Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 422
  •
Buddha sorridente Fine XIX - inizi XX secolo
Bronzo 26 x 20 x 13 cm
    Lot 1

    Scultura in volume in bronzo dorato. Arte dell'Estremo Oriente

  •
Buddha sorridente Manifattura cinese - XX secolo
 18 cm con basamento
    Lot 2

    In osso con base in legno.

  •
Leone XX secolo
 16 x 21 x 8 cm
    Lot 3

    scultura in volume, in giadeite, su base in legno. Arte dell'Estremo Oriente. Restauri.

  •
Capra Inizio XX sec.
 18 x 21,5 x 8 cm
    Lot 4

    Scultura in forma in materiale lapideo, giadeite, con basamento in legno. Arte dell'Estremo Oriente.

  •
Cane di Fo Cina, ultimo periodo Dinastia Qing, XIX secolo
 10 x 7cm
    Lot 5

    Scultura in giada su base in legno. Difetti alla base.

  •
Lotto di 5 oggetti in lacca rossa XX sec.
    Lot 6

    Forme e misure differenti. Arte dell'Estremo Oriente.

  •
Lotto di sette sculture in miniatura Fine XIX - Inizi XX secolo
Osso Diverse (circa 6 x 6)
    Lot 7

    Insieme di sette personaggi ed animali dalla tradizione dell'estremo Oriente. Scultura in forma di tre personaggi, tre animali ed un ananas. Dimensioni diverse (6 x 6 cm). Una scultura mancante di base. Arte dell'estremo Oriente, fine XIX - inizio XX secolo.

  •
Coppia di figure orientali Cina, seconda metà XX secolo
 64 x 24 cm
    Lot 8

    In pietra saponaria verde.

  •
Divinità orientale Estremo oriente, XIX secolo
 57 x 33 x 21 cm
    Lot 9

    Scultura in volume in bronzo. Piccoli difetti

  •
Paesaggio XX secolo
 14 x 17 x 5 cm
    Lot 10

    Scultura in volume, in materiale lapideo. Arte dell'Estremo Oriente.

  •
Scultura Cina, metà XX secolo
 18 x 21cm
    Lot 11

    In pietra dura ad alto rilievo raffigurante scena orientale. Su base in legno.

  •
Cavallo XIX secolo
legno policromo 70 x 60 cm
    Lot 12

    In stile dinastia Tang.

  •
Lotto di 3 maschere Fine XIX - inizi XX secolo
 Differenti
    Lot 13

    Figure femminili, in legno, scolpito, inciso e laccato. Sud Est Asiatico

    32 x 10 cm minori

    46 x 12 cm maggiore

  •
Scultura raffigurante Saggio  Manifattura orientale - XX secolo
legno cm 63 x 18
    Lot 14

    In legno.

  •
Divinità orientale Estremo oriente, metà XX secolo
 50 x 40 x 26 cm
    Lot 15

    In legno laccato nero e dorato

  •
Divinità orientale Cina, XX secolo
onice 20 x 20 cm
    Lot 16

    In onice. Su base in legno.

  •
Coppia di saggi Estremo oriente, fine XIX secolo
 37 x 11 x 10 cm alla base
    Lot 17

    sculture in volume, in legno di bosso a patina bruna.

  •
Miscellanea di saggi XIX secolo
    Lot 18

    In legno. Dimensione maggiore: 56 x 18 cm.

  •
Gruppo composto da carro trainato da un toro metà del XX secolo
bronzo  30 x 48 cm
    Lot 19

    In bronzo con decorazioni cloisonné.

  •
Miscellanea di 4 saggi orientali XX secolo
legno
    Lot 20

    In legno. Dimensione del maggiore: 53 x 20 cm.

  •
Vaso  XX secolo
 18 x 8,5 x 4,5 cm
    Lot 21

    In giadeite grigia, con elementi fitomorfi e coppia di volatili, su base in legno, scolpito e traforato. Arte dell'Estremo Oriente. Rottura al coperchio.

  •
Alzata Estremo oriente, fine XIX secolo
 42,5 cm
    Lot 22

    In bronzo dorato, con scena centrale a rilievo raffigurante cane di Fo e drago. Ai lati tre figure di fenicotteri.

  •
Piccolo Buddha seconda metà XX sec.
 10 x 7 cm
    Lot 23

    in nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles.

  •
Coppia di figurine scolpite seconda metà XX sec.
 8 e 11 cm altezza
    Lot 24

    in osso, rappresentanti pescatore e San Giorgio e il drago. Manifattura orientale

Lots from 1 to 24 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000