ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 151
  • Domenico Ferri I "La Grosse Cloche - Bordeaux"
olio su carta (cm 32,5x24)
    Lot 1

    Domenico Ferri I (Selva Malvezzi 1795 - Torino 1878)

    "La Grosse Cloche - Bordeaux"
    olio su carta (cm 32,5x24)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscrizione per dedica e firma
    in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Filippo Palizzi "Pastore dello Shetland"
olio su cartone (cm 16x18)
firmato in
    Lot 2

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Pastore dello Shetland"
    olio su cartone (cm 16x18)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Clemente Tafuri "Profilo di giovane" 1940
tecnica mista su carta (cm 20x20)
firm
    Lot 3

    Clemente Tafuri (Salerno 1903 - Genova- Pegli 1971)

    "Profilo di giovane" 1940
    firmato e datato in basso a sinistra e destra
    in cornice (difetti)

  • Federico Faruffini "Popolana"
olio su tela (cm 23,5x18)
monogrammato in alto a
    Lot 4

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    "Popolana"
    olio su tela (cm 23,5x18)
    monogrammato in alto a destra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Francesco Vinea (Attribuito)

"Bozzetto per "Gentiluomo con spada""
olio su tel
    Lot 5

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    (Attribuito)

    olio su tela applicata a cartone (cm 30x22)
    al retro: cartiglio
    in cornice intagliata e dorata del secolo XVIII (difetti)

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Edoardo Dalbono "Bozzetto per "Asino nel giorno di festa""
olio su compensato (
    Lot 6

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Bozzetto per "Asino nel giorno di festa""
    olio su compensato (cm 20x21)
    firma non coeva in basso a sinistra
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio E. Dalbono, Napoli
    Collezione Giancarlo Marinoni, Pavia

  • Guido Boggiani "Carciano - Lago Maggiore" 3 settembre 1879
olio su tela (cm 45x3
    Lot 7

    Guido Boggiani (Omegna 1861 - Paraguay 1902)

    "Carciano - Lago Maggiore" 3 settembre 1879
    olio su tela (cm 45x35)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Boggiani

    Esposizioni
    Esposizione Nazionale Belle Arti, Torino, 1880

  • Alberto Pasini "Scena orientale" ventaglio dipinto ad acquerello, firmato al cen
    Lot 8

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Scena orientale" ventaglio dipinto ad acquerello, firmato al centro. Stecche in avoriolina (cm 25x50)
    in teca sagomata (difetti)

  • Carlo Bossoli "Paesaggio lacustre"
tecnica mista su carta applicata a cartone (
    Lot 9

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Paesaggio lacustre"
    tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 14x22)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice del secolo XVIII (difetti)

  • Alberto Pasini (Attribuito)

"Lotto composto da un disegno a carboncino su carta
    Lot 10

    (Attribuito)

    "Lotto composto da un disegno a carboncino su carta e una tecnica mista su carta a soggetto orientalista, di diverse misure"

    in cornice (difetti)

  • Giovanni Carnovali (Attribuito)

"Il servo di Abramo"
olio su cartone (cm 17x22
    Lot 11

    Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)

    (Attribuito)

    "Il servo di Abramo"
    olio su cartone (cm 17x22)
    in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto della Principessa Isabella Alvarez Toledo Colo
    Lot 12

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto della Principessa Isabella Alvarez Toledo Colonna"
    olio su tela (cm 110x87)
    in cornice dorata antica (difetti)

    Provenienza
    Raccolta Bartoli, Modena

  • Augusto Valli "Ritratto del Sig. Vincenzi"
olio su tela (cm 130x80)
firmato in
    Lot 13

    Augusto Valli (Modena 1867 - 1945)

    "Ritratto del Sig. Vincenzi"
    olio su tela (cm 130x80)
    firmato in basso sinistra
    al retro sul telaio: cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Raccolta Vincenzi, Modena;
    Raccolta Bartoli, Modena

  • Ercole Gigante "Veduta del Golfo di Napoli"
olio su tela applicata a cartone (c
    Lot 14

    Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)

    "Veduta del Golfo di Napoli"
    olio su tela applicata a cartone (cm 27,5x40)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Ugo Manaresi "Amanti al chiaro di luna"
olio su tavola (cm 26,5x44,5)
firmato i
    Lot 15

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)

    "Amanti al chiaro di luna"
    olio su tavola (cm 26,5x44,5)
    firmato in basso a destra
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte San Barnaba, Milano

  • Telemaco Signorini "Venditore di fiammiferi"
olio su tela applicata a cartone (
    Lot 16

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Venditore di fiammiferi"
    olio su tela applicata a cartone (cm 38x23,5)
    reca monogramma in basso a destra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Emanuele Rosselli, Siena
    Mario Vanini Parenti, Firenze

    M. Borgiotti, "Genio dei Macchiaioli", Alfieri e Lacroix, Milano, 1968, tav. 129

  • Vittorio Cavalleri "Ritratto di bambina con margherite" 1896
olio su tavola (cm
    Lot 17

    Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938)

    "Ritratto di bambina con margherite" 1896
    olio su tavola (cm 35x26)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Raffaello Celommi "Contadina"
olio su tela (cm 30x19)
firmato in basso a destra
    Lot 18

    Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)

    "Contadina"
    olio su tela (cm 30x19)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Alberto Pasini "Paesaggio orientale"
olio su compensato (cm 22,5x36,5)
reca fir
    Lot 19

    "Paesaggio orientale"
    reca firma non coeva in basso a destra
    al retro: cartigli e iscrizione per autentica di Claire Ferria Pasini
    in cornice (difetti)

  • Federico Faruffini "Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
per il Duomo
    Lot 20

    "Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
    per il Duomo di Pavia"
    olio su tela (cm 32x40)
    reca firma non coeva in basso a sinistra
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

    E. Piceni e M. Monteverdi, "Pittura Lombarda
    dell’Ottocento",Cassa di risparmio delle provincie lombarde, 1969, fig. 119

  • Uberto Dell'Orto "Ritratto di Ada Rumi Fochessati"
olio su tela (cm 45x35)
firm
    Lot 21

    Uberto Dell'Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Ritratto di Ada Rumi Fochessati"
    olio su tela (cm 45x35)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

    Cfr. F. Monteforte, "Uberto dell'Orto e il realismo lombardo del secondo Ottocento", Leonardo De Luca Editori, 1992, pp. 60-61

  • Alberto Pasini "Tre disegni a matita su carta raffiguranti "Vedute orientaliste"
    Lot 22

    "Tre disegni a matita su carta raffiguranti "Vedute orientaliste"" 1856
    (cm 13,5x33)
    datati in basso a sinistra.
    Uno firmato in basso a sinistra.
    al retro: cartigli
    in cornici dorate del secolo XIX (difetti)

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Giovan Battista Ferrari (Attribuito)

"San Rocco Chiesa Vecchia"
olio su tela (
    Lot 23

    Giovan Battista Ferrari (Brescia 1829 - Milano 1906)

    (Attribuito)

    "San Rocco Chiesa Vecchia"
    olio su tela (cm 44x25)
    Al reto: biglietto da visita del pittore recante titolo e iscrizioni al telaio
    In cornice (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "La benedizione del santo"
tecnica mista su carta (cm 40x60
    Lot 24

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "La benedizione del santo"
    tecnica mista su carta (cm 40x60)
    monogramma in basso a sinistra
    al retro: iscrizioni
    In cornice (difetti)

  • Ignoto lombardo del secolo XIX

"Scorcio di lago"
olio su carta applicata a te
    Lot 25

    Ignoto lombardo del secolo XIX

    "Scorcio di lago"
    olio su carta applicata a tela (cm 33x44,5)
    In cornice (difetti)

  • Federico Moja "Marina in notturno"
olio su tela (cm 24x30)
firmato e iscritto i
    Lot 26

    Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885)

    "Marina in notturno"
    olio su tela (cm 24x30)
    firmato e iscritto in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Bartolena "Composizione con funghi"
olio su compensato (cm 30,5x47)
fi
    Lot 27

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Composizione con funghi"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Agostino Giovannini "Testa sorridente di giovane moro"
scultura in bronzo (h cm
    Lot 28

    Agostino Giovannini (Collodi Di Pescia 1881 - Firenze 1958)

    "Testa sorridente di giovane moro"
    scultura in bronzo (h cm 36)
    firmato al retro (difetti)

  • A. Verzelloni

"Cicli Lycie"
tecnica mista su due fogli (cm 52,5x30)
firmato i
    Lot 29

    A. Verzelloni

    "Cicli Lycie"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Beppe Ciardi "Sentiero montano"
olio su tavoletta (cm 17x23)
firmato in basso a
    Lot 30

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Sentiero montano"
    olio su tavoletta (cm 17x23)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Juan Pablo Salinas y Teruel "Amanti al pianoforte" Roma
olio su tavola (cm 16x23
    Lot 31

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "Amanti al pianoforte" Roma
    olio su tavola (cm 16x23,5)
    firmato e locato in basso a destra
    in cornice

  • Alberto Pasini "Campagna francese"
olio su tavola (cm 23x35,5)
al retro: titolo
    Lot 32

    "Campagna francese"
    olio su tavola (cm 23x35,5)
    al retro: titolo, cartiglio e iscrizione per autentica di Claire Pasini
    in cornice (difetti)

  • Giuseppe Palanti "Barche a Cervia"
olio su compensato (cm 39x55)
firmato a sini
    Lot 33

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Barche a Cervia"
    olio su compensato (cm 39x55)
    firmato a sinistra
    al retro: iscrizioni; al telaio: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Filiberto Mateldi Manifesto pubblicitario raffigurante Ettore Petrolini, Officin
    Lot 34

    Filiberto Mateldi (Roma 1882 - Milano 1942)

    firma a stampa in alto a destra
    al retro: cartiglio (difetti)

  • Antonio Oberto "Novara vista dal Ticino"
olio su cartone (cm 36x68)
firmato in
    Lot 35

    Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)

    "Novara vista dal Ticino"
    olio su cartone (cm 36x68)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Giulio Monteverde "Il Genio di Franklin" Roma
scultura in bronzo (h. cm 67) pogg
    Lot 36

    Giulio Monteverde (Bistagno 1837 - Roma 1917)

    "Il Genio di Franklin" Roma
    firmata e locata alla base (difetti)

  • Arturo Ferrari "Cortile del Palazzo Borromeo - Vecchia Milano"
olio su tela (cm
    Lot 37

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)

    "Cortile del Palazzo Borromeo - Vecchia Milano"
    olio su tela (cm 40x53)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Francesco Paolo Michetti "Fiori" fine maggio 1883
tecnica mista su cartoncino (c
    Lot 38

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Fiori" fine maggio 1883
    tecnica mista su cartoncino (cm 40x60)
    firmato, datato e dedicato in basso
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Boggiani

  • Beppe Ciardi "Fondamenta a Murano"
olio su compensato (cm 20,5x31)
firmato in b
    Lot 39

    "Fondamenta a Murano"
    firmato in basso a destra
    al retro: firma, titolo, timbro
    in cornice

    Provenienza
    Beno Reverdini, Milano

  • Francesco Paolo Michetti "Rose" fine maggio 1883
tecnica mista su cartoncino (cm
    Lot 40

    "Rose" fine maggio 1883
    datato e dedicato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Boggiani

  • Carlo Costantino Tagliabue "Quiete alpestre. Dintorni di Selva di Cadore col Mon
    Lot 41

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)

    "Quiete alpestre. Dintorni di Selva di Cadore col Monte Pelmo" 1924
    olio su tela (cm 100x140)
    firma e data non coeve in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Armando Violi "Il saluto al guerriero"
gruppo scultoreo in bronzo (cm 53x45)
fi
    Lot 42

    Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934)

    "Il saluto al guerriero"
    firmato alla base (difetti)

  • Armando Zago "Figura orientalista"
scultura in bronzo poggiante su base in marm
    Lot 43

    Armando Zago (Bovolone 1879 - San Paolo 1852)

    "Figura orientalista"
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 46)
    Firmata alla base (difetti)

  • Lucia Ponga degli Ancillo "Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia"
olio su tela
    Lot 44

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966)

    "Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia"
    olio su tela (cm 105x130)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Nevicata su Corso Vittorio Emanuele"
olio su
    Lot 45

    Scuola lombarda del secolo XIX

    olio su tela (cm 103x89)
    in cornice (difetti)

  • Angelo Trezzini "L'avvocato"
olio su tela (cm 70x55)
firmato in basso a sinistr
    Lot 46

    Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)

    "L'avvocato"
    olio su tela (cm 70x55)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Vincenzo Gemito Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Nutrice"
    Lot 47

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Nutrice" e "Carlo V" (h cm max 24) (difetti)

  • Duilio Corompai "Riflessi mobili, Venezia"
olio su tela (cm 70x80)
firmato in b
    Lot 48

    Duilio Corompai (Venezia 1876 - Noventa Vigentina 1952)

    "Riflessi mobili, Venezia"
    olio su tela (cm 70x80)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartigli con titolo e iscrizioni
    in cornice (difetti)

Lots from 1 to 48 of 151

  • 19 December 2023 hours 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000