  • Licinio Campagnari Val d'Aosta
    Lot 7

    Licinio Campagnari Val d'Aosta Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx

  • G. Carmignani Attivo nel nord Italia XIX/XX secolo Notte di Luna, Gressoney
    Lot 8

    G. Carmignani Attivo nel nord Italia XIX/XX secolo Notte di Luna, Gressoney Acquarello su cartoncino cm 27x33 firmato in basso a dx

  • Firma Indistinta del XIX/XX Secolo Veduta di Macugnaga
    Lot 9

    Firma Indistinta del XIX/XX Secolo Veduta di Macugnaga Olio su tela cm 42x56 firmato in basso a dx

  • Ambrogio Vismara Milano 1900 - 1994 Il Ghiacciaio della Brenva visto dalla Dora, Courmayeur
    Lot 10

    Ambrogio Vismara Milano 1900 - 1994 Il Ghiacciaio della Brenva visto dalla Dora, Courmayeur Olio su tavola cm 60x49,5 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Maldarelli Napoli 1885 - 1958 Dente della Vecchia punta del Mezzodì
    Lot 11

    Giuseppe Maldarelli Napoli 1885 - 1958 Dente della Vecchia punta del Mezzodì Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a dx

  • Fausto Cattaneo Monza 1908 - 1969 Baite al passo di Cimabanche, Belluno
    Lot 12

    Fausto Cattaneo Monza 1908 - 1969 Baite al passo di Cimabanche, Belluno Olio su cartone cm 49x57 firmato in basso a sx datato 1960

  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Passeggiata al Parco
    Lot 13

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Passeggiata al Parco Olio su tavola cm 44,5x29 firmato in basso a sx

  • Giuseppe Sobrile Torino 1879 - Forno Alpi Graie (TO) 1956 Paesaggio con bosco, notturno
    Lot 14

    Giuseppe Sobrile Torino 1879 - Forno Alpi Graie (TO) 1956 Paesaggio con bosco, notturno Olio su tavoletta cm 16,5x21,5 datato 1950

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Figure nel parco
    Lot 15

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Figure nel parco Olio su carta cm 36x43 firmato in basso a sx

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Pescatori sul molo
    Lot 16

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Pescatori sul molo olio su tavola cm 10x17

  • Telesforo Franchino Treviso 1885 - Torino 1968 Vita Cittadina
    Lot 17

    Telesforo Franchino Treviso 1885 - Torino 1968 Vita Cittadina Olio su tavola cm 30,6x40 firmato in basso a dx

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Lungo Po al Valentino
    Lot 18

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Lungo Po al Valentino Olio su cartone cm 39x49 firmato in basso a sx

  • Silvio Brunetto San Maurizio Canavese (TO) 1932 - Torino vista dalla Collina
    Lot 19

    Silvio Brunetto San Maurizio Canavese (TO) 1932 - Torino vista dalla Collina Olio su faesite cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Febo Tubino Torino 1927 - ? L'ora del te'
    Lot 20

    Febo Tubino Torino 1927 - ? L'ora del te' Olio su tavola cm 29x44 firmato in basso a sx datato 1970

  • Silvio Brunetto San Maurizio Canavese (TO) 1932 - Piazza Solferino, Torino
    Lot 21

    Silvio Brunetto San Maurizio Canavese (TO) 1932 - Piazza Solferino, Torino Olio su faesite cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) Paesaggio Sardo
    Lot 22

    Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) Paesaggio Sardo Olio su cartone cm 33x43 firmato in basso a sx

  • Andrea Tavernier Torino 1858 - Grottaferrata (RM) Portale
    Lot 23

    Andrea Tavernier Torino 1858 - Grottaferrata (RM) Portale Tecnica mista su carta cm 15x15 firmato in basso a dx

  • Emilio Sobrero Torino 1890 - Roma 1964 Paesaggio
    Lot 24

    Emilio Sobrero Torino 1890 - Roma 1964 Paesaggio Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx

Lots from 1 to 24 of 60

60 dipinti dell'ottocento e del novecento in vendita presso Trend Casa d'aste. Alessandria

  • 31 January 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 60)

venerdì e sabato 10.00-12.30 e 15.30-18.30

Payment and Shipping

Spedizioni in tutta Italia. Pagamenti a mezzo bonifico, assegno e contanti fino a 4999 euro

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000