Lot 1 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Scarabeo rinoceronte”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 24.5x29
Lot 2 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Ricordo di una passeggiata”, 1932.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, reca sulla lastra firma e data, Lastra H cm 25x35
Lot 3 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 24.5x24.5
Lot 4 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 24x24.5
Lot 5 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Marina”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, reca al retro iscrizione per autenticità a firma Elisa Corsi, H cm 18x28
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lot 6 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941), “Donne al lavoro”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 37x45
Lot 7 Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “Nel salotto”, 1924.
Olio su cartone, bozzetto, reca al retro iscrizione con titolo, firma, luogo e data ed etichetta della Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna con numerazione 65, H cm 30x41 (lievi difetti)
Esposizioni: Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna a cura del Circolo di Cultura. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lot 8 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962), “Sartine”, 1926.
Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 39x29 (lievi difetti)
Lot 9 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.
Lot 10 Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.
Lot 11 Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Bosco”, 1912.
Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 38x30
Lot 12 Ludvik Kuba (Podebrady 1863 – Praga 1956), “Ritratto di fanciulla”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca a retro etichette con titolo, autore e provenienza, H cm 23x24.5 (lievi difetti)
Provenienza: Collezione privata; Zavod Starozitnosti – Praga.