Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 422
  •
Lotto di 2 oggetti seconda metà XX sec.
    Lot 25

    di cui uno in nefrite ed uno in turchese.

    Il piccola Buddha misura 3 cm, mentre la testa 10 cm

  •
Sculturina seconda metà XX sec.
 14 x 7 cm base
    Lot 26

    raffigurante tre elefanti danzanti sulla base centrale. Manifattura orientale.

  •
Grande pipa  Estremo oriente, seconda metà XX sec.
 44 cm
    Lot 27

    scolpita in schiuma di mare.

  •
Lotto di 5 piccole figure scolpite metà XX sec.
 diverse
    Lot 28

    in osso, di cui 3 Netsuke. Manifattura orientale

    Dimensione massima 9 cm

  •
Coppia di vasi a balaustro Ultimo quarto XIX - inizio XX secolo
 63 x 18 cm (diametro)
    Lot 29

    In porcellana policroma su fondo bianco con decorazioni floreali, figure orientaleggianti e versi di poesie orientali. Felatura sul corpo di uno dei due. Segnati alla base. Ultimo periodo dinastia Qing.

  •
Coppia di pannelli orientali Cina, XIX secolo
 19 x 25cm
    Lot 30

    In legno intagliato e dorato con figure a rilievo.

  •
Grande vaso Cina, ultimo periodo dinastia Qing, XIX secolo
 88 H x 51cm
    Lot 31

    In terracotta smaltata bianca e blu con decori al corpo a forma di drago e quattro anse a forma di drago.

  •
Vaso
 63 x 33 cm
    Lot 32

    In porcellana policroma a fondo nero a motivi floreali e animali. Con rilievi a racemi e frutti. Segnato alla base. Cina, metà XX secolo.

  •
Piatto Cina, seconda metà XX secolo
 43 cm (diametro)
    Lot 33

    In porcellana policroma con decorazioni al bordo a motivi floreali e animali. Decorazione centrale con figure orientali. Segnato alla base.

  •
Piatto  Fine XIX - inizi XX secolo
porcellana policroma diametro: 46
    Lot 34

    In porcellana Imari decorata a motivi floreali. Lievi difetti.

  •
Piatto da muro Giappone, prima metà XX secolo
 diametro 47 cm
    Lot 35

    in porcellana Imari a decori orientali.

  •
Vaso Etremo oriente, XX secolo
 31 x 10 cm
    Lot 36

    In bronzo e cloisonné.

  •
Grande vaso Cina, Metà XX secolo
 85 H x 50cm
    Lot 37

    In porcellana policroma a fondo giallo a motivi floreali e figure orientali, con rilievi a racemi e melograni. Sbeccature all'orlo. Segnato alla base.

  •
Vaso Giappone , fine XIX secolo
 37 H x 21cm
    Lot 38

    In bronzo e Cloisonné smaltato. Senza base, lievi ammaccature.

  •
Lotto di 3 oggetti in lacca rossa scolpita
    Lot 39

  •
Testa di Buddha manifattura thailandese XIX sec.
 10 x 3 cm senza base
    Lot 40

    in bronzo su base in legno

  •
Buddha in giada XX secolo
 cm 11 x 6 x 2
    Lot 41

    Su base in legno.

  •
Vaso Giappone, fine XIX secolo
 42 (h) x 29 cm
    Lot 42

    In bronzo con raffigurazioni a rilievo di draghi e figure orientali. Foratura alla base.

  •
Vaso globulare Cina, seconda metà XX secolo
 48 x 36 cm
    Lot 43

    In rame smaltato policromo con decorazioni di scene campestri orientali e motivi floreali. Segnato alla base

  •
Vaso Cina, prima metà XX secolo
 44 x 20 cm
    Lot 44

    In porcellana policroma con decorazioni a figure orientali

  •
Vaso a balaustro Estremo oriente, XVIII - inizio XIX secolo
 44cm H x 20cm
    Lot 45

    In porcellana a fondo celadon, decorato con figure blu cobalto e anse traforate.

  •
Tre potiches con coperchio XX secolo
bronzo 25 x 3 cm
    Lot 46

    In bronzo con decorazioni cloisonné.

  •
Grande Scultura  Manifattura cinese - XX secolo
legno policromo 100 x 47 cm
    Lot 47

    Raffigurante totem con rappresentazione di dragone orientale.

  •
Coppia di vasi  Cina - prima metà del XX secolo
porcellana 38 x 14
    Lot 48

    In porcellana a fondo verde acqua decorata a motivi floreali e animali. Con marchio alla base.

Lots from 25 to 48 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000