ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE

Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 374
  • SCULTURA
    Lot 0073

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti mori sec.XIX
    cm.x h. 126

  • SCULTURA
    Lot 0074

    'Venere' scultura in marmo bianco sec.XIX
    cm.x h. 83

  • CERAMICA
    Lot 0075

    Cina vaso in porcellana con riserve rotonde e ottagonali
    cm.x h. 30 5

  • ARGENTI
    Lot 0076

    Lovi coppia di candelabri in argento gr.1688
    h 38 cm

  • GUIDI VIRGILIO
    Lot 0077

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio Guidi (1891-1984) 'Figure nello spazio' acquerello firmato in basso a destra.
    Autentica su foto dell'artista
    cm. 34x49

  • SCULTURA
    Lot 0078

    Crocifisso in legno argentato e dorato a mecca sec.XIX
    cm.x h. 137

  • DIPINTO
    Lot 0079

    DIPINTO (-)
    Noel Quintavalle (1893-1975) 'Riposo di ballerina' olio su faesite firmato in basso a sinistra e datato: Noelqui 959
    cm. 50x40

  • ZONARO FAUSTO
    Lot 0080

    ZONARO FAUSTO (1854-1929)
    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) 'Mia moglie Elisa' matita su carta firmato in basso a sinistra F.Zonaro
    cm. 34x47 5
    Si ringrazia il Professor Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • TAVOLINO
    Lot 0081

    Giappone tavolino da the in lacca nera sec.XIX

  • SCULTURA
    Lot 0082

    Scultura in bronzo 'Figura femminile'
    cm.x h. 62 5

  • ARGENTI
    Lot 0083

    Zuppiera in argento gr.1434
    29x23x h 22 cm

  • CERAMICA
    Lot 0084

    Grande piatto bianco e blu in maiolica

  • DIPINTO
    Lot 0085

    'Soggetto religioso' olio su tela sec.XVIII
    cm. 102x66

  • DIPINTO
    Lot 0086

    cm. 102x66

  • DIPINTO
    Lot 0087

    cm. 102x66

  • DIPINTO
    Lot 0088

    cm. 102x66

  • ARGENTI
    Lot 0089

    Portavivande in argento
    28x41 cm

  • SCULTURA
    Lot 0090

    Scultura in pasta 'Venere'
    cm.x h. 90

  • TAVOLINO
    Lot 0091

    Cina tavolino tondo piano in marmo

  • CERAMICA
    Lot 0092

    Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con animali marini
    cm.x h. 16

  • OGGETTISTICA
    Lot 0093

    Giappone Kimono finemente ricamato

  • DIPINTO
    Lot 0094

    DIPINTO (-)
    Alex Caminiti (1977) 'Punto di rottur' 2012 smalti e applicazione su tela firma sul retro
    cm. 70x100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0095

    Coppia di pannelli in legno intarsiati in madreperla
    cm. 26x197

  • CONSOLE
    Lot 0096

    Consolle con specchiera in legno laccato e dorato stile Luigi XVI
    cm. 75x47 h. 97 specchio 72x6x h 154

Lots from 73 to 96 of 374

Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale.

  • 14 December 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0376)

Dal 10 al 13 dicembre

Orario 9.30/12.30-15.00/19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000