Dipinti del XIX e del XX secolo

Wednesday 31 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 60
  • Giuseppe Michele Scaglia Canale (CN) 1859 - Torino 1918 La ferma
    Lot 25

    Giuseppe Michele Scaglia Canale (CN) 1859 - Torino 1918 La ferma Olio su tavola cm 25x38 siglato in basso a dx

  • Giuseppe Cavalla Torino 1859 - 1935 Paesaggio
    Lot 26

    Giuseppe Cavalla Torino 1859 - 1935 Paesaggio Olio su tavola cm 31,5x44 firmato in basso a sx datao 1927

  • Firma Indistinta del XX Secolo Italia del Nord XX Secolo Veduta Lacustre
    Lot 27

    Firma Indistinta del XX Secolo Italia del Nord XX Secolo Veduta Lacustre Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx

  • Ludovico Cavaleri Milano 1867 - Cuvio (PV) 1947 Paesaggio con Casolare
    Lot 28

    Ludovico Cavaleri Milano 1867 - Cuvio (PV) 1947 Paesaggio con Casolare Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx

  • Tullio Mojana Magreglio (CO) XIX - XX Secolo Il sacro monte di Varese
    Lot 29

    Tullio Mojana Magreglio (CO) XIX - XX Secolo Il sacro monte di Varese Olio su cartone cm 35x47 firmato in basso a sx

  • Adolfo Polaroli Codogno (LO) 1862 - Milano 1952
    Lot 30

    Adolfo Polaroli Codogno (LO) 1862 - Milano 1952 La passeggiata Olio su tela cm 58x100 firmato in basso a sx datato 1909

  • Luigi Liverani Cotignola (RA) 1889 - Ravenna 1972 Veduta Lacustre
    Lot 31

    Luigi Liverani Cotignola (RA) 1889 - Ravenna 1972 Veduta Lacustre Olio sui tela cm 50x70 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Riva Ivrea 1834 - 1916 Piazza Duomo, Milano
    Lot 32

    Giuseppe Riva Ivrea 1834 - 1916 Piazza Duomo, Milano Olio su tela cm 29x39 firmato in basso a sx

  • Leopoldo Burlando Milano 1841 - 1915 Sul Naviglio
    Lot 33

    Leopoldo Burlando Milano 1841 - 1915 Sul Naviglio Acquarello su carta cm 25x42 firmato in basso a sx

  • Anonimo del XX secolo Italia del nord XX secolo Veduta di  Boccadasse
    Lot 34

    Anonimo del XX secolo Italia del nord XX secolo Veduta di Boccadasse Olio su cartone cm 25x31 non firmato

  • Clemente Crova di Vaglio Torino 1850 - 1921 Barche nel porto
    Lot 35

    Clemente Crova di Vaglio Torino 1850 - 1921 Barche nel porto Olio su tavola cm 27,5x40 firmato in basso a sx

  • Marsilio Caprino Ronsecco (VC) 1923 - Torino 1986 Porticciolo Camogli
    Lot 36

    Marsilio Caprino Ronsecco (VC) 1923 - Torino 1986 Porticciolo Camogli Olio su tavola cm 44x31 firmato in basso a dx datato 1976

  • Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 2000 Marina a Nervi
    Lot 37

    Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 2000 Marina a Nervi olio su tela cm 40x50 firmato in basso a sx datato 1949

  • Franco Solinas Ozieri (SS) 1925 - Santa Margherita Ligure (GE) 2005 La chiesa di Sant'Erasmo, Santa Margherita Ligure
    Lot 38

    Franco Solinas Ozieri (SS) 1925 - Santa Margherita Ligure (GE) 2005 La chiesa di Sant'Erasmo, Santa Margherita Ligure Olio su cartone cm 45x61 firmato in basso a dx

  • Giovanni Borgonovo Milano 1881 - 1975 Scogli a Sestri Levante
    Lot 39

    Giovanni Borgonovo Milano 1881 - 1975 Scogli a Sestri Levante Olio su tavola cm 16x20,5 siglato GB in basso a dx

  • Pietro Colli Lu Monferrato (AL) 1891 - San Salvatore Monferrato 1982 Sprazzo di mare da Santa Margherita Ligure
    Lot 40

    Pietro Colli Lu Monferrato (AL) 1891 - San Salvatore Monferrato 1982 Sprazzo di mare da Santa Margherita Ligure Olio su cartone applicato su tavoletta cm 24x30 firmato in basso a sx

  • Ernesto Rigamonti Milano 1864 - 1942 Veduta di Sori
    Lot 41

    Ernesto Rigamonti Milano 1864 - 1942 Veduta di Sori Olio su cartone applicato su tavoletta cm 20x26 firmato in basso a dx

  • Renzo Botti Cremona 1886 - 1953 Personaggi
    Lot 42

    Renzo Botti Cremona 1886 - 1953 Personaggi Olio su tavola cm 19x26 firmato al retro

  • Ugo Bacchetta da Crema Crema 1930 - 2005 La deposizione
    Lot 43

    Ugo Bacchetta da Crema Crema 1930 - 2005 La deposizione Olio su tavola cm 80x120 firmato in basso a dx datato 1971

  • Bini XIX secolo Rose
    Lot 44

    Bini XIX secolo Rose Olio su compensato cm 50x25 firmato in basso a sx datato 1870

  • Bini XIX secolo Iris
    Lot 45

    Bini XIX secolo Iris Olio su compensato cm 50x25 firmato in basso a sx datato 1870

  • Eugenio Bonivento Chioggia (VE) 1880 - Milano 1956 Venezia
    Lot 46

    Eugenio Bonivento Chioggia (VE) 1880 - Milano 1956 Venezia Olio su cartone cm 40x31 firmato in basso a dx

  • Enrico Boggione Torino 1889 - 1985 Chioggia
    Lot 47

    Enrico Boggione Torino 1889 - 1985 Chioggia Olio su cartone cm 23x29 firmato in basso a sx

  • Gigi Comolli Milano 1893-1976 Ponte dell'accademia, Venezia
    Lot 48

    Gigi Comolli Milano 1893-1976 Ponte dell'accademia, Venezia Olio su compensato cm 25x30 firmato in basso a dx

Lots from 25 to 48 of 60

60 dipinti dell'ottocento e del novecento in vendita presso Trend Casa d'aste. Alessandria

  • 31 January 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 60)

venerdì e sabato 10.00-12.30 e 15.30-18.30

Payment and Shipping

Spedizioni in tutta Italia. Pagamenti a mezzo bonifico, assegno e contanti fino a 4999 euro

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000