ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 234
    Lot 1

    Milano, XX secolo. Cratere in argento 800, riccamente decorato e con interno in argento vermeille. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, lavorazione a mano, 800 e losanga locativa milanese. Cm 17x32,5x23. Peso: 1533 gr.

    Lot 2

    Grecia, XX secolo. Alzata in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e EPT.XEIPOΣ. Cm 18x23,5x29. Peso: 794 gr.

    Lot 3

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, dal 1968. Centrotavola in argento 925. Sotto la base reca punzoni: battuto a mano, 925, stemma dell'argentiere, losanga locativa 39PA. Cm 12,3x34,5x20,3. Peso: 571 gr.

    Lot 4

    F.LLI FOSSI S.d.f., Firenze, metà del XX secolo. Vaso in argento 800 con pietre dure applicate. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 242FI. Cm 28x ⌀ 12. Peso: 270 gr.

    Lot 5

    FRATELLI ZARAMELLA, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800. Ai lati recano scritte. Alla base reca punzoni: losanga locativa 30PD, stemma dell'argentiere, 800. Cm 16x20x13. Peso: 554 gr.

    Lot 6

    Vicenza, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sulla base reca punzoni: losanga locativa 974VI, 800, lavorato a mano, stemma dell'argentiere. Cm 7,5x ⌀ 17,5. Peso: 247 gr.

    Lot 7

    Firenze, dal 1968. Portabonbon in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa fiorentina e stemma dell'argentiere. Cm 376 gr.

    Lot 8

    Vaso monofiore in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone 800. Cm 21,5x ⌀ 10. Peso: 271 gr.

    Lot 9

    Italia, XX secolo. Secchiello in argento 800 martellato, con maniglie a guida di leone. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano, stemma, losanga locativa illeggibile. Cm 13x16,5x15,5. Peso: 460 gr.

    Lot 10

    Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800M e stella. Cm 22x22x14. Peso: 472 gr.

    Lot 11

    FRATELLI ZARAMELLA, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 7x29,5x25. Peso: 508 gr.

    Lot 12

    Vicenza, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sulla base reca punzoni: losanga locativa 974VI, 800, stemma dell'argentiere. Cm 7x ⌀ 26. Peso: 534 gr.

    Lot 13

    Grecia, XX secolo. Alzata in argento 925 con motivi floreali. Sotto la base reca punzoni: 925 e EPT.XEIPOΣ. Cm 7,5 x ⌀ 28. Peso: 455 gr.

    Lot 14

    Italia, dal 1968. Coppia di candelieri a due braccia in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa non decifrata. Cadauno di cm 28,5x27,5x10,6. Peso (senza rinforzo): 526 gr.

    Lot 15

    Italia, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa illeggibile. Cm 17x16x11,3. Peso: 351 gr.

    Lot 16

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD, stemma dell'argentiere. Cm 7,5x ⌀ 20. Peso: 297 gr.

    Lot 17

    F.LLI PONZONE & Co., Alessandria, dal 1934 al 1944. Piatto in argento 800, a fondo martellato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio 24AL. ⌀: cm 28. Peso 334 gr.

    Lot 18

    BOLCAS Brocca in cristallo e vetro azzurro, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.

    Lot 19

    BOLCAS Brocca in cristallo e vetro iridescente, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.

    Lot 20

    BOLCAS Brocca in cristallo e vetro giallo, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.

    Lot 21

    Lotto composto da quattro portatovaglioli in filigrana d'argento. Cadauno di cm 5,1x ⌀ 3,5. Peso complessivo: 94 gr.

    Lot 22

    Coppia di acquasantiere in argento. Cadauna di cm 21x8,5x3. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Peso complessivo: 99 gr.

    Lot 23

    Richards & Knight, Londra, 1970-1971. Etichette in argento, per whisky e cognac. Recano punzoni: stemma dell'argentiere, leone passante, testa di leone, lettera dataria p e q. Cadauno di cm 4x6. Peso complessivo: 26 gr.

    Lot 24

    Italia, XX secolo. Lotto composto da spargiprofumo e vasetto da viola in argento 800.
    Brandimarte, Firenze, XX secolo. Spargiprofumo in argento 800 a forma di fiore. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa 283FI. Cm14x6,5x2. Peso: 27 gr. (difetti)
    Stancampiano, Palermo, inizi del XX secolo. Piccolo vaso da viola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e stemma dell'argentiere St. H. vasetto: cm 11. Peso: 33 gr.
    Peso totale: 60 gr.

Lots from 1 to 24 of 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000