Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 313 Composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni Inglesi. Peso lordo: 1100 gr. Dimensione massima: 17 cm altezza.
Lot 314 In argento sterling e vetro in opalina blu.
Lot 315 peso 520 gr. Bottiglie in vetro molato
Lot 316 peso 650 gr. Bottiglie in vetro molato
Lot 317 in carta applicato su cartone pressato, poggiante su basamento in legno dolce tinto. Restauri e mancanze.
Lot 318 In lamina d'argento con cornice ad edicola in legno. Difetti.
Lot 319 In terracotta policroma.
Lot 320 Scultura in marmo verde antico.
Lot 321 In marmo verde alpi, poggiante su base in bronzo a tre piedi a forma di cigno.
Lot 322 In metallo dorato e porfido verde, con applicazioni in bronzo. Piccoli difetti. Periodo Grand Tour
Lot 323 In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio.
Lot 324 In lapislazzuli e base in metallo argentato.
Lot 325 In cristallo, montato in argento e bronzo dorato. Periodo Napoleone III.
Lot 326 In legno laccato e dipinto a motivi floreali. Piccoli difetti.
Lot 327 In legno laccato e dipinto a motivi floreali.
Lot 328 In tearracotta con decorazioni a teste leonine
Lot 329 in antimonio, con quadrante a numeri romani. Su base in legno.
Lot 330 in metallo argentato, a due bracci e quattro luci, di cui due interne al paralume.
Lot 331 In metallo argentato. Con paralumi.
Lot 332 In terracotta.
Lot 333 Firmato a graffio.
Lot 334 In legno laccato e dorato. Con paralume.
Lot 335 Corno di bovide e metallo argentato inciso e decorato.
Lot 336 in legno di rovere e applicazioni in old Sheffield. L'apertura completa si compie estraendo l'ultimo cassetto in basso. Collezione G. Petochi. Manifattura inglese.