Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

Friday 1 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 169
    Lot 25

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - 1990) Senza titolo, 1977;Olio su tela, 41 x 33 cm, al retro dedica ad personam
    Firma al retro
    L’opera è archiviata presso la Galleria BLU/Archivio Giuseppe Santomaso Milano come da lettera dell’archivio Santomaso datata Milano 19 luglio 1999.
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 26

    Mario Reggiani (Nonantola 1897 - Mailand/Milano 1980) Composizione N. 1 1970,;Olio su tela, 81 x 65 cm, al retro etichette "Galleria Civica d’arte Moderna Torino", "Galleria La Polena Genova", "Mostra di pittura d’arte italiana nelle Gallerie Statali australiane"
    Firma e data al retro
    Esp.: Venezia Galleria del Cavallino, 1970, Australia 1971-1972, Torino 1973-74
    Bibl.: Ponente, 1976, p. 249 (n. 119 riprod); Luciano Caramenl (a cura di), Reggiani.
    Catalogo generale delle pitture, Milano, Electa, 1990 (ill. in b/n nr. 1970 1)

    Lot 27

    Mario Schifano (Homs, Libyen/Libia 1934 - Rom/Roma 1998) Esso;Serigrafia su tela, 112,5 x 112,5 cm
    Firma al retro

    Lot 28

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Half Dollar, 1988

    Acrilico su tela, 149 x 149 cm

    Firma al retro, timbro Mastrogiacomo Gaetano Galleria Padova

    Archiviato presso l’archivio Franco Angeli di Roma

    Provenienza: Galleria Gaetano Mastrogiacomo Padua, collezione privata

    Lot 29

    Paolo Minoli (Cantù 1942) Interazioni cromatiche;Acrilico su tela, 40 x 40 cm
    Firma e titolo al retro
    Esp.: Mostra Paolo Minoli, Galleria Il Sole Bolzano, aprile 1977
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lot 30

    Aldo Schmid (Trient/Trento 1935 - Rom/Roma 1978) Contrasto arancio/viola, 1977;Acrilico su tela, 49 x 49 cm, al retro timbro "Galleria Il Sole Bolzano"
    Firma, data e titolo al retro

    Lot 31

    Giovanni Koronpay (Venedig/Venezia 1904 - Rovereto 1988) Senza titolo;Olio su tavola, 31,5 x 38,3 cm
    Firma

    Lot 32

    Augusto Garau (1923 - 2010) Tensione verso il completamento, 1974;Öl auf Leinwand, 82 x 65 cm
    Signiert, betitelt auf der Rückseite
    Provenienz: Privatsammlung

    Lot 33

    Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) La steppa, 1979;Olio su tela, 81 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni Di Summa datata Roma 26 marzo 2009.

    Lot 34

    Lucia Di Luciano (Siracusa 1933) Struttura operativa Nr. 25, 1965;Morgan su masonite, 59 x 77,2 cm, al retro etichetta
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lot 35

    Victor Vasarely (Pécs 1906 - Paris/Parigi 1997) Kapolina 2 n. 2600, 1973;Olio su tavola, 80 x 60 cm. Al retro etichetta "Sant’Erasmo Club d’arte" e timbro "Galleria Le Arti" Milano Marittima
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata 18 ottobre 1975

    Lot 36

    Berty Skuber Senza titolo, Anni '70;Acrilico su tela, 80,5 x 80,5 cm
    Provenienza: "Galleria Il Sole" di Bolzano, collezione privata

    Lot 37

    Berty Skuber Possibilità di penetrazione, 1969;Acrilico su tela, 87 x 100 cm, al retro etichetta "XXIII Premio
    Suzzara 1970"
    Provenienza: "Galleria Il" Sole di Bolzano, collezione privata
    Firma, titolo e data al retro

  • Josef Kien(lechner) Composizione, 1972;Olio su tela, 120 x 80 cm Firma 3.500
    Lot 38

    Josef Kien(lechner) Composizione, 1972;Olio su tela, 120 x 80 cm
    Firma
    3.500

    Lot 39

    Luigi Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958) Oceano, 1992;Olio su tela, 90 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Galleria "Il Cenacolo Trento", collezione privata

    Lot 40

    Luigi Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958) Autunno, 1997;Olio su tela, 70 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lot 41

    Bruno Donzelli Ormare;Tecnica mista su tela, 29,8 x 23,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria "Il Cenacolo Trento", collezione
    privata

    Lot 42

    Luciano Ceschia (Tarcento 1926 - 1991) Caduta di Icaro, 1961;Tecnica mista su carta, 48 x 68,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lot 43

    Luca Coser (Trient/Trento 1965) Senza titolo, 1997;Tecnica mista su tela applicata su cartone, 51 x 31,5 cm
    Firma e data
    privata

    Lot 44

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Mailand/Milano 2005) "Girevole";Scultura multipla in acciaio su base in ghisa color nero,
    H 42 cm (con base), H 38,5 cm senza, largh. 28 cm. Edizione Alessi.
    Firma incisa, numerazione (ACM 762)

    Lot 45

    Giovanni De Angelis (Ischia 1938) Figura, 1990;Scultura in bronzo multipla, base in marmo, h 47 cm (con base), 39,5 cm (senza base), Edizione "Centro culturale Bugatti" Ora (Bz),
    marchio Bugatti inciso
    Firma, data e numerazione (4/30) incise alla base

    Lot 46

    Giovanni De Angelis (Ischia 1938) Cavaliere, 1990;Scultura in bronzo multipla, base in marmo, H 24 x 11 x 4 cm, Edizione "Centro culturale Bugatti" Ora (Bz), marchio Bugatti inciso
    Firma, data e numerazione (30/30)

    Lot 47

    Urano Palma (1936 - 2010) Composizione, Anni ‘70;Corde, tecnica mista su tavola, 50 x 50 cm, al retro dedica ad
    personam
    Firma al retro
    Provenienza: collezione privata

    Lot 48

    Urano Palma (1936 - 2010) Senza titolo, Anni ‘70;tecnica mista su tavola, 32 x 32 cm
    Firma al retro

Lots from 25 to 48 of 169

Asta di arte moderna & design

  • 1 December 2023 hours 18:00 Sessione unica (1 - 169)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000